Приговор от 04 сентября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 сентября 2014 года г.Полярный
 
    Полярный районный суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,
 
    при секретаре Гаврилице Л.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Фомина М.В.,
 
    защитника – адвоката Репиной М.С., представившей удостоверение №... и ордер №...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    КОСИДИ Ю.Ю., ***, судимого:
 
    <дата> по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением от <дата> испытательный срок продлен на 2 месяца;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    содержащегося под стражей с <дата>,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Косиди Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в период времени с 23.20 часов до 23.55 часов Косиди Ю.Ю., имея умысле на тайное хищение чужого имущества, при помощи металлической трубы и металлической фомки взломал входную дверь в гараж №..., расположенный в гаражно-строительном кооперативе «***», находящийся по <адрес>, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил:
 
    - аккумуляторную дрель-шуруповерт марки «***» модели ***, стоимостью *** рубль *** копеек;
 
    - аккумуляторную дрель-шуруповерт марки «***» модели ***, стоимостью *** рублей;
 
    - машину шлифовальную угловую марки «***» модели ***, стоимостью *** рублей;
 
    - машину шлифовальную угловую марки «***» модели ***, стоимостью *** рубля;
 
    - домкрат подкатной марки «***», ***» модели *** – 2 тонны, стоимостью *** рубля;
 
    - рюкзак из камуфлированной ткани *** см, стоимостью *** рублей;
 
    - рюкзак из камуфлированной ткани *** см, стоимостью *** рублей;
 
    - коврик рулонный, стоимостью *** рублей;
 
    - сапоги болотные, стоимостью *** рубля;
 
    - спиннинг с безынерционной катушкой «***» и многоцветной леской, общей стоимостью *** рублей;
 
    - спиннинг разборный с безынерционной катушкой «***» и леской в чехле, общей стоимостью *** рублей;
 
    - спиннинг не разборный с безынерционной катушкой «***» и леской, общей стоимостью *** рублей;
 
    - удочку телескопическую с безынерционной катушкой «***», с леской, поплавком, крючком и грузилом, в чехле, общей стоимостью *** рублей;
 
    - спиннинг телескопический с безынерционной катушкой «***» и леской плетенкой, в чехле, общей стоимостью *** рублей;
 
    - спиннинг телескопический с безынерционной катушкой «***» и леской, общей стоимостью *** рублей;
 
    - коробку пластмассовую белого цвета, в которой находились набор цветных поплавков, два набора крючков и набор грузил, общей стоимостью *** рублей *** копеек;
 
    - коробку пластмассовую черного цвета с крышкой белого цвета, в которой находились мормышки, кивочки, хлыстики для зимней удочки, общей стоимостью *** рубля;
 
    - коробку пластмассовую черного цвета двустороннюю, в которой находились набор воблеров и набор блесен, общей стоимостью *** рубль *** копеек, а всего похитил имущество на общую сумму *** рублей *** копеек, принадлежащее ФИО9
 
    С похищенным имуществом Косиди Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Косиди Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого поддержал его ходатайство.
 
    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
    Действия Косиди Ю.Ю. суд квалифицирует п."б" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ.
 
    Подсудимым совершено преступление средней тяжести.
 
    Косиди Ю.Ю. ранее судим, ***, по месту жительства участковыми уполномоченными полиции характеризуется посредственно, соседями по месту жительства характеризуется положительно.
 
    ***
 
    Согласно справке начальника уголовно-исполнительной инспекции (т.1 л.д.220-221) в период отбытия наказания по приговору от <дата> Косиди Ю.Ю. зарекомендовал себя неудовлетворительно, в совершенном преступлении не раскаялся, к назначенному наказанию относился легкомысленно, при общении с сотрудниками инспекции вел себя вызывающе, привлекался к административной ответственности, неоднократно допускал нарушения возложенных на него судом обязанностей, постановлением суда от <дата> испытательный срок ему был продлен на 2 месяца.
 
    По информации службы судебных приставов (т.1 л.д.222-224) в отношении Косиди Ю.Ю. ведется сводное исполнительное производство по 19 исполнительным листам о взыскании с Косиди Ю.Ю. различных сумм в пользу физических лиц, ОГИБДД ОМВД РФ по ЗАТО Александровск, Пенсионного фонда РФ, налоговой инспекции, службы судебных приставов, а также по взысканию задолженности по выплате алиментов в сумме *** руб. *** коп.
 
    *** (л.1. <адрес>)
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба и морального вреда в полном объеме, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, а так же учитывая мнение потерпевшего, которому подсудимый полностью возместил причиненный вред, суд считает необходимым назначить Косиди наказание в виде лишения свободы.
 
    Косиди Ю.Ю. ранее назначалось наказание условно, однако оно не достигло своей цели и не привело к его исправлению, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ и считает, что исправление Косиди Ю.Ю. возможно только при реальном отбывании назначенного наказания.
 
    Кроме того, с учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и преступления, за которое он осужден приговором от <дата>, а так же учитывая его отрицательное поведение во время испытательного срока, суд не находит оснований для сохранения Косиди Ю.Ю. условного осуждения по приговору от <дата>., в связи с чем, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Косиди Ю.Ю. по указанному приговору подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Косиди Ю.Ю. должен отбывать в колонии-поселения.
 
    Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КОСИДИ Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Полярного районного суда от <дата>. отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытому по приговору от <дата>., окончательно назначить Косиди Ю.Ю. наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок отбывания наказания Косиди Ю.Ю. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>
 
    Меру пресечения Косиди Ю.Ю. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
 
    Направить Косиди Ю.Ю. к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - переданные на хранение потерпевшему ФИО9 (т.1 л.д.136-137) – считать возвращенные по принадлежности;
 
    - автомобиль *** государственный регистрационный знак №..., хранящийся в помещении гаража ОГИБДД ОМВД РФ по ЗАТО Александровск (т.1 л.д. 150) – передать собственнику транспортного средства ФИО3 (т.1 л.д.156-157);
 
    - ключи от автомобиля *** государственный регистрационный знак №..., свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС, договор купли-продажи ТС, хранящиеся при материалах уголовного дела (т.1 л.д.158-159) - передать собственнику транспортного средства ФИО3 (т.1 л.д.156-157);
 
    - ДВД-диск, хранящийся при деле (т.1 л.д.167-168) – хранить при деле;
 
    - металлическую трубу, фомку, фрагмент калитки с запирающим устройством, фрагмент створки гаража, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ЗАТО Александровск (т.1 л.д.181) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Полярный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или заявлении.
 
    Председательствующий Е.Ю. Дулов