Приговор от 13 мая 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 мая 2014 года                                                                                         город Усть-Джегута
 
    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Каракетовой А.Х.,
 
    при секретаре судебного заседания - Шубиной Е.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Салпагарова М.Б.,
 
    подсудимого - Гавриленко П.Н.,
 
    защитника - адвоката филиала № 1 Усть-Джегутинского района г. Усть-Джегута КЧР КА Гербековой Л.К., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, в отношении:
 
Гавриленко П.Н.,
 
    (данные изъяты),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органом предварительного расследования Гавриленко П.Н. обвиняется в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    (дата обезличена) в 12 часов 00 минут, Гавриленко П.Н., находясь в 80 метрах к юго-западу от домовладения (номер обезличен) по (адрес обезличен ), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение частей растения конопля, содержащее наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора частей растения конопля, с листьями и фрагментами стеблей длиной от 10 до 32 см с листьями, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел части растения конопля содержащие наркотическое средство, которые собрал в черный полимерный пакет в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, и незаконно хранил в левом рукаве надетой на него куртки, в тот момент, когда был задержан сотрудником полиции. (дата обезличена) в 12 часов 20 минут в присутствии приглашенных понятых были изъяты указанные части растения рода Конопля CannabisL., содержащие наркотическое средство, которое Гавриленко П.Н., в нарушение требований ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального Закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
 
    Постоянная масса частей растения рода Конопля CannabisL., содержащее наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, изъятого у Гавриленко П.Н., составляет 50,76 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    По ходатайству подсудимого Гавриленко П.Н., при наличии согласия государственного обвинителя и защитника, дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку Гавриленко П.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласился. Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему органом предварительного расследования обвинение. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему известны и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гавриленко П.Н., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Признавая подсудимого виновным, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства.
 
    При назначении наказания Гавриленко П.Н. суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Из характеристики от (дата обезличена), выданной ст. УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району (л.д. 70) следует, что Гавриленко П.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Гавриленко П.Н. проживает один, что подтверждается справкой администрации Усть-Джегутинского городского поселения от (дата обезличена) (л.д. 69).
 
    Согласно справке МБЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ» от (дата обезличена) Гавриленко П.Н. не состоит и не состоял на учете в психиатрическом кабинете Усть-Джегутинской райполиклинике (л.д. 73).
 
    Из справки МБЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ» от (дата обезличена) следует, что Гавриленко П.Н. не состоит и не состоял на учете в наркологическом кабинете Усть-Джегутинской райполиклинике (л.д. 75).
 
    Таким образом, суд учитывает, что Гавриленко П.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые, признал свою вину и чистосердечно раскаялся, сожалел о случившемся, обещал впредь закон не нарушать, пояснил, что его имущественное положение позволяет ему уплатить штраф в минимальном размере.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гавриленко П.Н., судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гавриленко П.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Исключительных обстоятельств, при наличии которых Гавриленко П.Н. могло быть назначено наказание с учетом правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Кроме того, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, что исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не усматривается.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Гавриленко П.Н. возможно при назначении ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, в размере определенном, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения Гавриленко П.Н., а также с учетом возможности получения им дохода.
 
    При этом, поскольку штраф не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за преступление, совершенное Гавриленко П.Н., постольку положения части 5 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ в данном случае не применяются.
 
    Обсуждая вопрос о мере пресечения, суд не усматривает оснований для отмены или изменения меры пресечения, избранной в отношении Гавриленко П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, суд считает, что они подлежат уничтожению. При этом суд учитывает, что общая масса частей растений рода конопля CannabisL., содержащие наркотическое средство (тетрагидроканнабинол), изъятого у Гавриленко П.Н., составляла 50,76 г., в процессе исследования израсходовано 0,5 г (л.д. 20), в процессе экспертизы израсходовано 0,5 г (л.д. 41).
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Гавриленко П.Н. не подлежат. Следовательно, процессуальные издержки по делу необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гавриленко П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей, подлежащего уплате в федеральный бюджет РФ.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Гавриленко П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу, - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району: - черный полиэтиленовый пакет с частями растений рода конопля CannabisL., содержащие наркотическое средство (тетрагидроканнабинол), массой 49,76 грамм изъятый у Гавриленко П.Н., два бумажных конверта с двумя марлевыми тампонами, со смывами с обеих рук Гавриленко П.Н., один бумажный конверт с контрольным образцом водно-спиртового раствора примененного при производстве смывов с обеих рук Гавриленко П.Н., - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, в единственном экземпляре.
 
    Судья Усть-Джегутинского районного суда
 
    Карачаево-Черкесской Республики                                     подпись             Каракетова А.Х.
 
    Приговор в законную силу на 13 мая 2014 года не вступил                        Каракетова А.Х.
 
    Копия верна:
 
    Судья Усть-Джегутинского районного суда
 
    Карачаево-Черкесской Республики                                                                Каракетова А.Х.
 
    Помощник судьи Усть-Джегутинского районного суда
 
    Карачаево-Черкесской Республики                                                                     Тамбиев А.Н.
 
«__» ___________2014 года.