Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июля 2014 года с. Летняя Ставка
Туркменский районный суд Ставропольского края
в составе: председательствующего судьи Яроцкого А.Д.,
при секретаре Миненко В.А.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Туркменского района Докуто Е.Е.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Лихачева Ю.В.,
защиты в лице адвоката Сайналиевой Г.Ш., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Лихачев Ю. В., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданин <данные изъяты> ранее судим: приговором Изобильненского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно на срок 3 года с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ приговором Октябрьского районного суда <адрес> по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 3 года 01 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ приговором Октябрьского районного суда <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы срок на 2 года,
зарегистрирован и, проживающий по адресу: Ставропольский, край, <адрес>.
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
Лихачев Ю.В. применил насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 45 минут Лихачев Ю.В. находясь напротив здания, расположенного по адресу:<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО1 является представителем власти, а именно полицейским отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по <адрес> и находится при исполнении своих должностных обязанностей, а именно несет службу по охране общественного порядка в <адрес>, используя в качестве мотива совершения преступления, возникшие неприязненные отношения к ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выраженных в пресечении административного правонарушения совершаемого Лихачевым Ю.В., предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - то есть появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, понимая общественно опасный характер совершаемых им действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для здоровья последнего, выразившееся в нанесении ударов своими руками в область груди ФИО1, а также хватании последнего за правое плечо, чем повредил часть нарукавного знака отличия сотрудника полиции, а также погона, расположенного на куртке форменного обмундирования сотрудника полиции,чем не причинил потерпевшему телесных повреждений, но причинил ему физическую боль.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Лихачев Ю.В. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Лихачева Ю.В. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Никаких претензий к Лихачеву Ю.В. не имеет, он Лихачева Ю.В. простил.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Лихачев Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Лихачева Ю.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти.
Лихачев Ю.В. ранее судим (л.д. №); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №), по месту работы характеризуется положительно (л.д. №), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. №), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. №).
При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лихачева Ю.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лихачева Ю.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Суд, учитывая указанные обстоятельства, считает необходимым назначить Лихачеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы. В то же время суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, так как Лихачев Ю.В. раскаялся в содеянном, материальный ущерб никому не причинил. Также суд учитывает отсутствие у потерпевшего претензий и наличие смягчающих обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лихачева Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Лихачева Ю. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лихачева Ю. В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: форменное обмундирование сотрудника полиции – зимняя куртка с повреждённым погоном и нарукавным знаком считать возвращённым потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Д. Яроцкий