Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 19 мая 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Лапичева Д.А.,
подсудимой Бушуевой К.В.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2,
при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бушуевой К.В., <данные изъяты>, ранее судимой:
18 декабря 2009 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 109 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 год 4 месяца лишения свободы; 23 сентября 2010 года освобожденной из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;
24 марта 2014 года мировым судьей судебного участка №32 Жуковского района Брянской области (с учетом апелляционного постановления Жуковского районного суда Брянской области от 24 апреля 2014 года) по ст. 119 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 60 часов. Согласно постановления мирового судьи судебного участка №32 Жуковского района Брянской области от 24 марта 2014 года (с учетом апелляционного постановления Жуковского районного суда Брянской области от 24 апреля 2014 года) уголовное дело в отношении Бушуевой К.В. по ст. 139 ч. 1 УК РФ прекращено, в связи с применением п.п. 4 п.6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», наказание не отбывшей, судимость не снята и не погашена,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бушуева К.В. совершила две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
16 июля 2013 года около 16.00 часов, Бушуева К.В., находясь около столовой <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа, подошла к решетке для стоянки велосипедов, расположенной с правой стороны от входа в столовую <данные изъяты>. Она подошла к переднему колесу велосипеда марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, стоимостью 4200 рублей, ударила ногой по запорному устройству, принадлежащему ФИО1, стоимостью 150 рублей, которое скрепляло переднее колесо велосипеда и решетку для стоянки велосипедов. Когда запорное устройство оборвалось, она тайно похитила велосипед марки <данные изъяты> и запорное устройство для велосипеда, и с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.
Действия подсудимой Бушуевой К.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
14 марта 2014 года около 19 часов 40 минут, Бушуева К.В., находясь в квартире № дома № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа подошла к журнальному столику, на котором находился ноутбук марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> с компьютерной мышью, принадлежащие ФИО2 общей стоимостью 10 000 рублей, и отсоединив ноутбук марки <данные изъяты> от зарядного устройства, похитила его вместе с компьютерной мышью. После чего она с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Действия подсудимой Бушуевой К.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Бушуева К.В. показала, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимая Бушуева К.В. заявила это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимой Бушуевой К.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против заявленного подсудимой Бушуевой К.В. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лапичев Д.А. не возражает против заявленного подсудимой Бушуевой К.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Бушуевой К.В.:
По эпизоду от 16 июля 2013 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от 14 марта 2014 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бушуева К.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимой Бушуевой К.В. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, подсудимая Бушуева К.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимой Бушуевой К.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ею преступлений.
Суд учитывает личность подсудимой Бушуевой К.В., ее молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступлений, что она вину свою в совершенных преступлениях полностью признала, и чистосердечно раскаялась в содеянном, ее явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что похищенное имущество в полном объеме возвращено органами предварительного расследования потерпевшему ФИО2. Суд также учитывает и мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые не настаивают на применении к подсудимой Бушуевой К.В. строгого наказания, и просят не лишать ее свободы. Эти обстоятельства суд считает смягчающими наказание.
Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимой Бушуевой К.В.
Согласно справки-характеристики на подсудимую Бушуеву К.В. по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, она за период отбывания наказания зарекомендовала себя с отрицательной стороны, поощрений не имела, в учреждении трудоустроена не была, внешне опрятна, спальное место содержала в удовлетворительном санитарном состоянии. (л.д. 148)
Согласно справке ГБУЗ <данные изъяты>, Бушуева К.В. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>. (л.м. 151)
Из характеристики на подсудимую Бушуеву К.В. по месту жительства следует, что она за время проживания зарекомендовала себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием сына не занимается, на нее поступали жалобы от ее тети. (л.д. 153)
Согласно решения Жуковского районного суда Брянской области от 16 мая 2013 года, Бушуева К.В. ограничена в родительских правах в отношении ее несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. 157-159)
Согласно свидетельства о рождении, ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ. Его родителями являются: отец - ФИО4, мать - Бушуева К.В.. (л.д. 160)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бушуевой К.В., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимой Бушуевой К.В. в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимой Бушуевой К.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Бушуевой К.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинителя, применить в отношении подсудимой Бушуевой К.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимой Бушуевой К.В. условное наказание.
Судом установлено, что подсудимая Бушуева К.В. совершила два преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Поскольку подсудимая Бушуева К.В. совершила преступления до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №32 Жуковского района Брянской области от 24 марта 2014 года, то суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка №32 Жуковского района Брянской области от 24 марта 2014 года (с учетом апелляционного постановления Жуковского районного суда Брянской области от 24 апреля 2014 года), согласно которого Бушуева К.В. осуждена по ст. 119 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 60 часов, подлежит самостоятельному исполнению.
Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск на сумму 4 350 рублей, который она просит взыскать с виновной. Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается материалами дела, и подсудимая Бушуева К.В. заявленное исковое требование признает.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бушуеву К.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: По эпизоду от 16 июля 2013 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
По эпизоду от 14 марта 2014 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:
По эпизоду от 16 июля 2013 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 14 марта 2014 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Бушуевой К.В. окончательно назначить наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бушуевой К.В., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
Возложить на условно осужденную Бушуеву К.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения осужденной Бушуевой К.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бушуевой К.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 4 350 рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка №32 Жуковского района Брянской области от 24 марта 2014 года (с учетом апелляционного постановления Жуковского районного суда Брянской области от 24 апреля 2014 года), согласно которого Бушуева К.В. осуждена по ст. 119 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 60 часов, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство по эксплуатации и гарантийный талон, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности; ноутбук марки <данные изъяты> и компьютерную мышь, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшему ФИО2 - оставить потерпевшему ФИО2, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 29 мая 2014 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев