Приговор от 17 июня 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июня 2014 г. с. Зональное
 
    Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,
 
    подсудимого Прокопенко И.А.,
 
    защитника - адвоката АПАК (офис в с. Зональное) Драница Е.В., представившей удостоверение № 179 и ордер № 005344,
 
    при секретаре Волковой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Прокопенко И.А. , ранее судимого:
 
    1) 28.03.2007 <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением <данные изъяты> от 17.06.2009 года освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 16 дней;
 
    2) 18.02.2014 <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Прокопенко И.А, совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Прокопенко И.А. через незапертые ворота зашел в усадьбу дома <адрес>, где действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к окну кухни, выставил стекло и через образовавшийся проём незаконно проник в указанную квартиру. Из квартиры Прокопенко И.А. похитил принадлежащее "Ж......" имущество, а именно: газовую плиту «<данные изъяты>; чайник электрический <данные изъяты>; ДВД плеер <данные изъяты>; два одеяла <данные изъяты>; детское одеяло <данные изъяты>; 2 полотенца <данные изъяты>; брюки женские вельветовые <данные изъяты>; набор посуды <данные изъяты>; детский костюм зимний <данные изъяты>; комбинезон детский <данные изъяты>; комбинезон детский <данные изъяты>; куртку женскую серого цвета <данные изъяты>; куртку женскую джинсовую <данные изъяты>; брюки женские серого цвета <данные изъяты>; свитер женский <данные изъяты>; джемпер женский <данные изъяты>; кофту женскую розового цвета <данные изъяты>; джемпер мужской <данные изъяты>; жилет женский <данные изъяты>; шорты детские <данные изъяты>; две футболки детские <данные изъяты>; двое джинсов детских <данные изъяты>; костюм детский <данные изъяты>; утепленные брюки <данные изъяты>; штору, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом.
 
    С похищенным имуществом Прокопенко И.А. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Прокопенко И.А. причинил "Ж......" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Прокопенко И.А. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель в суде и потерпевшая при ознакомлении с делом на предварительном следствии выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение Прокопенко И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Прокопенко И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении виновному наказания, суд, в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Прокопенко И.А. суд признаёт и учитывает полное признание своей вины в совершенном преступлении, возмещение ущерба потерпевшей и активное способствование следствию в расследовании преступления.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного и принимая во внимание, что наказание по предыдущему приговору не повлекло за собой исправление осужденного, суд считает, что наказание Прокопенко И.А. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, с учётом требований части 5 статьи 62 и части 2 статьи 68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание личность Прокопенко И.А., наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Оснований для применения виновному положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления), ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Окончательное наказание Прокопенко И.А. необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства (похищенное имущество) возвращены потерпевшей на предварительном следствии под сохранную расписку.
 
    Процессуальные издержки, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Прокопенко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> суда от 18 февраля 2014 г. окончательно назначить Прокопенко И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Прокопенко И.А. исчислять с 17 июня 2014 года, в который зачесть время нахождения под стражей с 4 по 17 февраля 2014 года и отбытое им по предыдущему приговору наказание с 18 февраля 2014 года по 16 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения Прокопенко И.А. – заключение под стражу, оставить прежней, этапировать и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Алтайскому краю (г. Бийск).
 
    Вещественные доказательства – бытовые приборы, одежда, одеяла, полотенца, стаканы – возвращены потерпевшей на предварительном следствии, в связи с чем, их необходимо оставить с распоряжение законному владельцу.
 
    От выплаты процессуальных издержек Прокопенко И.А. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы - со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
 
    Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    Разъяснить осужденному право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции посредством видео-конференцсвязи и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
 
    Судья В.В. Фролов