Приговор от 22 мая 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2014 года
 
г. Оленегорск
 
    Оленегорский городской суд Мурманской области в составе
 
    председательствующего судьи Патрушева А.В.,
 
    при секретаре Семененко С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника – адвоката Макеева В.А., представившего ордер №004579 от 20.05.2014, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Вихрова П.В., ... рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: Мурманская область, г. ..., ул. ... д. ... кв. ..., ранее судимого:
 
    29 мая 2006 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) к 02 годам 05 месяцам лишения свободы (с учетом постановления Кольского районного суда Мурманской области от 10.10.2012г.). Освобожден 06 апреля 2009 года по отбытию срока наказания;
 
    12 мая 2010 года по ч.1 ст.161; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года), окончательно к 04 годам 02 месяцам лишения свободы (с учетом постановления Кольского районного суда Мурманской области от 10.10.2012г.). Освобожден 27 декабря 2012 года условно-досрочно из ФКУ ИК-18 на неотбытый срок 01 год 03 месяца 09 дней;
 
    и осужденного приговором от 21 апреля 2014 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 02 годам 04 месяцам лишения свободы, условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от 12 мая 2010 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ, окончательно к 02 годам 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Вихров П.В. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 00 часов 00 минут 7 ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, Вихров П.В. находясь в своей квартире по месту жительства по адресу: Мурманская область, город ..., улица ..., дом ... квартира ..., на безвозмездной основе взял в личное пользование одну упаковку с сильнодействующим веществом трамадол (трамал) общей массой не менее 6,523 грамма, которое ранее на законных основаниях, по специальному рецепту, приобретала его мать В....
 
    После чего, Вихров П.В. являясь наркозависимым, употребил часть сильнодействующего вещества трамадол (трамал) в целях снятия болей во время абстинентного синдрома, вызванного систематическим употреблением наркотических средств. Оставшееся сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой не менее 6,523 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, Вихров П.В. решил передать своей знакомой П. которая так же является наркозависимой. Тем самым Вихров П.В. находясь в приятельских отношениях с П.., решил незаконно сбыть ей на безвозмездной основе сильнодействующее вещество трамадол (трамал), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в период времени с 13 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Вихров П.В., имея при себе упаковку с ампулами сильнодействующего вещества трамадол (трамал) общей массой не менее 6,523 грамма, пришел в гости к П. которая проживает по адресу: Мурманская область, город ..., улица ..., дом ..., квартира .... Находясь у П. будучи в приятельских отношениях с последней, Вихров П.В. на безвозмездной основе передал ей заводскую упаковку, в которой находилось не менее трёх ампул с жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом трамадол (трамал) общей массой не менее 6,523 грамма, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом. Сильнодействующее вещество трамадол (трамал), приобретенное у Вихрова П.В., П.. хранила в своей квартире по месту жительства до момента изъятия его сотрудниками Мончегорского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области.
 
    В период времени с 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства П. по адресу: Мурманская область, город ..., улица ..., дом ..., квартира 13, сотрудниками Мончегорского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области был проведен обыск. В ходе обыска из незаконного оборота была изъята заводская упаковка с тремя ампулами сильнодействующего вещества трамадол (трамал) общей массой 6,523 грамма, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, которое ... незаконно сбыл Вихров П.В.
 
    Подсудимый Вихров П.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Вихров П.В. с указанным обвинением согласился, признал свою вину в содеянном в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, виновность Вихрова П.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Вихрова П.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому за совершенное преступление, суд в соответствии с требованиями статей 6, 60(ч. 3) Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    При изучении личности Вихрова П.В. установлено, что он ранее неоднократно судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения. Вихров П.В. состоит на учете в ОУУП и ПДН МО МВД России «Оленегорский», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, холост, не работает, в ГОБУ ЦЗН состоял с 25 марта 2013 по 15 апреля 2013 года, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с ...», по месту отбытия наказания в ФКУ ИК-18 характеризовался положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими Вихрову П.В. наказание, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие хронического заболевания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при назначении наказания судом применяется правила ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также учитываются положения ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Исходя из целей назначения наказания по перевоспитанию Вихрова П.В. и предупреждению совершения им новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, данные о личности Вихрова П.В., наличие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Вихрова П.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В этой связи суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должно отбываться им в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с приговором суда от 21 апреля 2014 года Вихров П.В. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 02 годам 04 месяцам лишения свободы, условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от 12 мая 2010 года отменено, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 12 мая 2010 года, окончательно к 02 годам 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Исходя из того, что по рассматриваемому уголовному делу преступление подсудимым совершено до указанного приговора суда, наказание назначается по правилам ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Вихрова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору суда от 21.04.2014 года окончательно назначить Вихрову П.В. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 22 мая 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вихрова П.В. под стражей и время отбытия наказания по приговору суда от 21.04.2014 года в виде лишения свободы, с 09.11.2013 года по 21.05.2014 года.
 
    Меру пресечения Вихрову П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Вихрова П.В. под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой 5,709 грамма, сданное в камеру хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Мончегорского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
 
    - материалы оперативно-розыскной деятельности на 38 листах, компакт-диск с фонограммами телефонных разговоров - хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суда через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении, приложенном к апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий