Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2014 года г.Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Мартынова С.В., защитника – адвоката Андриановой Е.Г., представившей ордер №<Номер обезличен>, представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мартынова С.В., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен> проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
В период времени с 00 часов <Дата обезличена> до 10 часов <Дата обезличена> Мартынов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности вблизи фундамента сгоревшего <Адрес обезличен> и <Данные изъяты> по <Адрес обезличен>, в координатах местности: <Данные изъяты>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО2, имея умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в лицо ФИО2, после чего, подняв с земли палку, Мартынов С.В. нанес не менее пяти ударов указанной палкой по голове и телу ФИО2, причинив своими действиями последнему, согласно заключению судебной медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, телесные повреждения: тяжелая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под оболочки головного мозга, кровоподтек в области левого глаза - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; переломы 5 правого, 3-6 левых ребер сразу к наружи от средне-ключичных линий, которые относятся к вреду здоровья средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.
Подсудимый Мартынов С.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Он осознает, что совершил преступление, сожалеет о своих действиях, раскаивается в содеянном. Просит не лишать свободы, он извиняется перед представителем потерпевшего и обязуется возместить моральный вред.
Защитник Андрианова Е.Г. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснила, что Мартынов С.В., осознает предъявленное ему обвинение, полностью признает свою вину, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, поддержал его в суде, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Представитель потерпевшего ФИО1, не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, пояснила, что материальных претензий к подсудимому не заявляет, так как тот обещал возместить ей моральный вред, о чем написал расписку. Наказание оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение предъявленное органами предварительного следствия Мартынову С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ.
Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Мартынову С.В. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, каких либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.
Суд квалифицирует действия Мартынова С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Мартынов С.В. являясь не судимым, совершил тяжкое преступление. Однако, учитывая обстоятельства совершения преступления, удовлетворительные характеризующие данные подсудимого, его отрицательное отношение к совершенному деянию, его поведение в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, а также принимая во внимание положение ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Мартынова С.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, в виде лишения свободы, которым по мнению суда, будут достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.
Учитывая, что Мартынов С.В. совершил преступление против здоровья, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него обязанности – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять места жительства без уведомления указанного органа.
При определении срока наказания подсудимому, суд учитывает требования: ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ; ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения наказания Мартынову С.В. с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для изменения категории преступления подсудимому Мартынову С.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Для обеспечения возможности беспрепятственного исполнения приговора, меру пресечения в отношении осужденного Мартынова С.В., необходимо оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательств по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.
Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Мартынова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Мартынова С.В., в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Мартынову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В.Михеев