Приговор от 06 февраля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/2014 г.    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    6 февраля 2014 года г. Стерлитамак     
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Фаварисова А.Р.,
 
    защитника – адвоката Ахметова Э.И.,
 
    подсудимого Хусаинова В.М.,
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    при секретаре Никифоровой Ю.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хусаинова В.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    01 июня 2013 года около 13.30 часов Хусаинов В.М., находясь в <адрес> принадлежащей знакомому ФИО3, увидев на тумбе зала ноутбук марки Асус модели Х401А в комплекте с зарядным устройством, оптической компьютерной мышью, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбы зала указанной квартиры ноутбук марки Асус модели Х401А в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 9000 рублей и оптической компьютерной мышью стоимостью 200 рублей. После чего Хусаинов В.М. с целью обращения в свою пользу, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 тысяч 200 рублей.
 
         В судебном заседании подсудимый Хусаинов В.М. и его адвокат Ахметов Э.И. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Хусаинов В.М. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
 
    Учитывая, что подсудимый Хусаинов В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката,потерпевшего, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Хусаинова В.М. в совершенном преступлении, пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
 
    Действия Хусаинова В.М. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления,как явку с повинной, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела,полное возмещение ущерба,состояние его здоровья. (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Также суд принимает во внимание, что подсудимый Хусаинов В.М. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, с <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
 
         На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением наказания Хусаинову В.М. в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Иска не заявлено.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:                    
 
    Хусаинова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год.
 
    Меру пресечения Хусаинову В.М. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу,осовободив из под стражи в зале суда.
 
    Обязать Хусаинова В.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Стерлитамак, два раза в месяц являться на регистрацию в дни, установленные инспектором, без уведомления УИИ не менять место жительства и работы.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Хусаинову В.М. время нахождения под стражей с 9 декабря 2013 года по 6 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: ноутубук в комплекте с зарядным устройством и оптической компьютерной мышью, преданные потерпевшему –оставить в его распоряжении.
 
    Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, но может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Стерлитамакский городской суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.
 
    В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья: подпись А.Р.Алибаева
 
    Копия верна: Судья:    А.Р.Алибаева
 
    Секретарь:    Ю.А.Никифорова