Приговор от 04 июля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Ельня                   4 июля 2014 года
 
    Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Ельнинского района Смоленской области Кувичко А.С., подсудимых Зиновьева Сергея Михайловича, Захаровой Татьяны Михайловны, Якушенкова Сергея Николаевича, защитника Сумариной В.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Моисеенковой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Зиновьева Сергея Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
    Захаровой Татьяны Михайловны, <данные изъяты>
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
 
    Якушенкова Сергея Николаевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зиновьев С.В. и Захарова Т.М. совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Кроме того Зиновьев С.В. совместно с Якушенковым С.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
 
    24.10.2013 года около 05:00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Зиновьев С.В., Захарова Т.М. по предварительному сговору, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, прибыли к дому Чижова С.В., по адресу: <адрес> Где умышленно, путем взлома дверного пробоя навесного замка, незаконно проникли внутрь жилого дома, откуда тайно похитили <данные изъяты> после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Чижову С.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    05.12.2013 года, в ночное время, точное время в ходе следствия не установлено, Зиновьев С.В. и Якушенков С.Н по предварительному сговору, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, прибыли на территорию базы ИП Ковалева С.Н., по адресу: <адрес> откуда умышленно, тайно совершили хищение деталей транспортных средств, а именно: <данные изъяты> после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Ковалеву С.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    При ознакомлении с материалами дела Зиновьев С.В., Захарова Т.М., Якушенков С.Н. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Зиновьев С.В., Захарова Т.М., Якушенков С.Н., заявленное ходатайство поддержали, указав, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением : с обстоятельствами совершения преступления и с размером причиненного материального ущерба они согласны полностью, свою вину признают.
 
    При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Зиновьевым С.В., Захаровой Т.М., Якушенковым С.Н. добровольно и после консультации с адвокатом. Сами подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления они обвиняются, и какой уголовный закон применен.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие Чижов С.В., Ковалев С.Н. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
    Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи, с чем заявленное Зиновьевым С.В., Захаровой Т.М., Якушенковым С.Н. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Зиновьева С.В., Захаровой Т.М. по факту хищения имущества из дома Чижова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Зиновьева С.В., Якушенкова С.Н. по факту хищения имущества с территории базы ИП Ковалева С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При избрании подсудимым вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Зиновьев С.В., имеет не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное однородное преступление, настоящим приговором подсудимый осуждается за совершение двух умышленных оконченных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое к категории тяжких преступлений.
 
    Захарова Т.М. юридически не судима, настоящим приговором подсудимая осуждается за совершение умышленного оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
 
    Якушенков С.Н., имеет две не снятых и непогашенных судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, настоящим приговором подсудимый осуждается за совершение умышленного, оконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
 
    По месту жительства подсудимый Зиновьев С.В. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, постоянного источника доходов не имеет, ведет аморальный образ жизни, от соседей на его поведение жалоб не поступало, на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит.
 
    Подсудимая Захарова Т.М. по месту жительства характеризуется посредственно: нигде не работает, живет на случайные заработки, склонна к употреблению спиртных напитков, состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит.
 
    В ходе предварительного следствия в отношении Захаровой Т.М. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза согласно выводам которой Захарова Т.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало Захарову Т.М. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается отсутствием у нее признаков измененного сознания, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером ее действий, сохранением воспоминания о том периоде времени, употреблением спиртных напитков накануне содеянного. У Захаровой Т.М. выявляются признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения в связи с не уточненными причинами, синдром зависимости от алкоголя средней стадии, о чем свидетельствуют данные анамнеза. Однако степень указанных изменений психики не такова, чтобы Захарова Т.М. не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Захарова Т.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Захарова Т.М. не нуждается.
 
    Выводы врачей-экспертов, полны, ясны, согласуются с материалами дела и у суда не вызывает сомнений правильность данных выводов. В связи с чем, суд признает Захарову Т.М. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
 
    По месту жительства подсудимый Якушенков С.Н. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, постоянного источника доходов не имеет, ведет аморальный образ жизни, от соседей на его поведение жалоб не поступало, на учете у врачей- нарколога и психиатра не состоит.
 
