Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
дело №1-41/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
31 января 2014 года, г. Учалы, РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова И.Р., подсудимого Шагадатова А.Н. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., предъявившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ШАГАДАТОВА А.Н., <***>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ <***> по ч.2 ст.167, ч.1 ст.119, 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам л/свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;
-ДД.ММ.ГГГГ <***> к обязательным работам сроком на 240 часов;
-ДД.ММ.ГГГГ <***> условное осуждение от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением для отбывания наказания на 2 года 6 месяцев;
-ДД.ММ.ГГГГ <***> осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с присоединением в соответствие с ч.1 ст.70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ и приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 7 месяцам 10 дням лишения свободы;
-Постановлением <***> от ДД.ММ.ГГГГ и <***> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ снижено до 2 лет 5 месяцев и 2 лет 2 месяца соответственно;
-Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <***> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца и 22 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шагадатов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного имущественного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так он, 17 октября 2013 года около 02 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой внезапно возникший корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, через незакрытые на замок ворота, незаконно проник в помещение гаража, расположенного в личном хозяйстве Г.Р.Р. по <адрес>, откуда тайно похитил сварочный аппарат марки «Гамма 2160» стоимостью <***> рублей, угловую шлифовальную машинку марки «Бош» стоимостью <***> рублей, дрель стоимостью <***> рублей и скрылся, причинив потерпевшему Гарипову Р.Р. значительный имущественный ущерб на сумму <***> рублей.
Уголовное дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Шагадатов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шагадатов свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного Шагадатова, государственный обвинитель и потерпевший при ознакомлении с уголовным делом не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Шагадатова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого и потерпевшего нарушены не были.
Действия Шагадатова суд квалифицирует по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что ущерб для потерпевшего Гарипова действительно является значительным, так как он и его супруга не работают, источников дохода не имеют, на их иждивении находятся четверо малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Шагадатова, суд принимает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В ходе предварительного следствия похищенное имущество было обнаружено и возвращено потерпевшему, то есть, ущерб возмещен полностью. Однако возмещение ущерба не может быть принято судом как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Шагадатова, поскольку имущество было разыскано правоохранительными органами, а не выдано подсудимым.
Отягчающим наказание Шагадатова обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Шагадатову, суд в соответствии со ст.6, ст.43 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, также влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту работы – положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Шагадатову наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд назначает Шагадатову наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что только этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания, так как преступление им совершено в период условно – досрочного освобождения, и это обстоятельство свидетельствует о том, что исправительное и воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору, оказались недостаточными.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шагадатова во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения ему наказания с применением требований ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Шагадатовым преступления, также не имеется.
Также с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Шагадатову дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
В соответствие с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, условно – досрочное освобождение Шагадатова по постановлению <***> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 4 месяца 22 дня по приговору <***> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.70 УК РФ, подлежит отмене.
В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Шагадатов должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Шагадатову наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное имущество возвращено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШАГАДАТОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствие с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, условно – досрочное освобождение Шагадатова по постановлению <***> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 4 месяца 22 дня, отменить.
В соответствие с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <***> от ДД.ММ.ГГГГ, и ШАГАДАТОВУ А.Н. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шагадатову А.Н. до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Начало срока отбывания наказания Шагадатову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему Гарипову, после вступления приговора в законную силу, разрешить использовать по своему усмотрению.
Судебных издержек по делу нет, похищенное имущество возвращено потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья: Рахимов М.В.