Дата принятия: 14 мая 2014г.
        Номер документа: 1-41/2014
                             
    
    
    
    
        
								Уг.дело № 1-41/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи                                                  Дубойской Е.А.,
 
    при секретаре                                                                             Евдокимовой И.А.
 
    с участием государственного обвинителя                               Гребенкина Д.В.,
 
    подсудимого                                                                               ФИО5,
 
    его защитника адвоката Гринько К.А., представившего ордер № от 22.04.2014 г. и удостоверение №,
 
    подсудимого                                                                               ФИО6,
 
    его защитника адвоката Лободиной С.В., представившей ордер № от 22.04.2014 г. и удостоверение №,
 
    подсудимого                                                                              ФИО7,
 
    его защитника адвоката Беловой Т.А., представившей ордер № от 22.04.2014 г. и удостоверение №,
 
    подсудимого                                                                               ФИО2,
 
    его защитника адвоката Воробьевой Н.В., представившей ордер № от 22.04.2014 г. и удостоверение №           
 
 
    14 мая 2014 года                                     в городе Суровикино
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: по приговору <данные изъяты> от 11 ноября 2013 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, по приговору мирового судьи судебного участка № Волгоградской области от 27 ноября 2013 года по ч.1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного проживающим в <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в х<адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ФИО5, ФИО6 совершили четыре кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. ФИО7 совместно с ними совершил две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. ФИО2 совместно с ФИО5 и ФИО6 совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
 
    В средине ноября 2013 года в дневное время, точные даты и время органами следствия не установлены, ФИО5, ФИО6 и ФИО2 вступили в сговор относительно совместного хищения зернопродукции с склада ЗАО «<данные изъяты>», для последующей продажи и получения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел и действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, взяв с собой монтировку и мешки, на следующий день в ноябре 2013 г., точная дата органом следствия не установлена, в 1 часу ночи, ФИО5, ФИО6 и ФИО2 пришли к неохраняемому складу № ЗАО «<данные изъяты>» расположенному на северной окраине <адрес>. Воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны, темным временем суток и тем, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО5 с помощью монтировки сломал металлические прутья, которыми был загражден вход в склад и через образовавшийся проем ФИО5, ФИО6 и ФИО2 зашли в склад, где насыпали в принесенные с собой мешки хранившиеся в складе семена подсолнечника в количестве 14 мешков весом по 25 кг каждый. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>», ФИО5, ФИО6 и ФИО2 пришли ко двору ФИО5 где сели в автомашину «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, находящуюся в пользовании ФИО5, на которой вернулись к складу № ЗАО «<данные изъяты>» погрузили в автомобиль «<данные изъяты>» 14 мешков с подсолнечником и распорядились им по своему усмотрению. Умышленными совместными действиями ФИО5, ФИО6 и ФИО2 были похищены 350 кг семян подсолнечника стоимостью по 8 руб. за 1 кг, чем ЗАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
 
    15 декабря 2013 г. в дневное время, ФИО5 и ФИО6 вступил в предварительный сговор, направленный на хищение семян подсолнечника с склада ЗАО «<данные изъяты>», для последующей продажи и получения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел и действуя совместно из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, они, взяв с собой монтировку и мешки, 16 декабря 2013 г. в 23 часу пришли к неохраняемому складу № ЗАО «<данные изъяты>» расположенному на северной окраине <адрес>. Воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны, темным временем суток и тем, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО5 с помощью монтировки сломал металлические прутья, которыми был загражден вход в склад, и через образовавшийся проем ФИО5 и ФИО6 зашли в склад. Находясь в складе, ФИО5 и ФИО6, насыпали в принесенные с собой мешки хранившиеся в складе семена подсолнечника в количестве 15 мешков весом по 25 кг каждый. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>», ФИО5 и ФИО6 пришли ко двору ФИО5, где сели в автомашину «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, находящуюся в пользовании ФИО5, на которой вернулись к складу № ЗАО «<данные изъяты>», там погрузили в автомобиль «<данные изъяты>» 15 мешков с подсолнечником. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Совместными умышленными действиями ФИО5 и ФИО6 были похищены 375 кг семян подсолнечника стоимостью по 8 руб. за 1 кг, чем ЗАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
 
               5 февраля 2014 г. в 21 час, находясь в <адрес> ФИО5, ФИО6 и ФИО7 вступили в сговор относительно совместного совершения хищения зерна со склада ИП КФХ ФИО4 в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел и действуя совместно, движимые корыстными побуждениями, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, они 6 февраля 2014 г. в 1 час прибыли на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>» под управлением ФИО5 к складу ИП КФХ ФИО4 расположенному на окраине <адрес>. Воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны, темным временем суток и тем, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 выдавили металлический лист, которым было загорожено окно склада и через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь склада. Находясь в складе, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 насыпали 10 мешков хранившегося в складе ячменя, погрузили его в автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком «<данные изъяты>», затем уехали с месте преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными совместными действиями ФИО5, ФИО6 и ФИО7 было совершено хищение 422,5 кг ячменя стоимостью по 9 руб. за 1 кг, чем ИП КФХ ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3802 руб. 50 коп.
 
             После совершения хищения ячменя из склада ИП КФХ ФИО4, ФИО5, ФИО10 и ФИО7 двигались на автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком «<данные изъяты>». В ходе движения на автомобиле пришел в негодность ремень газораспределительного механизма (ГРМ) двигателя. ФИО5, ранее проживавший в <адрес>, вспомнил, что в данном хуторе проживает одинокая женщина ФИО3, у которой в гараже домовладения могут находиться ремни ГРМ и другие автозапчасти от двигателя «<данные изъяты>». Об этом ФИО5 сообщил ФИО7 и ФИО6 и у них возник совместный преступный умысел направленный на хищение ремней ГРМ от двигателя «<данные изъяты>». Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, 6 февраля 2014 г. в 3 часа, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, пришли к гаражу домовладения гражданки ФИО3, расположенного в <адрес>, где действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, ФИО5 и ФИО7 попытались открыть ворота гаража, а ФИО6 перелез через забор и с помощью найденной у гаража кочерги, сломал пробой, на котором висел замок. Открыв таким образом дверь, ФИО5 и ФИО6 зашли в гараж, а ФИО7 остался стоять около двора ФИО3 и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО5 и ФИО6 в случае возникновения опасности. Обнаружив в гараже 5 ремней ГРМ от двигателя «<данные изъяты>» стоимостью по 200 руб. за 1 шт., они тайно похитили их из гаража, распорядившись ими по своему усмотрению. Совместными умышленными действиями ФИО5, ФИО6, ФИО7 потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступлений признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке с согласия государственного обвинителя, защитников, потерпевших, по ходатайствам подсудимых, которые они заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым разъяснены пределы обжалования приговора.
 
    Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимых, а также полное признание ими своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводит суд к выводу о том, что ФИО5, ФИО6, ФИО2 виновны в совершении в средине ноября 2013 года кражи семян подсолнечника, которую они совершили по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в хранилище ЗАО «<данные изъяты>».
 
    Действия ФИО5, ФИО6, ФИО2 по данному эпизоду следует квалифицировать по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
 
    ФИО5 и ФИО6 виновны также в совершении 16 декабря 2013 года кражи семян подсолнечника, которую они совершили по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в хранилище ЗАО «<данные изъяты>».
 
    Действия ФИО5 и ФИО6 по данному эпизоду следует квалифицировать по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
 
    ФИО5, ФИО6 и ФИО7 виновны в совершении 5 февраля 2014 года кражи семян ячменя, которую они совершили по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в хранилище ИП КФХ ФИО4
 
    Действия ФИО5, ФИО6 и ФИО7 по данному эпизоду следует квалифицировать по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
 
    ФИО5, ФИО6 и ФИО7 также виновны в совершении 6 февраля 2014 года кражи имущества ФИО3, которую они совершили по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение гаража потерпевшей.
 
    Действия ФИО5, ФИО6 и ФИО7 по данному эпизоду следует квалифицировать по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, личность каждого из подсудимых.
 
    ФИО6, ФИО7, ФИО2 ранее не судимы, впервые совершили преступления средней тяжести, вину в совершении которых признали, активно способствовали раскрытию преступлений. Эти обстоятельства в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ расцениваются судом, как обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в действиях ФИО6, ФИО7 и ФИО2, отсутствие в их действиях отягчающих обстоятельств, принимая во внимание рассмотрение дела в особом порядке, наказание назначаемой ФИО6, ФИО7 и ФИО2 назначается по правилам ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание то, что ФИО6, ФИО7, ФИО2 впервые совершили преступления средней тяжести, вину признали, активно способствовали раскрытию преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым ФИО6, ФИО7 и ФИО2 наказания условно с применением ст. 73 УК РФ. На них также следует возложить обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
    ФИО5 ранее судим по приговору <данные изъяты> от 11 ноября 2013 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, по приговору мирового судьи судебного участка № Волгоградской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев. В период испытательного срока, назначенного указанными выше приговорами совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести.
 
    Принимая во внимание устойчивое противоправное поведение ФИО5, который будучи судимым к условной мере наказания в период испытательного срока совершил четыре умышленных преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.
 
    При назначении наказания судом учитывается, что ФИО5 вину в совершении преступлений признал, принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений. Данные обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 статьи 61 УК РФ расцениваются судом смягчающими наказание подсудимого.
 
    При назначении наказания, в соответствии с ч.2 ст. 22 УК РФ, учитывается наличие у подсудимого психического заболевания, не исключающего его вменяемость.
 
    Принимая во внимание то, что ФИО5 в период испытательного срока назначенного ему при условном осуждении по приговорам от 11 ноября 2013 года и 27 ноября 2013 года совершил умышленные преступления средней тяжести, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное ему по приговорам от 11 ноября 2013 года и 27 ноября 2013 года следует отменить. К вновь назначенному наказанию присоединить частично, наказание не отбытое по предыдущим приговорам, назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Поскольку одно преступление совершено ФИО5 до, а другие - после вынесения приговора от 27 ноября 2013 года, в соответствии с которым осужденному назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ, то, как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 11 января 2007 года (в редакции от 3 декабря 2013 года), «суду вначале следует назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, при наличии оснований, предусмотренных статьей 74 УК РФ, отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ), затем назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, и окончательное наказание определить по правилам части пятой статьи 69 УК РФ».
 
    Отбывание наказания ФИО5 следует определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
 
    Принимая во внимание то, что ФИО5 будучи осужденным к условному наказания совершил ряд умышленных преступлений, суд в целях предупреждения совершения ФИО5 других преступлений и исполнения назначенного судом наказания, приходит к выводу о том, что меру пресечения подсудимому ФИО5 следует изменить, взяв его под стражу в зале суда.
 
    В материалах дела имеется исковое заявление представителя ЗАО «<данные изъяты>» о взыскании с виновных суммы причиненного ущерба. Исковые требования подлежат удовлетворению путем солидарного взыскания суммы ущерба 2800 рублей с подсудимых ФИО5, ФИО6, ФИО2 и 3000 рублей с ФИО5 и ФИО6
 
    Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309,316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Возложить на ФИО2 обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
    ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 5 февраля 2014 года) и п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 6 февраля 2014 года) и назначить ему наказание:
 
    по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
 
    по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО7 наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Возложить на ФИО7 обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
    ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в средине ноября 2013 года), п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 15 декабря 2013 года), п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 5 февраля 2014 года) и п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 6 февраля 2014 года) и назначить ему наказание:
 
    по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,
 
    по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,
 
    по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,
 
    по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО6 наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на ФИО6 обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
    Срок отбывания наказания ФИО2, ФИО7, ФИО6 исчислять с момента провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения ФИО2, ФИО7, ФИО6 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 16 декабря 2013 года), п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 5 февраля 2014 года) и п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 6 февраля 2014 года)и назначить ему наказание:
 
    по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,
 
    по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,
 
    по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Волгоградской области от 27 ноября 2013 года по ч.1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 месяца лишения свободы наказание не отбытое по приговору от 27 ноября 2013 года, назначив ФИО5 наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.
 
    ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в средине ноября 2013 года) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи в средине ноября 2013 года) и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии с приговором от 27 ноября 2013 года путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО5 наказание в виде 1 года 3 месяца лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 11 ноября 2013 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 3 месяцев лишения свободы наказание не отбытое по приговору от 11 ноября 2013 года, назначив ФИО5 наказание в виде 1 года 6 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с 14 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения ФИО5 изменить - взять под стражу в зале суда и этапировать к месту отбывания наказания под конвоем.
 
    Взыскать с ФИО5, ФИО6, ФИО2 солидарно в пользу закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» 2 800 рублей.
 
    Взыскать с ФИО5, ФИО6 солидарно в пользу закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» 3 000 рублей.
 
    Предоставить потерпевшей ФИО3 право распоряжаться по своему усмотрению вещественным доказательством металлической трубой и кочергой.
 
    Предоставить потерпевшему ФИО4 право распоряжаться по своему усмотрению вещественным доказательством девятью мешками с ячменем.
 
    Предоставить ФИО5 право распоряжаться автомобилем <данные изъяты> по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья                                                               Дубойская Е.А.