    В силу п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Зиновьеву С.В., Захаровой Т.М., Якушенкову С.Н. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшим в полном объеме.
 
    Как смягчающее обстоятельство в отношении Захаровой Т.М. суд признает наличие у нее заболеваний.
 
    Как смягчающее обстоятельство в отношении Зиновьева С.В. и Захаровой Т.М. суд расценивает также и позицию потерпевшего Чижова С.В., просившего назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зиновьеву С.В. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 и п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, усматривает наличие в его действиях с учетом совершенного тяжкого преступления и преступления средней тяжести рецидива преступлений и опасного рецидива преступлений соответственно, поскольку он имеет не снятую и не погашенную судимость за ранее совершённое тяжкое умышленное преступление.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Якушенкову С.Н. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, усматривает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он имеет не снятую и не погашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Захаровой Т.М., суд не усматривает.
 
    При назначении Зиновьеву С.В. наказания за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд учитывает все исследованные по делу обстоятельства в их совокупности и считает не возможным исправление Зиновьева С.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы без учета правил ст. 62 УК РФ, но с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. При этом вид исправительного учреждения суд определяет по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    При назначении наказания Зиновьеву С.В. суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ, и назначает ему наказание с учетом рецидива преступлений и опасного рецидива преступлений - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
 
    Принимая во внимание, что Зиновьев С.В. осужден по приговору мирового суда судебного участка № 35 в МО «Ельнинский район» Смоленской области от 12.05.2014 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ - путем частичного сложения наказаний.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимой Захаровой Т.М, суд назначает ей наказание по правилам ст. 62 УК РФ. При этом суд считает возможным назначить Захаровой Т.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на нее в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.
 
    Принимая во внимание наличие у подсудимого Якушенкова С.Н. отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд при назначении ему наказания не применяет нормы ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение в полном объеме материального ущерба, причиненного потерпевшему, суд, при назначении наказания Якушенкову С.Н., руководствуется требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ и считает возможным назначить Якушенкову С.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей.
 
    При этом приговор мирового суда судебного участка № 35 в МО «Ельнинский район» Смоленской области от 10 июня 2014 года по ч.1 ст. 158 и ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ которым Якушенкову С.Н. назначено наказание в виде 1года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Зиновьеву С.В., Захаровой Т.М., Якушенкову С.Н. за совершенные ими преступления дополнительного наказания.
 
    Кроме того суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Зиновьева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду кражи имущества из дома Чижова С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) с учетом опасного рецидива преступлений - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по эпизоду кражи имущества с территории базы ИП Ковалева С.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) с учетом рецидива - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Зиновьеву С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Зиновьеву С.В. по приговору мирового суда судебного участка № 35 в МО «Ельнинский район» Смоленской области от 12.05.2014 года в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Зиновьеву С.В. определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев (2лет 6 месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Зиновьева С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под сражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Зиновьеву С.В. исчислять с 4 июля 2014 года.
 
    Зачесть Зиновьеву С.В. в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору мирового суда судебного участка № 35 в МО «Ельнинский район» Смоленской области от 12.05.2014 года с 30 апреля 2014 года по 3 июля 2014 года.
 
    Захарову Татьяну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 № 420 –ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Захаровой Т.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Захарову Т.М. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: периодически отмечаться в специализированном госоргане, осуществляющем ее исправление и определяющем периоды отметок, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего ее исправление, не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов следующих суток.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Захаровой Т.М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Якушенкова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом простого рецидива преступлений, - в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Якушенкову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Якушенкова С.Н. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: периодически отмечаться в специализированном госоргане, осуществляющем его исправление и определяющем периоды отметок, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего его исправление, не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов следующих суток.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Якушенкова С.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор мирового суда судебного участка № 35 в МО «Ельнинский район» Смоленской области от 10 июня 2014 года которым Якушенков С.Н. осужден по ч.1 ст. 158 и ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: Кашапова Н.Н.