Приговор от 13 января 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-41/2014(№)
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        город Липецк 13 января 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Черникова И.А., подсудимого Лукьяненко М.А., защитника Долгих О.Н., представившей удостоверение №58, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Фарафоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Лукьяненко М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне - специальным образованием, не работающего, учащегося <данные изъяты> МБОУ ОСОШ № <адрес>, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лукьяненко М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    В середине ДД.ММ.ГГГГ года, Лукьяненко М.А., находясь в логу за домом <адрес> по <адрес>, с умыслом на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, сорвал с нашедших им дикорастущих кустов конопли каннабис (марихуану), являющегося наркотическим средством, которое, таким образом, незаконно приобрел путем присвоения найденного, затем высушил его по месту своего жительства в <адрес>, сложил в пачку из под сигарет «Русский стиль», и незаконно хранил его при себе и по месту своего жительства до момента его задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения у <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ и доставления в дежурную часть ОП № УМВД России по городу Липецку, расположенного по пр. <адрес>, <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лукьяненко М.А. указанное наркотическое средство в значительном размере массой 10,01 грамма в высушенном виде у него, в пачке из-под сигарет «Русский стиль», было обнаружено и изъято.
 
    Наказание по предъявленному Лукьяненко М.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Лукьяненко М.А. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Лукьяненко М.А. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает Лукьяненко М.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Лукьяненко М.А. не судим (л.д.34-36), привлекался к административной ответственности (л.д.47-49), характеризуется по месту жительства участковым УУП ОП № УМВД России по городу Липецку (л.д.40)- положительно, соседями (л.д.41-44) - положительно, по месту обучения в МБОУ ОСОШ № (л.д.46)– удовлетворительно, на учётах в ГУЗ ЛОНД, ОКУ ЛОПНД (л.д.37-38) не состоит. Лукьяненко М.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.94-95).
 
        При назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимого.
 
    Оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также положений ч.1 ст.56 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости назначении Лукьяненко М.А. наказания в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
    Мера пресечения Лукьяненко М.А. не избиралась.
 
    Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Лукьяненко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
 
    Возложить на осужденного Лукьяненко М.А. следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за территорию муниципального образования – города Липецк.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - хранящееся в камере хранения ОП№ УМВД России по г.Липецку - бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,8 грамм, пачкой из под сигарет «Русский стиль» - уничтожить;
 
    - хранящийся в материалах уголовного дела административный материал в отношении Лукьяненко М.А. – хранить в материалах дела.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката Долгих О.Н. в ходе дознания, в сумме 4400 рублей, принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Лукьяненко М.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий Н.А. Демьяновская