Приговор от 17 февраля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г.Липецк                                    17 февраля 2014 года
 
    Правобережный районный суд г.Липецка
 
    в составе председательствующего судьи                    Русиновой Н.Г.
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника прокурора Правобережного района г.Липецка          Прокофьевой А.А.,
 
    подсудимого                                     Присекина Р.С.,
 
    защитника                                     Князева Л.А.,
 
    представившего удостоверение №719 от 01.11.2013 года и ордер №527 от 12.02.2014 года,
 
    при секретаре                                  Караваевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Присекина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Грязинским городским судом Липецкой области по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.72 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Присекин Р.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Присекин ФИО13 в середине августа 2013 года, более точное время в ходе дознания не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, и, находясь с этой целью в поле на расстоянии около 300 метров от вывески на въезде в <адрес>, нарвал листья и соцветия растений конопли, принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Присекин Р.С. поместил полученную смесь растительного происхождения в два полимерных пакета, затем оба пакета положил в полимерный пакет, и края поджег зажигалкой, тем самым, скрепив их, образовав единое целое. Указанный пакет он завернул в лист газеты и хранил в своих личных вещах в шкафу по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ Присекин Р.С. примерно в 13 часов 30 минут взял указанный газетный сверток с веществом растительного происхождения – каннабис (марихуана), общей массой 34,82 грамма, с целью личного употребления, спрятал его в правый карман своей куртки, одетой на нем и хранил при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Присекин Р.С. был задержан сотрудниками ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> в комнате приема посылок, передач, расположенного в районе Цемзавода <адрес>, по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ. После чего, был доставлен в кабинет оперативного отдела ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, где в ходе личного досмотра в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с полимерным пакетом с веществом растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), общей массой 34,82 грамма.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства»), каннабис (марихуана) – является наркотическим средством.
 
    Размер наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 34,82 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», является значительным.
 
    Подсудимый Присекин Р.С. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном.
 
    Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Присекин Р.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершенных деяний, их юридической оценкой.
 
    Учитывая, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует содеянное подсудимым Присекиным Р.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также наличие обстоятельств смягчающих наказание.
 
    Присекин Р.С. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, на диспансерном учетах в ОКУ «ЛОПНБ», ГУЗ «ЛОНД» не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, не работает, что суд учитывает как данные о личности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Присекина Р.С., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, поскольку ранее осуждался за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
 
    При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, а также с учётом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ, суд применяет положения ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    Суд полагает необходимым назначить Присекину Р.С. наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, суд не находит оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Присекина Р.С.
 
    С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Присекина Р.С. суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока в течение которого, осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В силу ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации суд полагает возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.
 
    Согласно выводам судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Присекин Р.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковым во время, относящееся к совершению преступления. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению преступления, может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Синдромом зависимости от алкоголя и каких – либо наркотических средств, не страдает. (л.д.41-43)
 
    При таких обстоятельствах оснований для применения ст. 82.1 УК РФ не имеется, поскольку Присекин Р.С. больным наркоманией не признан.
 
    Суд не усматривает законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Присекина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Присекина ФИО15 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию 2 раза в месяц, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 6.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости, не употреблять спиртные напитки, а также наркотические средства, психотропные вещества без назначения врача.
 
    Меру пресечения Присекину ФИО16 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
 
    Вещественное доказательство – растительное вещество – каннабис (марихуана), общей массой 34,42 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по городу Липецку, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий