Приговор от 20 мая 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/2014
 
                     ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    с. Новоегорьевское 20 мая 2014 года
 
    Судья Егорьевского районного суда<адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Егорьевского <адрес> Орликовой А.Г., подсудимого Янгелева И.В. и его защитника Поздышева А.Б., представившего удостоверение № и ордер № 003704, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ЯНГЕЛЕВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего в <адрес> пос. Петухов Лог Егорьевского <адрес>, не судимого,-
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, Янгелев И.В. находился на «свалке», расположенной с северной стороны километрового указателя «№ 129» автодороги 01 ОП РЗ 01К-03 «Змеиногорск-Рубцовск-Волчиха-Михайовское-Кулунда-Бурла-граница <адрес>», на въезде в <адрес> Егорьевского <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана для личного употребления. Реализуя задуманное и осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения, установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Янгелев незаконно приобрел, а именно собрал с куста фрагменты листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли. Сразу же после этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического вещества без цели сбыта, в значительном размере, приобретенные им фрагменты листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли (марихуаны), массой не менее 9,5 грамма, Янгелев завернул во фрагмент газетной бумаги и положил в карман своих брюк, после чего проехал в <адрес> в <адрес> Егорьевского <адрес>, где незаконно хранил до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Данное наркотическое средство – марихуана, массой 9,5 грамма, включено на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международным договором Российской Федерации».
 
    Около 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Янгелев, находясь в кухне <адрес> Егорьевского <адрес>, разорвал находящийся в кармане его брюк бумажный пакет с марихуаной, которая высыпалась на пол в кухни дома.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 25 минут, при производстве осмотра места происшествия - кухни <адрес> Егорьевского <адрес>, принадлежащее Янгелеву незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство марихуана, было обнаружено и изъято следователем отделения по расследованию преступлений, совершенных на территории Егорьевского <адрес>, СО МО МВД России «Рубцовский»<адрес> капитаном юстиции ФИО6.
 
        Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством марихуана, массой 9,5 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Янгелев И.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
 
    Суд находит предъявленное Янгелеву И.В. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере - верной.
 
    При определении вида и размера наказания Янгелеву И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, количество и вид изъятого у него наркотического средства, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание Янгелева И.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение им преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснение на л.д. 13 и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания.
 
    Отягчающих наказание Янгелева И.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Янгелевым И.В. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Янгелева И.В. и условия жизни его семьи, а также состояние здоровья подсудимого, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимому Янгелеву И.В. только в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
 
    Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Янгелеву И.В. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Янгелев И.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой 9,5 грамма, хранящееся в МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    Вещественные доказательства: 6 шприцев одноразовых в упаковке, срезы ногтевых пластин и смывы с рук, хранящиеся в ОП по Егорьевскому <адрес> МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    Вещественные доказательства: брюки мужские и куртка кожаная, хранящиеся в ОП по Егорьевскому <адрес> МО МВД России «Рубцовский» после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности их законному владельцу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЯНГЕЛЕВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Янгелеву И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 01 (один) год, в течение которого обязать осужденного Янгелева И.В. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру процессуального принуждения Янгелеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой 9,5 грамма, хранящуюся в МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: 6 шприцев одноразовых в упаковке, срезы ногтевых пластин и смывы с рук, хранящиеся в ОП по Егорьевскому <адрес> МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: брюки мужские и куртка кожаная, хранящиеся в ОП по Егорьевскому <адрес> МО МВД России «Рубцовский» после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности их законному владельцу.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным Янгелевым И.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
 
    Судья В.Е. Зацепин