Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1- 41/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Березовский 25 февраля 2014 года
Берёзовский городской суд Кемеровской области
В составе:
Председательствующего: судьи Левиной Т.А.,
При секретаре: Гараба О.П.,
С участием государственного обвинителя: пом.прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
Подсудимой: Ешковой Т.А.
Защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского Кемеровской области» Черновой А.В., представившей удостоверение и ордер на участие в деле,
с участием потерпевшего: ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Ешковой <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ешкова Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Ешкова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью умышленно, нанесла ФИО5 не менее <данные изъяты> ударов ногой по <данные изъяты>, причинив ФИО5: <данные изъяты>, квалифицирующийся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Ешкова Т.А. в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью, поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановки приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Рассмотрев ходатайство Ешковой Т.А. о постановке приговора без судебного разбирательства, заслушав подсудимую, защитника, заслушав государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, виновной себя в содеянном она признала полностью, ходатайство заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.
Вина подсудимой в содеянном, подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимой Ешковой Т.А. суд считает квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимой назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Ешкова Т.А. на учете психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты> по месту жительства характеризуется как отрицательно так и положительно.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд считает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой, состояние ее здоровья, активное содействие следствию при расследовании данного уголовного дела, наличие на иждивении <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимой преступного деяния, личность подсудимой, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд считает в целях социальной справедливости, исправления подсудимой Ешковой Т.А., возможным назначить наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.
Суд считает невозможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности исключительными обстоятельствами, для применения при назначении наказания требования ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Ешкову Т.А. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ешкову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить по данному Закону наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Срок наказания Ешковой Т.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в условный срок наказания Ешковой Т.А. время с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Ешковой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
На условно осужденную Ешкову Т.А. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ, трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости для трудоустройства, пройти курс лечения от алкоголизма.
Ешкову Т.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Левина Т.А.