Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
дело №1-41/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Петропавловское 06 августа 2014 года
Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко,
с участием государственного обвинителя прокурора Петропавловского района В.Г.Лебедкина,
подсудимого Е.В.Харланова,
защитника адвоката С.Е.Образцовой, представившей удостоверение № 1016 Адвокатской конторы №3 г.Бийск Алтайского края и ордер № 99113 от 31 июля 2014 года,
потерпевшего ....,
при секретаре Л.Ю.Заздравных,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харланова Е.В., .... года рождения, уроженца .... района Алтайского края, гражданина ...., .... образованием, ...., проживающего по .... Петропавловского района Алтайского края, не судимого, находился под стражей и домашним арестом с 03 мая по 31 июля 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харланов Е.В., житель с.Петропавловское Петропавловского района Алтайского края, совершил преступление при следующих обстоятельствах.
.... на основании приказа .... года назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска МО МВД России «Петропавловский» (далее - ОУР МО МВД России «Петропавловский»).
В силу возложенных на .... служебных обязанностей, регламентированных ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией, временно исполняющим обязанности начальника МО МВД России «Петропавловский», он является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
02.05.2014 года в период времени с 19.00 часов до 20 часов 10 мин. .... Харланов Е.В. подъехали на автомобиле «Тойота Филдер» .... регион, к дому ОУР МО МВД России «Петропавловский» ....., расположенному по .... Петропавловского района, чтобы поговорить с последним. В ходе разговора, Харланов Е.В. предложил ..... проехать вместе с ними для разговора, на что последний дал свое согласие. Проследовав на указанном автомобиле на участок местности, расположенный в 200 м от дома .... Петропавловского района .... остановил автомобиль. .... и Харланов Е.В. вышли из автомобиля и стали разговаривать о профессиональной деятельности оперуполномоченного МО МВД России «Петропавловский» .... В ходе разговора, у Харланова Е.В. возник преступный умысел, направленный на причинения телесных повреждений представителю власти ....., в связи с исполнением им служебной деятельности.
Реализуя задуманное, при этом осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и желая этого, понимая, что ..... является представителем власти, Харланов Е.В., 02.05.2014 в период времени с 19.00 часов до 20 часов 10 мин., находясь на участке местности в 200 м от дома .... Петропавловского района, нанес ..... не менее 5-ти ударов руками в область головы, туловища, чем причинил ему телесные повреждения.
Своими умышленными действиями Харланов Е.В. причинил ..... следующие телесные повреждения: ссадины - подбородка (1), грудной клетки справа и слева (по 1); кровоподтеки - грудной клетки справа (1), левой стопы (1). Данные повреждения, как каждое по отдельности, так и в своей совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям.
Действия Харланова Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Харланов Е.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ясны.
Судом разъяснены подсудимому Харланову Е.В., потерпевшему .... особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.Со стороны государственного обвинителя, прокурора района Лебедкина В.Г., потерпевшего .... возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Харланова Е.В. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, обоснованно, вина его полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Действия Харланова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Харланов Е.В. характеризуется по месту жительства положительно, ветеран боевых действий, жалоб на него не поступало, на учете у врача нарколога, психиатра, невропатолога в КГ БУЗ «Петропавловская ЦРБ» не состоит. УУП МО МВД России «Петропавловский» Харланов Е.В. характеризуется как спокойный, в состоянии опьянения склонен к насилию и проявлению агрессии.
Потерпевший Стребков А.Ю. по месту работы и жительства характеризуется положительно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает признание вины подсудимым.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Харланову Е.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие ему наказания – молодой возраст, активное способствование следствию, выразившееся в признательных показаниях на следствии, раскаяние, не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Харланова Е.В., обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным исправление подсудимого Харланова Е.В. без реального отбывания наказания, и постановляет необходимым назначить ему наказание в условиях надлежащего контроля в виде условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом положений ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, без применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. Избрание наказание в виде штрафа подсудимому суд считает невозможным, так как Харланов Е.В. не работает.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношение подсудимого Харланова Е.В. исходя из ч.6 ст.15 УК РФ по делу не имеется.
Суд полагает, что условное наказание Харланову Е.В. обеспечит достижение цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, так как он, исходя из характера и тяжести совершенного преступления, нуждается во временном контроле над его поведением.
Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, районный суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Харланова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ – один год три месяца лишения свободы, условно, с испытательным сроком в один год, согласно ст.73 УК РФ.
Обязать Харланова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа в период испытательного срока и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные УИИ сроки.
Меру пресечения в отношении Харланова Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий