Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Песчанокопское 06 июня 2014г.
Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Песчанокопского района Ростовской области Сорокина Д.Н.,
защитника- адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение №, ордер № 172,
при секретаре Булгаковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТОЛМАЧЕВА С.Н., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Толмачёв С.Н., реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, в сентябре 2012 года, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, сорвал два куста растения конопли, которые принес в хозяйственную постройку, расположенную на территории указанного домовладения, где оборвал листья и верхушечные части со стеблей растения конопля, таким образом незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана) в количестве не менее 9,19 гр. Часть растения конопля Толмачёв С.Н. употребил путем курения, а оставшуюся часть высушенной массы растения конопля, незаконно хранил до 12 часов 20 минут 01.04.2014г. в хозяйственной постройке указанного домовладения. В ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в домовладении по месту жительства Толмачева С.Н., расположенном <адрес>, 01.04.2014г. в с 11 часов 21 минуты по 12 часов 20 минут, на полу в хозяйственной постройке была обнаружена и изъята сухая растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая, согласно заключению эксперта № 178 от 19.04.2014г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 9,19 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002, является наркотическим средством в значительном размере, оборот которого запрещен в Российской Федерации.
Подсудимый Толмачев С.Н. согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Толмачева С.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом на основании ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: сухую растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли и фрагмент пластиковой бутылки «Дон ледяное», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, необходимо уничтожить.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Толмачева С.Н.: <данные изъяты>. Наличие у подсудимого <данные изъяты>, согласно ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Не установлено обстоятельств отягчающих наказание.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом семейного, имущественного положения подсудимого и возможности получения им дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Толмачева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство по делу: сухую растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли и фрагмент пластиковой бутылки «Дон ледяное», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И.Середина