Приговор от 01 июля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
г.Лахденпохья Республика Карелия 01 июля 2014 года
 
 
    Лахденпохский районный суд Республики Карелия в составе
 
    председательствующего – судьи Гонтарь Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лахденпохского района Костиной Д.В.,
 
    подсудимого Махова В.А.,
 
    защитника-адвоката Бодура А.Д., представившего удостоверение №ХХ.ХХ.ХХ. и ордер №ХХ.ХХ.ХХ. от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Шиляевой Л.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Махова Валентина Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адресХХ.ХХ.ХХ.>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, работающего в ЗАО «ХХ.ХХ.ХХ.», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адресХХ.ХХ.ХХ.>, проживающего по адресу: <адресХХ.ХХ.ХХ.>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Махов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, ДД.ММ.ГГГГ на территории Лахденпохского района Республики Карелия совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «П.» наркотического средства – гашиш, массой ХХ.ХХ.ХХ. грамма.
 
    Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ в ХХ.ХХ.ХХ. час. Махов В.А., находясь на ХХ.ХХ.ХХ. км. автодороги ХХ.ХХ.ХХ. в <адресХХ.ХХ.ХХ.>, предварительно получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина под псевдонимом «П.», участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств и психотропных веществ, проводимом в соответствии со ст.ст.6,7,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотических средств и психотропных веществ, деньги в сумме ХХ.ХХ.ХХ. рублей.
 
    Затем Махов В.А. незаконно передал гражданину под псевдонимом «П.» данное наркотическое средство – гашиш, массой ХХ.ХХ.ХХ. грамма, преследуя тем самым, цель незаконного сбыта этого наркотического средства.
 
    Однако, преступление Маховым В.А. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им гр. «П.» наркотическое средство - гашиш, массой ХХ.ХХ.ХХ. грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела УФСКН РФ по РК.
 
    Указанное наркотическое средство - гашиш, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I).
 
    Суд квалифицирует действия, совершенные Маховым Валентином Анатольевичем по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Махов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.
 
    При этом подсудимый Махов В.А. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает.
 
    Государственный обвинитель Костина Д.В.согласна на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Бодур А.Д. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый осознает.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание им своей вины, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    Суд учитывает личность подсудимого Махова В.А., который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на диспансерном наблюдении врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, по месту работы и службы в рядах Вооруженных Сил РФ характеризуется положительно.
 
    Согласно заключению №ХХ.ХХ.ХХ. социальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ Махову В.А. поставлен диагноз «ХХ.ХХ.ХХ.», в лечении и медико-социальной реабилитации не нуждается.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования:
 
    части 3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление,
 
    части 1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ,
 
    части 5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом молодого возраста подсудимого, наличия у него хронического заболевания, исключительно положительных характеристик, искреннего раскаяния суд находит возможным его исправление без отбывания наказания реально, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно.
 
    Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.
 
    Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.
 
    Вещественные доказательства в соответствии с п.п. 2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
    Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Махова Валентина Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание -ХХ.ХХ.ХХ. лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок - ХХ.ХХ.ХХ. года.
 
    Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Махову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – гашиш, два отрезка (свертка) металлической фольги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий                         Л.В.Гонтарь
 
    Приговор вступил в законную силу 14 июля 2014 года.