Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское 16 июля 2014 г.
Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Красноярского края Савицкого А.Б.
подсудимой ФИО3
защитника адвоката ФИО12 предъявившего удостоверение № 154 и ордер № 136\14 от 08.05.2014 года
при секретаре ФИО6
а так же потерпевшего ФИО11
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Ош, Республики Киргизия, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающая ООО кафе «Сударушка» помощником повара, проживающей <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершила покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, совершенное при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ФИО3 находилась у себя дома по адресу: <адрес>8, Партизанского района Красноярского края, где совместно со своим бывшим супругом ФИО11 и знакомым ФИО8 распивали спиртное. В указанное время между ФИО3 и ФИО11 на почве бытовых отношений возникла ссора, в процессе которой ФИО11 нанес один удар кулаком правой руки в левый бок ФИО3 В ходе ссоры, у ФИО3 возник умысел на убийство ФИО11 С этой целью, она нанесла ФИО11 один удар ножницами, которые в это время держала в правой руке, в область грудной клетки слева. Тем самым, причинила ФИО11, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 42, повреждение, на коже грудной клетки слева, в виде раны, такое повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья следует оценить как ЛЕГКИЙ вред здоровью, по привалам определения тяжести вреда причиненного здоровью человека. (Постановление Правительства РФ № от 17.08.2007)
Однако преступление не было доведено до конца, ввиду того, что дальнейшие действия ФИО3 направленные на причинения смерти ФИО11 были своевременно предотвращены.
Суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимой ФИО3 в инкриминируемом ей деянии установлена и подтверждается следующими данными:
В судебном заседании ФИО3 вину свою признала полностью, пояснив, при этом, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртные напитки у себя дома с ФИО8. Примерно в 16 часов к ней домой пришел ФИО7, начал распивать с ними спиртное. Примерно в 20 часов, во время распития спиртного ФИО7 стал оскорблять ее нецензурной бранью и провоцировать скандал. Она просила успокоиться ФИО7, но он не слушал ее, продолжал кричать. Во время ссоры они оскорбляли друг друга. На кухне в шкафу она взяла металлические ножницы с ручками черного цвета и пошла в зал, где начала вырезать аппликации для дочери, ФИО8 в это время сидел за столом на кухне. ФИО7 прошел в зал и подошел к ней, она встала с кресла, он продолжил оскорблять ее, после чего ударил ее кулаком в левый бок, от удара она почувствовала боль, и после этого, находившимися у неё в руках ножницами ударила его в правый бок, в область груди, для того чтобы причинить ему смерть, так как устала от его постоянных скандалов. От ее удара у ФИО7 из раны побежала кровь, он отскочил от нее. После чего она попыталась вновь нанести ему удар и замахнулась, но присутствующий там ФИО8, начал держать ее, успокаивать, она положила ножницы в шкаф на кухне. ФИО7 выбежал из квартиры. ФИО8 немного посидел с ней и ушел. Через некоторое время, к ней домой пришла ФИО13 и ФИО7, увидев ФИО7, она начала просить у него прощение и извиняться. ФИО13 обработала рану ФИО7 перекисью водорода и ушла. Через некоторое время ушел и ФИО7 настоящее время в содеянном она раскаивается и искренне сожалеет о произошедшем. Причиной своего поведения считает, то, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, а так же то, что ФИО7 оскорблял ее, а также ударил ее кулаком.
Показаниями потерпевшего ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 часов он пришел к ФИО2, для того чтобы увидеть дочь, но дочери дома не было. ФИО2 и ФИО8 распивали с спиртные напитки. Он начал с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртного, время было примерно около 20 часов между ним и ФИО2 произошла ссора. Во время ссоры они оскорбляли друг друга нецензурной бранью. ФИО2 просила его успокоиться, но в тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения и не реагировал на ее просьбы. На кухне в шкафу ФИО2 взяла металлические ножницы с ручками черного цвета и пошла в зал, он пошел за ней, когда зашел в зал, то увидел, что она сидит и вырезает аппликации для дочери, он подошел к ней и продолжил ее оскорблять, она встала, и тогда он, ударил ее кулаком правой руки в левый бок, после чего, ФИО2 замахнулась и ударила его ножницами в область грудной клетки, в область сердца слева. От удара он почувствовал сильную боль в области сердца, из раны у него побежала кровь. ФИО2 замахнулась и хотела еще раз нанести еще удар ножницами, в тот момент он понял, что она хочет его убить. Но ФИО8 подбежал к ним, держал ФИО2 за руки, просил ее успокоиться. После чего он выбежал из квартиры и пошел к ФИО9, которая проживает по соседству, и рассказал ей, о том, что ФИО2, хотела его убить и нанесла ему ножницами ранение в область сердца, попросил ФИО13 ему помочь обработать рану, и они вместе с ней пошли в квартиру к ФИО2 Она начала просить прощения и извиняться, за то, что хотела его убить и нанесла ему ранение ножницами. ФИО13 обработала ему рану, и ушла. Через некоторое время он тоже ушел домой. В настоящее время он претензий к ФИО2 не имеет, поскольку в произошедшем считает виновным самого себя, а также то, что они находились в состоянии алкогольного опьянения.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел к ФИО2, она дома была одна, и предложила распить ему с ней пиво. Он согласился, примерно около 16 часов к ФИО14 пришел ее бывший муж ФИО7, и начал вместе с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртного, время было примерно около 20 часов между ФИО2 и ФИО7 произошла ссора, ФИО7 начал кричать и оскорблять ФИО2 Во время ссоры ФИО2 и ФИО7 оскорбляли друг друга нецензурной бранью. ФИО2 просила ФИО7 успокоиться, но тот продолжал на нее кричать, оскорблял нецензурной бранью. На кухне в шкафу ФИО2 взяла металлические ножницы с ручками черного цвета и пошла в зал, за ней пошел ФИО7, где они продолжали ругаться. Через некоторое ФИО2 нанесла удар сомкнутыми ножницами в область сердца слева ФИО7, от удара у него побежала кровь. Он подбежал к ним, ФИО2 замахнулась и вновь хотела нанести удар ФИО7, но он держал ее за руки, для того чтобы она не смогла больше этого сделать, просил успокоиться. ФИО7 выбежал из квартиры, подождав пока ФИО2 успокоится, он пошел к себе домой.
Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут к ней домой пришел ФИО7, который сказал о том, что ФИО2, хотела его убить и нанесла ему ножницами ранение в область сердца. Он попросил ее помочь обработать рану ему, она взяла перекись водорода и они вместе с ним пошли в квартиру к ФИО2, она, находилась одна. Увидев ФИО7, ФИО3 начала просить у него прощения и извиняться, за то, что хотела его убить и нанесла ему ранение ножницами. Она обработала рану ФИО7, немного посидела и ушла к себе домой.
Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что она работает в КДН и ЗП в должности ответственного секретаря. ДД.ММ.ГГГГ в КДН и ЗП поступил материал с ОП № МВД России «Уярский» в отношении ФИО3 проживающей по адресу: <адрес>8. Ранее ФИО3 состояла в браке с ФИО11, в настоящее время они разведены. У ФИО3 и ФИО11 имеется совместный ребенок - дочь ФИО2 2010 г.<адрес> представленной информации с ОП № МВД Росси «Уярский» в течении 2013 года в ОП № МВД России «Уярский» периодически поступали сообщения от самой ФИО3, а также от ФИО11 о том, что у них дома происходят скандалы. В ходе проведенной проверки было установлено, что скандалы происходили по причине злоупотребления спиртными напитками, а также в ходе скандалов присутствует их дочь. В доме ФИО3 с ФИО11 происходят ссоры, скандалы, которые негативно могут повлиять на развитие ребенка и отрицательно повлиять на психологическое развитие.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого с места происшествия - из дома ФИО3 расположенного по адресу: <адрес>8, <адрес> изъяты металлически ножницы.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрены ножницы.
Заключением судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которому на коже грудной клетки слева обнаружено повреждение в виде раны под массивной корочкой, с элементами нагноения. В соответствие с п. 8.1 приказа МЗ и СР РФ 194 - н от ДД.ММ.ГГГГ такое повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья следует оценить как ЛЕГКИЙ вред здоровью, по привалам определения тяжести вреда причиненного здоровью человека. (Постановление Правительства РФ № от 17.08.2007).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой ФИО3, от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой, ФИО3 подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления и продемонстрировала свои действия.
Таким образом, действия ФИО3 суд так же, квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ - как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в с. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает, обстоятельства дела, характер и степень опасности совершенного преступления, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, согласно справки характеристики администрации Партизанского сельсовета Партизанского района по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы на неё в администрацию не поступали, компрометирующими материалами администрация не располагает, на общественных формированиях не разбиралась. УУП ОП №2 МО МВД России «Уярский» характеризируется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в настоящее время занимается воспитанием малолетней дочери, жалоб и замечаний со стороны соседей и жителей села в ее адрес не поступало, имеет постоянное место работы.
Согласно п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, а так же согласно п. з ч. 1 ст. 61 УК РФ аморальность поведения потерпевшего ФИО11 явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено
Учитывая фактические обстоятельства совершенного ФИО3 преступления которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы, вместе с тем суд считает возможным назначить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ с учетом указанных исключительных обстоятельств, назначить наказание ниже низшего предела, а так же, суд полагает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, учитывая ее данные о личности, наличие смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, применить ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание в виде лишения свободы считать условным, а так же не применять дополнительное наказание ограничение свободы. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого ФИО3 своим поведением должна доказать исправление, а так же возлагает на осужденную исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в четыре года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.
Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлические ножницы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: З.Н. Данилова