Дата принятия: 23 июня 2014г.
        Номер документа: 1-41/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-41/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Южа Ивановская область 23 июня 2014 года
 
    Судья Южского районного суда Ивановской области Соболев А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Ивановской области Габалини Я.Э.,
 
    обвиняемого Смирнова С.А.,
 
    защитника - адвоката Второй Ивановской областной коллегии адвокатов Капралова Н.М., представившего удостоверение № 349 и ордер № 000975 от 18.06.2014 года,
 
    при секретаре Шальновой О.П.,
 
    с участием потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Смирнова С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, ранее судимого 18.05.2010 г. Советским районным судом г. Иваново по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кинешемского городского суда Ивановской области от 23 июня 2011 года условное осуждение отменено, направлен в воспитательную колонию сроком на 1 год 6 месяцев. Освобождён по отбытии срока наказания 21.12.2012 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Смирнов С.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Смирнов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства ФИО по адресу: <адрес>, ул.<адрес> <адрес> действуя открыто, с прямым умыслом и из корыстных побуждений, в присутствии посторонних лиц: ФИО1,, ФИО2, ФИО3, не реагируя на замечание, сделанное ему ФИО1, совершил открытое хищение из комнаты по указанному адресу имущества, принадлежащего ФИО: цифрового спутникового приёмника «Gione» (рессивера) с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3 000 рублей, пары мужских кроссовок, пяти фарфоровых тарелок и пяти столовых ложек, не представляющих для потерпевшего материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Смирнов С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ Смирновым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Смирнов С.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Габалиня Я.Э., потерпевший ФИО не возражали удовлетворению ходатайства подсудимого.
 
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № 308, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу (л.д. 183-184), Смирнов С.А. <данные изъяты>. Выявленное <данные изъяты> в момент совершения противоправных действий не лишало и не лишает в настоящее время Смирнова С.А. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения противоправных действий Смирнов С.А. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Суд соглашается с заключением экспертов и в отношении содеянного признает Смирнова С.А. вменяемым, способным нести уголовную ответственность за совершённое преступление.
 
    Действия подсудимого Смирнова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершившего грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия его жизни.
 
 
    Подсудимый Смирнов С.А. совершил преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
 
    По месту жительства Смирнов С.А. участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, могущее злоупотреблять спиртным, поддерживающее отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и ранее судимыми. В характеристике отмечено, что соседями по месту жительства Смирнов С.А. характеризуется отрицательно (л.д. 136).
 
    Смирнов С.А. на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 120,121).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова С.А., суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причинённого ущерба, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова С.А., суд признаёт совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    При назначении наказания судом также учитывается возраст подсудимого, позиция потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, а также тот факт, что в результате совершённого преступления тяжких последствий не наступило.
 
    Учитывая общественную опасность и характер совершённого преступления, данные, характеризующие личность Смирнова С.А., суд оснований для применения в отношении него положений ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ не усматривает и считает, что такое наказание, как обязательные работы будет отвечать принципу социальной справедливости и способствовать исправлению осуждённого.
 
    От заявленных исковых требований потерпевший ФИО в судебном заседании отказался. В этой связи суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ.
 
    От взыскания судебных издержек подсудимый освобождён в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
    Смирнова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Смирнову С.А. не избирать.
 
    Вещественные доказательства: пульт дистанционного управления, руководство пользователя на цифровой спутниковый приёмник «Gione», кроссовки чёрного цвета, 5 тарелок, 5 ложек, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Южский» - выдать потерпевшему ФИО; кроссовки серого цвета, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Южский» - выдать Смирнову С.А.
 
    Капроновую бутылку, крышку из полимерного материала, футболку зелёного цвета, спортивные штаны серого цвета, спортивную куртку, два ножа – хранить в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Южский».
 
        Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    При подаче апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осуждённым в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
            Судья                       Соболев А.А.