Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск «10» апреля 2014 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Исайкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Белова Р.А.,
подсудимых Нураева А.А. Фролова А.В.,
защитников - адвоката Чубанова М.С., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Джуманьязова М.К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Стаценко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нураева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего: <адрес>, рабочего фермерского хозяйства <данные изъяты> с неполным средним образованием, не женатого, судимого: 18 марта 2005 года <данные изъяты> ( с учетом переквалификации) по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 2500 руб., 07 апреля 2006 года приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> ( с учетом изменений, внесенных приговором <данные изъяты> от 13 июня 2006 года) по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы и н на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором <данные изъяты> от 18 марта 2005 года к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей; октября 2011 года освобожден по отбытию срока, осужден 27 февраля 2014 года приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Фролова А.В., родившегося 28 апреля 1985 года в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного: <адрес> проживавшего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, не женатого, судимого: 11 мая 2012 года приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф уплачен в размере 5000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нураев А.А. и Фролов А.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
21 декабря 2013 года, около 18 час. 00 мин., находясь в гостях у К.А.. по адресу: г.Нефтекумск Ставропольского края, ул.Транспортная, дом №, ком.№, в ходе распития спиртного, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предложению Нураева А.А., воспользовавшись тем, что К.А. вышел в магазин, по предварительному сговору между собой НураевА.А. и Фролов А.В. решили совершить хищение стоявшего на тумбочке около входной двери комнаты телевизора «HYUNDAI», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего К.А.., после чего Фролов А.В. отсоединил от проводов телевизор, затем Нураев А.А. завернул телевизор в свою куртку в то время, как Фролов А.В. вышел в коридор и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. Убедившись, что в коридоре никого нет, Нураев А.А. вынес телевизор на улицу, где, передав телевизор Фролову А.В., они с похищенным скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему К.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимым Нураеву А.А. и Фролову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимые Нураев А.А. и Фролов А.В. согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от защитников не поступило.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представил заявление.
Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Нураев А.А. и Фролов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимых Нураева А.А. и Фролова А.В. по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценивая причиненный ущерб потерпевшему как значительный, суд принимает во внимание значимость похищенного имущества для потерпевшего, а также имущественное положение потерпевшего, который имеет незначительный доход.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимых, характера и степени участия подсудимых в совершении преступления, то обстоятельство, что инициатором совершения кражи явился подсудимый Нураев А.А.
Подсудимые Нураев А.А. и Фролов А.В. по месту жительства характеризуются положительно, раскаиваются в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.
Суд признает наличие в действиях подсудимого Нураева А.А.рецидива преступлений отягчающим обстоятельством.
Отягчающих наказание Фролова А.В. обстоятельств не имеется.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимого Нураева А.А. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы как отвечающее цели исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд назначает ему наказание без ограничения свободы.
Суд считает, что исправление подсудимого Фролова А.В.возможно с помощью общественно полезного труда без изоляции от общества и для достижения целей наказания и его исправления подсудимому Фролову А.В.необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
С учетом вышеприведенных данных о личности подсудимых, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, назначения наказания условно либо ниже низшего предела, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что преступление, за которое подсудимый Нураев А.А. привлекается по настоящему уголовному делу, совершено подсудимым до постановления приговора мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> суда от 27 февраля 2014 года, суд назначает ему наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 11 мая 2012 года в отношении Фролова А.В. надлежит исполнять самостоятельно.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Нураева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 27 февраля 2014 года окончательно по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нураеву А.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 10 апреля 2014 года, засчитав в отбытый срок наказания отбытое с 06 февраля 2014 года по 10 апреля 2014 года наказание по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> суда от 27 февраля 2014 года.
Фролова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 11 мая 2012 года в отношении Фролова А.В. исполнять самостоятельно. Меру пресеченияФролову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телевизор, сотовый телефон, денежные средства - считать возвращенными собственникам по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным Нураевым А.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи апелляционной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Судья: А.В. Исайкина