Приговор от 30 апреля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-41/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        30 апреля 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
    при секретаре Сафоновой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимого Мелибоева К.Х.у.,
 
    защитника Гайдара С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мелибоева К.Х., ***** года рождения, уроженца ------- ////------- 0000 -------, фактически проживающего по адресу------- ул. 3 линия 0000 -------, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и ч. 2 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Мелибоев К.Х.у., совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке предусмотренном законодательством Российской Федерации, а также совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации заведомо зная о том, что въезд ему на территорию Российской Федерации не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    Мелибоев К.Х.у. (ранее Шахобидинов А.Х.) достоверно знал и осознавал, что обязательным условием для пересечения Государственной границы Российской Федерации, а именно въезда в Российскую Федерацию, является строгое соблюдение нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих порядок (правила) пересечения Государственной границы Российской Федерации, в том числе: ч. 4 ст. 26 Федерального закона 0000 от 15.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину может быть не разрешен в случае если иностранный гражданин два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности; ч. 2 ст. 27 этого Федерального закона, согласно которой иностранному лицу в отношении которого принято было решение о выдворении за пределы Российской Федерации в течение пяти лет со дня выдворения не разрешается въезд в Российскую Федерацию; ст. 11 Закона от 01.04.1993г. 0000 «О Государственной границе Российской Федерации» согласно которой не подлежат пропуску через Государственную границу Российской Федерации иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию; ч. 2 ст. 15 и ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации, согласно которых граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы, иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случае установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. ***** вступило в законную силу постановление Советско-Гаванского городского суда-------, согласно которого Шахобидинову А.Х., назначено наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Таким образом, в соответствии с ч. 2 ст. 27 Федерального закона 0000 от 15.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Мелибоеву К.Х.у. не разрешен въезд в Российскую Федерацию в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации. Мелибоев К.Х.у. выехал за пределы Российской Федерации ***** и соответственно до *****. не имел права на въезд в Российскую Федерацию. Однако в нарушение указанных требований нормативно-правовых актов, в период времени *****., Мелибоев К.Х.у., имея умысел на незаконный въезд на территорию Российской Федерации, для осуществления трудовой деятельности, зная, что въезд на территорию Российской Федерации ему не разрешен, с целью беспрепятственного въезда на территорию Российской Федерации, на территории Республики Узбекистан изменил свое имя - Шахобидинов А.Х. оглы и год рождения - ***** на имя - Мелибоев К.Х. и //// рождения. ***** в //// минут, Мелибоев К.Х.у., по паспорту на имя Мелибоева К.Х.у., заведомо зная, что въезд ему на территорию Российской Федерации не разрешен по основаниям предусмотренным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами и желая этого, из личных побуждений, обусловленных желанием осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, умышленно, незаконно, пересек Государственную границу Российской Федерации (въехал на территорию Российской Федерации) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации - «Кулунда», расположенным на территории ------- в 22 км от -------, сознательно скрыв факт о не разрешении ему въезда на территорию Российской Федерации.
 
    Кроме того, он же, Мелибоев К.Х.у. (ранее Шахобидинов А.Х.), ***** в //// мин. рейсом С 0000 в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации - «Кулунда» расположенным на территории -------, с целью продления срока пребывания на территории Российской Федерации, выехал за пределы Российской Федерации. В этот же день ***** в //// мин. Мелибоев К.Х.у., заведомо зная, что въезд на территории Российской Федерации ему, до ***** года, не разрешен по основаниям предусмотренным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами и желая этого, из личных побуждений, обусловленных желанием осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, умышленно, незаконно, пересек Государственную границу Российской Федерации (въехал на территорию Российской Федерации) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации - «Кулунда», расположенным на территории ------- в 22 км от -------, сознательно скрыв факт о не разрешении ему въезда на территорию Российской Федерации.
 
    Подсудимый Мелибоев К.Х.у. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
 
    Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и ч. 2 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Мелибоевым К.Х.у., по факту пересечения им 22.05.2012г. Государственной границы Российской Федерации, с учетом предъявленного обвинения, является правильной, по ч. 1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а по факту пересечения им 18.07.2013г. Государственной границы Российской Федерации, является правильной по ч. 2 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Мелибоев К.Х.у. совершил умышленные преступления относящееся к категории небольшой и средней тяжести, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Мелибоеву К.Х.у., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие беременности у сожительницы подсудимого, явку с повинной в качестве которой суд признает объяснение данное Мелибоевым К.Х.у. до возбуждения дела об обстоятельствах совершения им преступлений. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Мелибоева К.Х.у., ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства, дают суду основание назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, а имеющиеся смягчающие обстоятельства учитывает при определении размера наказания.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мелибоева К.Х. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по ч. 1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) - штраф в доход федерального бюджета в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;
 
    по ч. 2 ст. 322 УК РФ - штраф в доход федерального бюджета в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мелибоеву К.Х.у. - штраф в доход федерального бюджета в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Мелибоеву К.Х.у. без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Мелибоева К.Х.у., находящийся в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю - вернуть Мелибоеву К.Х.у.; копии паспорта гражданина Республики Узбекистан Шахобидинова А.Х., копии журнала; карточку пассажира; выписку из базы ПАК МСПВ; копию постановления от 06.09.2010г.; копию расписки, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
 
    Председательствующий       Е.В.Новиков