Приговор от 03 июня 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 41/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Староалейское 03 июня 2014 года
 
    Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Третьяковского района Осипова Е.П.
 
    обвиняемых Федорова В.О., Григорьева М.А.
 
    защитника адвоката Волженина С.Н.,
 
    предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    защитника адвоката Прохорова Н.Н.,
 
    предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Никитиной Т.А.
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Федорова В.О., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
 
    Григорьева М.А., <данные изъяты>;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
 
у с т а н о в и л:
 
    В один из дней февраля, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время около 22 часов, более точная дата и время следствием не установлены, подсудимый Федоров В.О. находился у себя дома по адресу <адрес>. У него возник преступный умысел на тайное хищение имущества из дома Шлыковой Т.В., расположенного в <адрес>. О своем преступном умысле Федоров В.О. рассказал подсудимому Григорьеву М.А. и предложил совместно с ним совершить хищение имущества, принадлежащего потерпевшей. Григорьев М.А. выразил свое согласие на участие в преступлении, тем самым вступил с Федоровым В.О. в преступный сговор.
 
    Реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения имущества из дома Шлыковой Т.В., подсудимые Федоров В.О. и Григорьев М.А. в один из дней февраля, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время около 22 часов 30 минут, более точная дата и время следствием не установлены, действуя с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, пришли к дому потерпевшей, расположенному по выше указанному адресу. Убедившись, что их действия остаются тайными и незаметными для окружающих, путем повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проникли в дом, откуда похитили телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 2310 рублей 48 копеек и настенные кварцевые часы марки «<данные изъяты>», стоимостью 959 рублей 67 копеек, принадлежащие Шлыковой Т.В. Затем подсудимые с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Преступными действиями подсудимых Федорова В.О. и Григорьева М.А. потерпевшей Шлыковой Т.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 3270 рублей 15 копеек.
 
    Подсудимые Федоров В.О. и Григорьев М.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, после консультации с адвокатами подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Федоров В.О., Григорьев М.А. пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Осипов Е.П., защитники адвокат Прохоров Н.Н., адвокат Волженин С.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Шлыкова Т.В., просившая о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    Суд считает, что действия Федорова В.О. и Григорьева М.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд не установил оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Федорову В.О. и Григорьеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
 
    Подсудимый Федоров В.О. по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется отрицательно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания.
 
    По месту жительства Федоров В.О. не состоит на учете у врача-нарколога, врача-психиатра.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59-60) Федоров В.О. хроническим психическим расстройством во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. У него выявляются признаки <данные изъяты> Однако степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. У испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики (его действия в тот период носили последовательный и целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и психотических нарушений, он сохранил воспоминания о том периоде). В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительном лечении Федоров В.О. не нуждается.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Федорова В.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (л.д. 16, 17), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его семейное положение, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Федорова В.О. судом не установлено.
 
    Подсудимый Григорьев М.А. по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется положительно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания.
 
    Григорьев М.А. не состоит на учете у врача-нарколога, врача-психиатра.
 
    В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 85-86) Григорьев М.А. хроническим психическим расстройством во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. Данных за умственную отсталость при настоящем исследовании не выявлено. У него отмечается органическое легкое когнитивное расстройство. Однако, степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. У испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики (его действия в тот период носили последовательный и целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и психотических нарушений, он сохранил воспоминания о том периоде). В настоящее время он по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Григорьева М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (л.д. 18, 19), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, положительные характеристики в отношении подсудимого, его молодой возраст подсудимого, семейное положение, а также частичное возмещение материального ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Григорьева М.А. судом не установлено.
 
    Тяжких последствий от действий подсудимых не наступило. Потерпевшая Шлыкова Т.В. не просила суд о строгом наказании в отношении Федорова В.О. и Григорьева М.А.
 
    С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом личности виновных, суд считает целесообразным назначить в отношении Федорова В.О. и Григорьева М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, а также с учетом ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания.
 
    Подсудимых в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Федорова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Федорова В.О. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на Федорова В.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Федорова В.О. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Признать Григорьева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Григорьева М.А. считать условным с испытательным сроком один год восемь месяцев.
 
    Возложить на Григорьева М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Григорьева М.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства –
 
    - фонарик, крепящийся на зажигалке, который находится в камере хранения вещественных доказательств ОП по Третьяковскому району в <адрес>, уничтожить;
 
    - книгу руководства по эксплуатации телевизора, которая хранится при материалах настоящего уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела;
 
    - заднюю часть корпуса телевизора, телевизионную плату, настенные часы, хранящиеся под сохранной распиской у Шлыковой Т.В., передать потерпевшей Шлыковой Татьяне Викторовне, проживающей по адресу <адрес>.
 
    Осужденных Федорова В.О., Григорьева М.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Судья             О.И. Каплунова