Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 15 января 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Шевелева П.С.
защитника – адвоката Кобзева К.Б., представившей удостоверение №1146 и ордер № 56 от 14.01.2014г.
потерпевшего ФИО3
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шевелева ПС, <данные изъяты> судимого:
- 24.07.2012 г. Кемеровским районным судом Кемеровской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области от 06.05.2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Шевелев П.С. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
Находясь в 5 метрах <адрес> Кемеровского района Кемеровской области в период времени с 02 ч. 00 мин. до 02ч. 30 мин. 15.12.2013 г., Шевелев П.С., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), желая завладеть автомобилем, в целях поездки, будучи в состоянии алкогольного опьянении, находясь па переднем пассажирском сиденье автомобиля марки «Toyota Carina» серого цвета, с государственным регистрационным знаком № регион, стоимостью 85 000 рублей, не имея согласия собственника ФИО3 управлять данным автомобилем, умышленно, нарушая право собственности, принадлежащее гр-ну ФИО3, осознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, с целью поездки на автомобиле, убедившись, что за его действиями не наблюдает собственник автомобиля ФИО3, пересел с переднего пассажирского сиденья на водительское сиденье и тронулся с места, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, поехал вниз по <адрес> Кемеровского района Кемеровской области, а затем совершил поездку по <адрес> и <адрес>, после чего оставил угнанный автомобиль марки «Toyota Carina» серого цвета, с государственным регистрационным знаком № регион вблизи <адрес>.
С данным обвинением Шевелев П.С. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Шевелев П.С. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Шевелева П.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное заявление автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные характеристики от УУП Отдела МВД России по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании для подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Шевелев П.С. осужден приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области от 24.07.2012 г., в период испытательного срока назначенного по указанному приговору, вновь совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести, суд считает возможным и целесообразным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по указанному приговору, учитывая изложенное выше.
Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Шевелева ПС в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Шевелеву П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 24.07.2012 г. Приговор Кемеровского районного суда Кемеровской области от 24.07.2012 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: