Приговор от 12 февраля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/2014                        
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Волгоград                  12 февраля 2014 года
 
Кировский районный суд города Волгограда
 
    В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.
 
    При секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
 
    С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда Мельниковой А.Ф.
 
    Подсудимого Ионова Д.Б.
 
    Защитника-адвоката Шарно О.И., представившей удостоверение № 2298 и ордер № 002386 от 04.02.2014г.
 
    С участием потерпевших Ш. С.., Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ИОНОВА Д.Б., (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), (образование), (семейное положение), (отношение к воинской обязанности), (род занятий), зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости
 
    по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч.1 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
 
    
У С Т А Н О В И Л
 
        Ионов Д.Б. виновен в совершении:     трёх эпизодов краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённых с причинением значительного ущерба гражданину; двух эпизодов краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённых с незаконным проникновением в помещение; кражи, то есть тайном хищении чужого имущества.
 
        Преступления совершены Ионовым Д.Б. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
        17.06.2013г. примерно в 10.00 часов Ионов Д.Б., находясь около <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую Б. сумку, стоящую около вышеуказанной квартиры, в которой находились: учебник по итальянскому языку стоимостью 100 рублей; книга «История одной жизни» стоимостью 2000 рублей; лаковая сумка стоимостью 1000 рублей; платье «Mina UK» стоимостью 200 рублей; платье «Mina UK» стоимостью 1800 рублей; платье «Pizza Italia» стоимостью 500 рублей; платье «Tatte London» стоимостью 2100 рублей; платье «Cristina Gavoli» стоимостью 1700 рублей; платье «Premium Mjda» стоимостью 2700 рублей; платье «Nuvola» стоимостью 1300 рублей; юбка стоимостью 2200 рублей; шелковая юбка стоимостью 1400 рублей; юбка стоимостью 1800 рублей; юбка «Rinas-cemento» стоимостью 1200 рублей; юбка «Rinascemento» стоимостью 1500 рублей; платье «Missjni» стоимостью 2300 рублей; сарафан «Disigual» стоимостью 2400 рублей; сарафан стоимостью 2100 рублей; юбка «Daniele Calligari» стоимостью 2400 рублей; юбка «Daniele Calligari» стоимостью 2400 рублей; футболка «Daniele Calligari» стоимостью 1100 рублей; футболка «Daniele Calligari» стоимостью 1000 рублей; туника «Daniele Calligari» стоимостью 2800 рублей; купальник стоимостью 1000 рублей; купальник стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 40000 рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб. С места преступления Ионов Д.Б. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
        25.07.2013г. примерно в 23.00 часов Ионов Д.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, через забор проник на территорию земельного участка <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью арматуры сломал замок на воротах и тайно похитил мопед марки № стоимостью 25000 рублей, принадлежащий С. причинив значительный материальный ущерб. С места преступления Ионов Д.Б. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
 
        12.08.2013г. примерно в 03.15 часов Ионов Д.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью металлического прута открыл входную дверь квартиры, расположенной на втором этаже с правой стороны от лестничного марша в строящемся <адрес>, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество (строительные инструменты), принадлежащие О. два счётчика электроучёта марки СУ 101М6 на сумму 960 рублей; восемнадцать УЗО марки ИЭК 4 100А на сумму 8203 рубля 32 копейки; один УЗО марки ИЭК 4п 40А стоимостью 491 рубль; 108 автоматических выключателей ЭКФ 16А на сумму 3996 рублей; 40 автоматических выключателей ИЭК 1 16А на сумму 1440 рублей, причинив ущерб на общую сумму 15090 рублей 32 копейки. Также похитил имущество, принадлежащее И. перфоратор GBH 11DE стоимостью 21735 рублей; сварочный аппарат марки «Elitech AИС 200 ММА» стоимостью 6999 рублей; сварочный аппарат инверторный стоимостью 7230 рублей; три биометаллических радиатора на сумму 8040 рублей; УШВ марки «Bort» стоимостью 2550 рублей; перфоратор «Matrix» стоимостью 1499 рублей; электрический лобзик ЭНКОР стоимостью 1100 рублей; комплект сварочного оборудования стоимостью 3499 рублей, причинив ущерб на общую сумму 52652 рубля. С места преступления Ионов Д.Б. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
        09.10.2013г. примерно в 23.30 часов Ионов Д.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, несколько раз ударил ногой по кузову автомобиля марки №, принадлежащего Г. убедившись, что автомобиль не оборудован сигнализацией, открыл капот автомобиля и тайно похитил аккумулятор марки № стоимостью 1787 рублей, причинив Г. материальный ущерб. С места преступления Ионов Д.Б. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
        10.10.2013г. примерно в 02.00 часов Ионов Д.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлической арматуры сорвал навесной замок с входной двери слесарной мастерской ОО. расположенной во втором подъезде <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ОО. компрессор стоимостью 3000 рублей; электросварочный аппарат стоимостью 7865 рублей; перфоратор марки «Макита» стоимостью 2776 рублей; углошлифмашину стоимостью 4090 рублей; электродрель стоимостью 4032 рубля, причинив ущерб на общую сумму 21763 рубля. С места преступления Ионов Д.Б. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
        16.10.2013г. примерно в 02.00 часов Ионов Д.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, несколько раз ударил ногой по кузову автомобиля марки №, принадлежащего Ш. убедившись, что автомобиль не оборудован сигнализацией, ногой разбил стекло водительской двери, открыл дверь, затем открыл капот автомобиля и тайно похитил аккумулятор марки «Colpen Horse» стоимостью 2552 рубля. Затем открыл багажник автомобиля, откуда тайно похитил: запасное колесо с диском стоимостью 2000 рублей; набор гаечных ключей стоимостью 1500 рулей; два комплекта головок на сумму 2000 рублей; два электрических автомобильных насоса на сумму 1400 рублей; металлическую канистру, не представляющую материальной ценности. Затем Ионов Д.Б. в металлическую канистру слил 37 литров бензина стоимостью 1054 рубля 50 копеек, а всего на сумму 10506 рублей 50 копеек, причинив Ш. значительный материальный ущерб. С места преступления Ионов Д.Б. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
        Подсудимый Ионов Д.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
        Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевшая Б.. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, представила заявление о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в её отсутствие. В ходе предварительного следствия заявила исковые требования о взыскании с Ионова Д.Б. ущерба в размере 40000 рублей.
 
