Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уварово 21 мая 2014 года
Уваровский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Фетисова А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Уваровского межрайпрокурора Орловой Л.С.,
подсудимого Иванова Р.В.,
защитника подсудимого - адвоката Каниной О.А., представившей <данные изъяты>
при секретаре Скворцовой Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Р.В., <данные изъяты> судимого:
- 27 августа 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО Знаменск, Астраханской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Постановлением Советского районного суда г. Астрахани от 16 июня 2011 года, срок отбытия наказания изменен на 10 месяцев,
- 15 января 2010 года приговором Знаменского городского суда, Астраханской области по п. «д» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбывание наказания в колонии общего режима. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК МРФ, по совокупности преступлений, с учетом наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО Знаменск, Астраханской области от 27 августа 2009 года, путем частичного сложения назначенных наказаний, определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 6 июня 2009 года. Постановлением Советского районного суда г. Астрахани от 16 июня 2011 года, срок отбытия наказания изменен на 3 года 6 месяцев. Постановлением Советского районного суда г. Астрахани от 3 марта 2012 года, срок отбытия наказания изменен на 3 года 4 месяца. Освобожден 5 октября 2012 года по отбытии наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Иванов Р.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину К.., из одежды потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
12 марта 2014 года, в 20 часов 30 минут, Иванов Р.В., совместно с К. прибыл в магазин ООО «<адрес> Купив продукты К. вместе с Ивановым Р.В. вышел из магазина. Находясь на пороге магазина ООО <данные изъяты>», Иванов Р.В., зная, что у К. при себе имеются денежные средства, с целью совершения их хищения, обняв К. за плечо, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, незаметно для потерпевшего и посторонних лиц, совершил кражу денежных средств в размере 10000 рублей из верхнего левого кармана куртки находившейся на К.. Похищенные денежные средства Иванов Р.В. незаконно присвоил и распорядился ими по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Иванова Р.В., К.. причинен ущерб на общую сумму 10000 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Подсудимый Иванов Р.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Иванову Р.В. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Ивановым Р.В. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего К.
Обвинение:
- в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем,то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Иванов Р.В., - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Иванова Р.В.: ранее судим за преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Наказание отбывал в местах лишения свободы. Судимость не снята и не погашена. Вновь совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, что является обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, так как связано с наличием в действиях Иванова Р.В., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений.
Вместе с тем, учитываю, что подсудимый вину признал, заявил о преступлении явкой с повинной, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии активно способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб по делу возмещен в полном объеме, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.
Учитываю также, что Иванов Р.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, указано, что подсудимый является исполнительным, отзывчивым, обязательным работником, в общении с трудовым коллективом дружелюбен, приветлив, взысканий не имеет. Подсудимый Иванов имеет на иждивении <данные изъяты> года рождения, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, потерпевший К. на строгом наказании подсудимого не настаивает. Вред, причиненный преступлением, возмещен полностью, гражданский иск по делу не заявлен. Учитываю также, что в деле отсутствуют объективные данные указывающие на то, что с момента отбытия наказания в виде лишения свободы 5 октября 2012 года по настоящее время Иванов привлекался к административной ответственности за правонарушения направленные против общественного порядка.
С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, данных о личности подсудимого Иванова Р.В., мнения потерпевшего К. о наказании подсудимого, сведений о возмещении вреда причиненного преступлением считаю, что для исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения новых преступлений, Иванову Р.В. может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы.
При этом помимо совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств указанных выше учитываю также, что преступление инкриминируемое Иванову по настоящему делу отнесено законом к категории средней тяжести и не направлено против личности.
По указанным основаниям, считаю возможным не применять к подсудимому Иванову Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
приговорил:
Признать виновнымИванова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказаниеИванову Р.В. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову Р.В. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в два года, в течение которого Иванов Р.В. своим поведением, должен доказать свое исправление.
Обязать Иванова Р.В., без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения Иванову Р.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: кожаную куртку, денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей - оставить по принадлежности К..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Уваровский районный суд Тамбовской области.
Пред - щий Фетисов А.А.