Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рыльск 21 мая 2014 года
Рыльский районный суд Курской области в составе
Председательствующего судьи Резниченко А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Рыльского района Курской области
Петрова А.А.
подсудимого Сухих Александра Викторовича,
защитника-адвоката Карвасарного В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> адвокатского кабинета «Гарант» адвокатской палаты Курской области,
при секретаре Каменевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сухих Александра Викторовича, <дата> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сухих Александр Викторович совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
Примерно <дата> около <данные изъяты> Сухих Александр Викторович, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, находясь около домовладения № <адрес> у ФИО1 незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, который согласно заключения эксперта № от <дата> является огнестрельным оружием - обрезом гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели № выпуска после <дата>, изготовленного самодельным способом, путем укорочения стволов и отделения приклада от ложа, пригодным для производства стрельбы.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, Сухих А.В. примерно <дата> около <данные изъяты> незаконно приобретенный обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели № выпуска <дата>, перенес в пустующее домовладение, расположенное по адресу: <адрес> оставил его на хранение в хозяйственной постройке, где незаконно хранил обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели № выпуска после <дата> до <данные изъяты> <дата>
<дата> около <данные изъяты> Сухих А.В. находился в хозяйственной постройке, находящейся на территории пустующего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконного приобретенного у ФИО1 обреза гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели № выпуска после <дата>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт обреза охотничьего ружья, Сухих А.В. <дата> около <данные изъяты> из хозяйственной постройки пустующего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> забрал обрез охотничьего ружья, перенес его к домовладению ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, где около <данные изъяты> находясь около данного домовладения незаконно сбыл ФИО2 незаконно приобретенный обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели № выпуска после <дата>, который согласно заключению эксперта № от <дата> является огнестрельным оружием - обрезом гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели № выпуска после <дата>, изготовленным самодельным способом путем укорочения стволов и отделения приклада от ложа, пригодным для производства стрельбы.
Таким образом, Сухих Александр Викторович совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и сбыт оружия, т.е. незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.
Подсудимый Сухих А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении - незаконном приобретении, хранении и сбыте огнестрельного оружия.
В момент ознакомления обвиняемого Сухих А.В. с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Сухих А.В. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Защитник Карвасарный В.Ф. поддержал ходатайство Сухих А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
Государственный обвинитель Петров А.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Сухих А.В.
Ходатайство подсудимого Сухих А.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Сухих А.В. заявил о полном согласии с предъявленным им обвинением.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сухих А.В. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Сухих А.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сухих А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сухих А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Сухих А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Сухих А.В. и квалифицирует действия Сухих А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.
При назначении наказания Сухих А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Сухих А.В. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, характеризуется положительно.
Сухих А.В. до возбуждения уголовного дела давал объяснения, в котором пояснял об обстоятельствах совершенного преступления № которые суд признает как явку с повинной и считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Сухих А.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сухих А.В. по делу не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием Сухих А.В. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, будет наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело в отношении Сухих А.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, назначение наказания Сухих А.В. суд определяет с учетом правил, установленных ч. 5 статьи 62 УК РФ.
При определении размера наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ Сухих А.В., в связи с наличием по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, а также отсутствием отягчающих обстоятельств, суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для избрания меры пресечения в отношении Сухих А.В. не имеется.
На основании ст. 81 ч.1 УПК РФ вещественное доказательство: <данные изъяты> подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сухих Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не уходить из жилища расположенного по адресу: <адрес>, в период с <данные изъяты> следующего дня; не выезжать за пределы муниципального образования Рыльский район Курской области и не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Сухих Александра Викторовича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: