Приговор от 14 марта 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Боровск 14 марта 2014 года
 
    Боровский районный суд Калужской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Гаврикова Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя ФИО3
 
    подсудимого ФИО1 и его защитника адвоката ФИО4 представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре – ФИО5
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 96, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в кВ. № <адрес>-А по <адрес>ёздной в <адрес> вступил в преступный сговор с иным лицом о совместном незаконном приобретении и сбыте наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин).
 
    Реализуя свои преступные намерения, ФИО1, действуя согласно достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов 08 минут, находясь по адресу: <адрес>, ул. д. 14, перечислил на не установленный абонентский номер неустановленного лица денежные средства в не установленной сумме через электронный терминал оплаты товаров и услуг "Qiwi". После чего, ФИО1 совместно с иным лицом ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 53 минуты по 20 часов 50 минут, на территории <адрес>, незаконно приобрели наркотическое средство смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,42 г., которую перевезли с территории <адрес> в <адрес> к месту своего жительства по <адрес>-А, <адрес>, где, совместно, расфасовали приобретённое наркотическое средство не менее чем в два свёртка массами 0,15 г и 0,27 г, соответственно, которое стали незаконно хранить по указанному адресу для последующего совместного незаконного сбыта потребителям.
 
    После чего, иное лицо реализуя свою роль в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ созвонилось с ранее знакомой «Тимошенко», которую считало потребителем наркотических средств и договорилась о сбыте последней наркотического средства смеси (препарата), содержащей (диацетилморфин). Около 15 часов 39 минут иное лицо и «Тимошенко» встретились на лестничной площадке пятого этажа пятого подъезда <адрес>, перед входной дверь в <адрес>, где иное лицо, умышлено, незаконно сбыло «Тимошенко» два свертка наркотического средства смеси (препарата) содержащей героин массой 0,15 г. и 0,27 г. получив от «Тимошенко» в счет оплаты за наркотическое средство две тысячи рублей. Однако довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца ФИО1 и иное лицо не смогли, по причинам от них не зависящим, поскольку «Тимошенко» действовала при проведении оперативно-розыскного мероприятия и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, умышлено, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в 12 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, через электронный терминал оплаты товаров и услуг КИВИ, перечислил на абонентский номер 9257220934 неустановленного лица денежные средства в сумме 10 тысяч рублей в счет приобретения наркотического средства героин (диацетилморфин). После чего, около 12 часов 43 минут на автомашине службы такси, ФИО1 выехал в <адрес>, где в неустановленном месте в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут, незаконно приобрел наркотическое средство смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) расфасованное в два свёртка массами 3,87 г и 5,03 г., которую незаконно храня при себе, с целью последующего сбыта перевёз с территории <адрес> на территорию <адрес>.
 
    Однако довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца ФИО1 не смог по причинам от него не зависящим, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 18 минут до 15 часов 43 сотрудниками Обнинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> на 90 километре автодороги "МЗ Украина" в <адрес> при досмотре ФИО1, наркотическое средство смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), расфасованное в два свёртка массами 3,87 г и 5,03 г, общей массой 8,9 г, в крупном размере, приготовленное ФИО1 для незаконного сбыта потребителям, было изъято.
 
    Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ФИО8 приходится ему сожительницей. Примерно с октября 2012 года они совместно стали употреблять наркотическое средство героин, которое приобретали у знакомых. В начале 2013 года он и ФИО8 договорились о совместном приобретении наркотического средства, часть из которого будут употреблять, а часть, совместно реализовывать лицам, являющимся потребителями наркотического средства. Согласно достигнутой договоренности, они совместно неоднократно ездили в Москву и <адрес>, где приобретали наркотическое средство для себя и на продажу. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО8 находились в <адрес> и договорились совместно поехать в <адрес>, для приобретения наркотического средства героин с целью употребления и продажи. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО1 предварительно созвонившись с неизвестным ему лицом через терминал, на указанный неизвестным лицом счет перечислил денежные средства в размере около 5000 рублей, точную сумму не помнит. Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО8 на автомашине прибыли на территорию <адрес> в район Апрелевки, где в указанном неизвестным лицом месте, обнаружили и подобрали наркотическое средство, которое было упаковано в два свертка. Затем вернулись в <адрес>, где совместно расфасовали наркотическое средство в более мелкие партии и стали хранить для последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 созвонилась с их ранее знакомой «Тимошенко» и договорилась о продаже наркотического средства. «Тимошенко» поднялась на площадку подъезда, где ФИО1 и ФИО8 проживали, где около входной двери в квартиру ФИО8 продала «Тимошенко» два свертка наркотического средства за 2 тысячи рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 решил приобрести наркотическое средство с целью его последующей продажи. Предварительно созвонившись с неизвестным ему лицом и перечислив через терминал 100000 рублей, он на такси, поехал в <адрес>, где приобрел наркотическое средство героин, которое находилось в двух свертках. Положив приобретенное наркотическое средство в карманы одежды, на такси он отправился обратно в Обнинск. Однако на автодороге, в <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля. При досмотре при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое он приобрел с целью продажи. В содеянном раскаивается.
 
    Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями подсудимой ФИО8 которая показала, что ФИО1 приходится ей сожителем. Примерно с октября 2012 года они совместно стали употреблять наркотическое средство героин, которое приобретали у знакомых. В начале 2013 года они договорились о совместном приобретении наркотического средства, часть из которого будут употреблять, а оставшуюся часть, совместно реализовывать лицам, являющимся потребителями наркотического средства. Согласно достигнутой договоренности, они совместно неоднократно ездили в Москву и <адрес>, где приобретали наркотическое средство для себя и на продажу. Утром ДД.ММ.ГГГГ, они находились в <адрес> и договорились совместно поехать в <адрес>, для приобретения наркотического средства героин с целью употребления и продажи. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО1 предварительно созвонившись с неизвестных ему лицом через терминал, на указанный неизвестным лицом счет перечислил денежные средства в размере около 5000 рублей, точную сумму не помнит. Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО8 на автомашине прибыли на территорию <адрес> в район Апрелевки, где в указанном неизвестным лицом месте, обнаружили и подобрали наркотическое средство, которое было упаковано в два свертка. Затем вернулись в <адрес>, где совместно расфасовали наркотическое средство в более мелкие партии и стали хранить для последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 созвонилась с их ранее знакомой «Тимошенко» и которой договорилась о продаже наркотического средства. «Тимошенко» поднялась на площадку подъезда, где ФИО1 и ФИО8 проживали, и около входной двери в квартиру ФИО8 продала «Тимошенко» два свертка наркотического средства за 2 тысячи рублей.
 
    - показаниями свидетеля «Тимошенко» от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что она знакома с ФИО1 и ФИО8 с которыми ранее неоднократно совместно употребляла наркотическое средства. В сентябре 2013 года она добровольно изъявила желание оказать содействие в изобличении преступных действий ФИО8 и ФИО1 и согласилась на участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО8 и предложила приобрести у нее наркотическое средство героин. О договорённости с ФИО8 она сообщила сотруднику наркоконтроля. Около 15 часов ей были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, так же она была снабжена средствами фиксации. После чего, «Тимошенко» около 15 часов 30 минут созвонилась с ФИО8 и договорилась о встрече. «Тимошенко» пришла к входной двери в квартиру ФИО8 и ФИО1 по адресу: <адрес>. Она и ФИО8 встретились на площадке, где ФИО8 передала ей два свертка с наркотическим средством, а она ФИО8 деньги. Приобретенное у ФИО8 наркотическое средства она добровльно выдала сотрудникам наркоконтроля. (т. 2 л.д. 92-94),
 
    - показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что поступила информация о том, что ФИО8 и ФИО1 занимаются продажей наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в ходе которой «Тимошенко» должна была приобрести наркотическое средство у ФИО1 и ФИО8. До начала оперативного мероприятия «Тимошенко» были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, а также средства фиксации. Затем «Тимошенко» под присмотром оперативных сотрудников подъехала к магазину «Уголок» в <адрес>, откуда проследовала к пятому подъезду <адрес>, поднялась на пятый этаж, где встретилась с ФИО8. Они поздоровались. Затем «Тимошенко» передала ФИО8 деньги, а ФИО8 передал «Тимошенко» два свертка. После чего, «Тимошенко» под наблюдением сотрудников наркоконтроля проследовала в здание УФСКН где добровольно выдал приобретённое у ФИО8 наркотическое средство.
 
    ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что ФИО1 договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства на сумму 10000 рублей. После чего ФИО1 был взят под наблюдение и установлено, что на такси тот отправился в сторону <адрес>. Около 15 часов на 90 километре автодороги М3 «Украина» в <адрес> ФИО1 был задержан. При его досмотре, в правом нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты два свертка с веществом светлого тона, в левом кармане куртки обнаружен и изъят чек о перечислении денежных средств в сумме 10000 рублей;
 
    - показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Предварительно «Тимошенко» по телефону договорилась с ФИО8 о приобретении у последней двух граммов героина за 2000 рублей. Затем «Тимошенко» были вручены денежные средства и средства фиксации. После чего, под наблюдением оперативных сотрудников «Тимошенко» проследовала к дому 1 «а» по <адрес> в <адрес>, где вошла в подъезд, в котором расположена <адрес> пробыла в подъезде около 5 минут. Затем «Тимошенко» вышла из подъезда, села в оперативный автомобиль, на котором проследовала в здание УФСКН, где добровольно выдала два свертка с веществом внутри при этом пояснила, что данные свёртки она приобрела у ФИО8.
 
    ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что ФИО1 договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства на сумму 10000 рублей. После чего ФИО1 был взят под наблюдение и установлено, что на такси тот отправился в сторону <адрес>. Около 15 часов на 90 километре автодороги М3 «Украина» в <адрес> ФИО1 был задержан. При его досмотре, в правом нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты два свертка с веществом светлого тона, в левом кармане куртки обнаружен и изъят чек о перечислении денежных средств в сумме 10000 рублей;
 
    - рапортом оперуполномоченного Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на 90 километре автодороги М-3 Украина при досмотре ФИО1 обнаружено и изъято два полимерных свертка с веществом светлого тона массой 3,87 г и 5,03 г, которое является наркотической смесью содержащей героин. (т. 1 л.д. 20);
 
    - актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в правом нагрудном кармане куртки ФИО1 обнаружены два свертка с веществом светлого тона. В левом кармане куртки обнаружен чек с оплатой на сумму 10000 рублей, фрагмент тетрадного листа с частичками вещества внутри. (т. 1 л.д. 25);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество массой 3,87 г. (объект № 1) и 5,03 (объект № 2) представленное на исследование является наркотическим средством – смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин). На проведение исследования израсходовано по 0,02 г. вещества исследуемых объектов №№ и 2. (т. 1 л.д. 29-32);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 44-45);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 3,85 г (объект № 1) и 5,01 г (объект № 2), изъятое в ходе досмотра вещей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – смесь (препарат) содержащая героин (диацетилморфин). На проведение исследования израсходовано по 0,010 вещества объектов № и № ; после проведения исследования массы объектов составили: 3,84 г. (объект № 1) и 5,00 г (объект № 2). (т. 1 л.д. 50-56);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с поверхности листа бумаги, изъятого в ходе досмотра вещей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года, обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах. (т. 1 л.д. 78-83);
 
    - рапортом оперуполномоченного Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО8 незаконно сбыли «Тимошенко» наркотическое средство – смесь (препарат) содержащую героин (диацетилморфин) массой 015 г и 0,27 г. (т. 1 л.д. 95);
 
    - постановлением старшего оперуполномоченного Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, о проведении ОРМ «проверочная закупка» образца наркотического средства героин у ФИО8 (т. 1 л.д. 103);
 
    - протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что «Тимошенко» были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. (т. 1 л.д. 104-105);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое вещество массой 0,15 г и 0,27 г – объекты 1 и 2, соответственно, является наркотическим средством – смесь (препарат) содержащая героин (диацетилморфин). (т. 1 л.д. 109-112);
 
    - справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Обнинский МРО УФСКН России по <адрес> обратился «Тимошенко» и пояснила, что ФИО8 предложила приобрести наркотическое средство героин. «Тимошенко» были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. Около 15 часов 31 минуты «Тимошенко» перезвонил ФИО8 и договорился о встрече и приобретении героина. Около 15 часов 35 минут «Тимошенко» на служебном автомобиле проехал к дому 10 «а» по <адрес> в <адрес>. Вышел из автомобиля и направился к дому 1 «а» по <адрес>, набрал номер <адрес> сказал, что на месте. Дверь подъезда открыли и «Тимошенко» поднялся на пятый этаж, где уже находилась ФИО8. Поговорив около минуты «Тимошенко» передал ФИО8 деньги, а ФИО8 передала «Тимошенко» два свертка из бумаги светлого света. Около 15 часов 50 минут «Тимошенко» вернулся в служебный автомобили и проследовал в здание Обнинского МРО УФСКН России по <адрес>, где «Тимошенко» добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого тона внутри. (т. 1 л.д. 114-115);
 
    - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ года, просмотра видеозаписи произведенной ДД.ММ.ГГГГ года, на территории <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО8 и протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 117-120);
 
    - протоколом прослушивания аудиозаписи полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО8 и протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 122-127);
 
    - протоколом прослушивания аудиозаписей полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО8 и ФИО1 и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 131- 171);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество массой 0,14 г и 0,26 г (объекты 1 и 2). Изъятое в ходе добровольной выдачи «Тимошенко» ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – смесь (препаратом) содержащая героин (диацетилморфин). На проведение исследования израсходовано по 0,01 г. вещества (объекты 1 и 2). (т. 1 л.д. 187-191);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смывах с внутренней поверхности контейнера (объект № 1) и с внутренней поверхности черпака ложки (объект № 2), обнаружено наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в следовых количествах.
 
