Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело №1-41/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 февраля 2014 года г. Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гладкова А.А.
при секретаре Белоглазовой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерска Челябинской области Шишкиной Л.Я.,
подсудимого Нигматуллиной Н.В.,
защитника - адвоката Левина А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки <>:
НИГМАТУЛЛИНОЙ ФИО11, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <> <> работающей <адрес> <> невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из неустановленных в ходе предварительного следствия дней июля 2013 года около рынка у <адрес> Нигматуллина Н.В. приобрела у неустановленного следствием лица не менее <> литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсичные микропримеси <> выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, и, действуя умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта потребителям в качестве пищевого продукта, хранила у себя в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, до 22 июля 2013 года.
22 июля 2013 года примерно в 22 часов 30 минут гр. Нигматуллина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> действуя умышленно, в ходе проведенной в отношении неё сотрудниками полиции проверочной закупки, продала ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. <> мл спиртосодержащей жидкости, содержащей токсичный элемент – <> то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на общую сумму <> рублей.
Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая в ходе проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ у Нигматуллиной Н.В. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, с содержанием этилового спирта <>
Данная жидкость по органолептическим, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (<> выше допустимого предела, установленного для водок, спирта этилового питьевого не соответствует ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
Следовательно, данная спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом этиловым питьевым 95 %-ным. Наличие токсичных примесей <> характерного для технического спирта в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как непищевой спирт.
Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит <>, выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков. <> <>
Непосредственно после совершения Нигматуллиной Н.В. незаконной реализации вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, её противоправные действия были пресечены и зафиксированы сотрудниками Управления МВД России <адрес>
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Нигматуллина Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Нигматуллина Н.В. поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Левин А.Л. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Нигматуллина Н.Н. согласилась с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Нигматуллиной Н.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Нигматуллиной Н.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, заявленное ей ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Признание Нигматуллиной Н.В. своей виновности, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимой: Нигматуллина Н.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно (л.д.91). Нигматуллина Н.В. <> (л.д.97).
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Учитывая все обстоятельства, установленные по делу, суд считает, что наиболее отвечает целям наказания за совершенное подсудимой преступление является наказание в виде ограничения свободы.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НИГМАТУЛЛИНУ ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание за данное преступление в виде ограничения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
Установить НИГМАТУЛЛИНОЙ ФИО14 при отбытии ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома по адресу: <адрес> <адрес>, в ночное время (с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток) за исключением необходимости исполнения трудовой функции, выполняемой по месту официального трудоустройства; не выезжать за пределы территории <адрес> <адрес>; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать НИГМАТУЛЛИНУ ФИО15 в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации по графику, установленному указанным государственным органом.
Меру принуждения Нигматуллиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:
- денежные средства в сумме <> рублей, находящиеся на хранении у оперуполномоченного ОБЭиПК УМВД по <адрес> <адрес> ФИО5 оставить УМВД, освободив ФИО5 от обязанности по хранению,
- пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся на хранении в следственном отделе по <адрес> <адрес> уничтожить, освободив СО по <адрес> <адрес> от обязанности по хранению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий – А.А. Гладков
<>
<>
<>
<>
<>