Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 12 февраля 2014 года
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
подсудимого: Емельянова А.В.,
защитника: адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
ЕМЕЛЬЯНОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Емельянов А.В. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 года № 45-ФЗ) в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Емельянов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере, в огороде <адрес>, незаконно, без цели сбыта, сорвал засохшие кусты растений конопля, находясь в <адрес>, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, с целью его дальнейшего употребления, достоверно зная способ изготовления наркотического средства из собранных ранее растений конопля, используя сковороду и растительное масло, выполнил необходимые для процесса получения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), стадии: 1 - приготовление частей растения конопля, 2 - стадия экстракция частей растения конопля растительным маслом, и таким образомумышленно, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, массой не менее 18,74 грамма, которое незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № минут до № минут в ходе проведения осмотра места происшествия - двора дома и надворных построек, расположенных по <адрес>, № сотрудниками ОМВД России по <адрес> была обнаружена и изъята металлическая сковорода с маслянистым кашицеобразным веществом темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит масло каннабиса (гашишное масло), которое отнесено к наркотическим средствам, масса масла каннабиса (гашишного масла) составляет 18,74 грамма.
Масло каннабиса (гашишное масло), на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 09.09.2013 года № 788) отнесено к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», (с последующими изменениями и дополнениями на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 09.09.2013 года № 788), масло каннабиса (гашишное масло) массой 18,74 грамма является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Емельянов А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Емельянов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Емельянова А.В. обвинительный приговор.
Действия Емельянова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Емельянову А.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
Подсудимый совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, к тяжкому преступлению. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Емельянова А.В., суд не усматривает.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание подсудимого Емельянова А.В. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка.
С учетом изложенного и содеянного, характера и степени опасности совершенного преступления, личности подсудимого (т.1 л.д.110), также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Емельянова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Емельянова А.В. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Оснований к применению ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает возможным не применять к Емельянову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Емельянову А.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет, внутри которого находится сейф - пакет № со сковородой без ручки, металлической ложкой и маслом каннабиса (гашишное масло) массой 18,74 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - двора <адрес>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕМЕЛЬЯНОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Емельянову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Емельянову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет, внутри которого находится сейф - пакет № со сковородой без ручки, металлической ложкой и маслом каннабиса (гашишное масло) массой 18,74 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - двора <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Емельяновым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: Ю.Н. Александрова
Приговор вступил в законную силу.