    В смывах с внутренних поверхностей шприцов (объекты « 3 и № 4), обнаружено наркотическое средство – морфин в следовых количествах. (т. 1 л.д. 212-216);
 
    - актом выдачи и приема из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов «Тимошенко» добровольно выдала два свертка из фрагментов бумаги с порошкообразным веществом светлого тона внутри (т.1 л.д. 106);
 
    - справкой по результатам оперативного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 114-115);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен видеодиск от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проведённого 05 сеДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 118-120);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен аудиодиск с аудиозаписью произведений при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО8 и ФИО1 (т. 1 л.д. 124-127);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен аудиодиск от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью произведений при проведении оперативного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО8 и ФИО1 (т. 1 л.д. 153-171);
 
    - заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество массой 0,14 г и 0,26 г, добровольно выданное «Тимошенко» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 187-191);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено вещество массой 0,14 г и 0,26 г, добровольно выданное «Тимошенко» ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого обвязана нитью чёрного цвета, концы оклеены биркой из бумаги с оттиском гербовых печатей. (т. 1 л.д. 196-197);
 
    - протоколом явки с повинной ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она сообщила о том, что совместно с ФИО1 с середины лета 2013 года стали приобретать наркотическое средство героин которое употребляли и сбывали потребителям. (т. 2 л.д. 50-51);
 
    Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого ФИО1 полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
 
    Признавая ФИО1 виновным в совершении преступлений, суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что ФИО1 и иное лицо заранее, то есть до начала совершения преступления, договорились о совместном незаконном сбыте наркотического средства «Тимошенко», их действия носили согласованный, осмысленный и осознанный характер и были направлены на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    Кроме того, ФИО1 приобретая наркотическое средство героин общей массой 8,9 грамма, действовал умышлено и осознанно, все его действия связанные с приобретение вышеуказанного наркотического средства были направлены на его последующий сбыт.
 
    При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих его вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    ФИО1 судимости не имеет, по месту службы в Вооруженных Силах РФ характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние в содеянном и положительную характеристику по месту службы в Вооруженных Силах РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 по настоящему делу не установлено.
 
    С учетом санкции статей в совершении которых обвиняется ФИО1, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о возможности его исправления без изоляции от общества судом не установлено.
 
    При назначении ФИО1 наказания суд учитывает положения ч.ч. 2, 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Кроме того, принимая во внимания фактические обстоятельства совершенного преступления, а также учитывая, что ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, которые суд в совокупности признает исключительными и считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении ФИО1 наказания, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Окончательное наказание ФИО1, с учетом положений ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд назначает путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Суд оправдывает подсудимого ФИО1 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, поскольку органом предварительного следствия при описании преступного деяния не указано в результате совершения каких именно преступлений ФИО1 приобрел денежные средства и в каком размере.
 
    Кроме того, из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что подсудимый ФИО1 лишь распорядился полученными в результате совершения преступления денежными средствами, а не совершал каких-либо действий, направленных на придание правомерности их владения.
 
    Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает с учетом требований ст. 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ФИО1 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, - оправдать.
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года,
 
    - по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Зачесть ФИО1 в счет отбытого наказания, время его нахождения под стражей по настоящему уголовному делу, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство – смесь (препарат) содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,14 г и 0,26 г, наркотическое средство –диацетилморфин (героин) в следовых количествах, наркотическое средство – морфин в следовых количествах, наркотическое средство – героин (диацитилморфин) в следовых количествах, наркотическое средство – смесь (препарат) содержащая героин (диацетилморфин) массой 3,85 г и 5,01 г, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Калужской области по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
 
    - сотовый телефон НОКИА модель TV6700 по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности;
 
    - квитанцию № 46638, договор аренды комнаты, три листа формата А4 с ксерокопиями залоговых билетов, видеодиск, два аудиодиска, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда, через Боровский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
 
    Председательствующий