Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
П Р И Г О В О Р Дело №1-41/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2014 года с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения –<данные изъяты> прокурора <адрес> Фоновой Г.В.
Защитника – Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение №№, ордер №№
Подсудимой- Кузякиной Л.А.
ФИО4
При секретаре –Абт Н.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузякиной Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей:<адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда условное осуждено отменено, определено отбывать наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда <адрес> освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 1 месяц 1 день
В совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Жительница <адрес> Кузякина Л.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, у Кузякиной Л.А. находящейся у <адрес> по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 из помещения дома последней, расположенного по <адрес>, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, в указанное выше время и дату, Кузякина Л.А. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей и желая этого, подошла к дому ФИО5 расположенному по указанному выше адресу, где убедившись, что дом не заперт и зная, что ФИО5 в доме нет, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в помещение вышеуказанного дома и прошла в комнату дома, где из платяного шкафа взяла в руки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, завернутые в не представляющий для ФИО5 отрезок материи и положила сверток с денежными средствами в карман одежды, тем самым похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> и фрагмент материи, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, принадлежащие ФИО5, и с похищенным скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кузякина Л.А. причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным, т.к. потерпевшая ежемесячно получает пенсию по старости в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп, и ежемесячную денежную выплату в сумме <данные изъяты>, и иных источников дохода не имеет.
Подсудимая Кузякина Л.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ признала и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимая Кузякина Л.А. после разъяснения ей особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснила, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом ею заявлено добровольно и после консультации защитника, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказание за совершенное преступление Кузякиной Л.А. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой в совершении кражи денег в сумме 14000 рублей, принадлежащих ФИО5, причинением потерпевшей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кузякиной Л.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кузякиной Л.А. относится к категории тяжких.
Оснований, предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ для снижения категории преступления, суд не находит.
Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание Кузякиной Л.А. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба в сумме <данные изъяты>.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
Наказание подсудимой назначается в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, т.к. преступление ею совершено при опасном рецидиве преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ образовывает неснятая и не погашенная судимость по приговору <адрес> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
По месту жительства Кузякина Л.А. характеризуется удовлетворительно– <данные изъяты>
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой, без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что могло бы свидетельствовать о необходимости назначения подсудимой наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Подсудимой Кузякиной Л.А. совершено тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно- досрочное освобождение, и назначает наказание подсудимой по правилам ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет отбывание наказания Кузякиной Л.А. в исправительной колонии общего режима, поскольку ею совершено преступление при опасном рецидиве преступлений.
Наказание подсудимой назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ,. т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Кузякина Л.А. не задерживалась, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении нее не избиралась.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то Кузякина Л.А.. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за ее защиту вознаграждения адвокату как на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> ( л.д.№ ), так и в суде в размере <данные изъяты>.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузякину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, 68 ч.2 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединяя неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить наказание Кузякиной Л.А. в виде 2( двух) лет 2( двух) месяцев лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале суда изменить на содержание под стражей.
Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Кузякину Л.А. освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за ее защиту вознаграждения адвокату в размере 1980 рублей на предварительном следствии, 660 рублей- в суде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденная вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: И.А. Богданова