        Потерпевший С. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поддержал исковые требования о взыскании с Ионова Д.Б. ущерба в размере 25000 рублей.
 
        Представитель потерпевших О. и И. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещён надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе предварительного следствия были заявлены исковые требования: О. о взыскании с Ионова Д.Б. ущерба в размере 15090 рублей 32 копейки; И. о взыскании с Ионова Д.Б. ущерба в размере 52652 рубля.
 
        Потерпевший Г. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поддержал исковые требования о взыскании с Ионова Д.Б. ущерба в размере 1787 рублей.
 
        Представитель потерпевшего ОО. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела была извещен надлежащим образом, представил заявление о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в его отсутствие. В ходе предварительного следствия заявил исковые требования о взыскании с Ионова Д.Б. в пользу ОО. ущерба в размере 21763 рубля.
 
        Потерпевший Ш.. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поддержал исковые требования о взыскании с Ионова Д.Б. ущерба в размере 11706 рублей 50 копеек (общая стоимость похищенного и повреждённого имущества).
 
        Подсудимым Ионовым Д.Б. заявленные исковые требования признаны в полном объёме.
 
        Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Суд, выслушав подсудимого, защиту, потерпевших, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
        Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд квалифицирует действия Ионова Д.Б. (эпизод от 17.06.2013г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        17.06.2013г. Ионов Д.Б. тайно похитил имущество, принадлежащее Б.., причинив значительный материальный ущерб в размере 40000 рублей.
 
        Суд квалифицирует действия Ионова Д.Б. (эпизод от 25.07.2013г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        12.08.2013г. Ионов Д.Б. тайно похитил имущество, принадлежащее С.., причинив значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей.
 
        Суд квалифицирует действия Ионова Д.Б. (эпизод от 12.08.2013г.) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
 
        12.08.2013г. Ионов Д.Б. незаконно проник в помещение и тайно похитил имущество, принадлежащее О. на сумму 15090 рублей 32 копейки и ИП «Соловьев С.М.» на сумму 52652 рубля.
 
        Суд квалифицирует действия Ионова Д.Б. (эпизод от 09.10.2013г.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
        09.10.2013г. Ионов Д.Б. тайно похитил имущество, принадлежащее Г. причинив материальный ущерб в размере 1787 рублей.
 
        Суд квалифицирует действия Ионова Д.Б. (эпизод от 10.10.2013г.) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
 
        10.10.2013г. Ионов Д.Б. незаконно проник в помещение и тайно похитил имущество, принадлежащее ОО. на сумму 21763 рубля.
 
        Суд квалифицирует действия Ионова Д.Б. (эпизод от 16.10.2013г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        16.10.2013г. Ионов Д.Б. тайно похитил имущество, принадлежащее Ш. причинив значительный материальный ущерб в размере 10506 рублей 50 копеек.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступлений (по эпизодам от 17.06.2013г., 25.07.2013г., 12.08.2013г., 10.10.2013г., 16.10.2013г.), степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Ионову Д.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ионова Д.Б., судом не установлено.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ионова Д.Б., суд признаёт явки с повинной по всем эпизодам преступлений.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ионова Д.Б., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Суд принимает во внимание и личность подсудимого Ионова Д.Б.: <данные изъяты>
 
    При назначении наказания Ионову Д.Б. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
        При определении вида и размера наказания Ионову Д.Б., суд учитывает, что им совершены пять эпизодов преступлений средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, направленных против собственности граждан, а также размер причинённого ущерба потерпевшим, считает, что наказание по совокупности преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
 
        С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности обвиняемого, суд приходит к выводу, что исправление Ионова Д.Б. возможно без реального отбывания наказания, потому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.
 
        Потерпевшими заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба: <данные изъяты>
 
        Подсудимым Ионовым Д.Б. исковые требования признаны в полном объёме.
 
    Рассматривая исковые требования о возмещении ущерба, суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ.
 
    Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    <данные изъяты>
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
        ИОНОВА Д.Б, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
 
        по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;
 
        по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;
 
        по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;
 
        по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
 
        по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;
 
        по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
 
        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.
 
    Обязать Ионова Д.Б. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
 
        Меру пресечения Ионову Д.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
        <данные изъяты>
 
        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
        -<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
 
        Судья –