Приговор от 27 января 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р 1-41/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 27 января 2014 года
 
    Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Белозерских Л.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Лисуновой Н.В.,
 
    потерпевшего Д.Р.С.,
 
    подсудимого Савченко С.В., его защитника – адвоката Никулина Д.А., удостоверение №663 и ордер № 009141,
 
    при секретаре Полянской Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Савченко Сергея Викторовича, судимого, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Савченко совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Белгороде при следующих обстоятельствах.
 
    08 ноября 2013 года в период времени с 3 часов до 5 часов, подсудимый с целью хищения имущества принадлежащего Д.Р.С., подошел к принадлежащему тому автомобилю «Субару ЛегасиДжиЭльЭйДабальюДи», имеющему <транзитный регистрационный знак>, припаркованному во дворе дома <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Савченко использую заранее приготовленные ножницы, путем повреждения и выдавливания стекла левой передней двери указанного автомобиля проник в его салон, откуда тайно, умышленно похитил: портфель из кожи фирмы «Болини» стоимостью 4940 рублей; планшет «Самсунг НоутДжиТи-Эн 800» стоимостью 29302 рубля; кожаный чехол от планшета стоимостью 1960 рублей; мобильный телефон «ЭйчТиСи Моцарт ДиПи 67100» стоимостью 6537 рублей; головную панель от автомагнитолы стоимостью 790 рублей, причинив Д.Р.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 43529 рублей.
 
    В судебном заседании Савченко виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший полагали возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Действия Савченко суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление Савченко совершил с прямым умыслом. Он осознавал противоправность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и достиг преступного результата. Он с корыстной целью, противоправно завладел имуществом потерпевшего, причинив ему значительный материальный ущерб.
 
    Квалифицирующий признак значительности ущерба с учетом стоимости похищенного имущества (43529 рублей), нашел свое подтверждение в судебном заседании и не вызывает сомнения. При этом суд учитывает материальное положение потерпевшего (его доход от предпринимательской деятельности составляет около 40000 рублей (л.д.200), семейное положение - женат), также суд учитывает примечание к ст. 158 УК РФ.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, что выразилось в заявлении ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, явку с повинной, наличие малолетних детей (л.д.190, 192), наличие заболевания и 2-й группы инвалидности (л.д.194-195).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    Савченко систематически совершает преступления корыстной направленности, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.164-167, 169-171, 173-180, 183); от отбытия наказания назначенного судом по приговору от 12.07.2013 уклоняется (л.д.184-185); с 1999 года состоит на учете врача психиатра; состоит на учете врача нарколога <диагноз> (л.д.186); участковым по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 187); по месту предыдущего отбытия наказания также характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 188).
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Савченко С.В. на период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию - мог, а также может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у него обнаружены признаки <диагноз> (л.д.63-66).
 
    С учетом заключения психиатров и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Савченко С.В. вменяемым.
 
    Исходя из целей наказания и принципа его справедливости, закрепленных в статьях 6, 43 УК РФ, конкретных обстоятельств преступления, которое совершено при наличии неснятых и непогашенных в установленном порядке судимостей за совершение аналогичных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Савченко невозможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ либо назначения подсудимому более мягкого наказания суд не находит.
 
    Принимая во внимание установленные смягчающие обстоятельства на основании ч.3 ст. 68 УК РФ суд считает возможным назначить Савченко наказание менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть без учета правил ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Савченко, в действиях которого установлен рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, так как в его действиях установлен рецидив преступлений.
 
    Савченко С.В. осужден приговором Свердловского районного суда г. Белгорода от 12.07.2013 по п. «а» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 15 % заработка в доход государства. В срок отбытия наказания Савченко зачтено время его нахождения под стражей с 30.03.2013 по 31.03.2013, а также время его нахождения под домашним арестом с 01.04.2013 по 30.07.2013. Окончательное наказание Савченко следует назначить с применением ст.ст. 70, 71 УК РФ.
 
    Учитывая, что наказание Савченко С.В. назначается в виде лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ в порядке ст. 255 УПК РФ в отношении Савченко С.В. меру пресечения в виде домашнего ареста надлежит изменить на заключение под стражу.
 
    В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: кожаный портфель, планшет фирмы «Самсунг» в кожаном чехле, сотовый телефон, головную панель магнитолы, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя переданные на хранение потерпевшему Д.Р.С. (л.д.36-37, 40, 54-55) – возвратить Д.Р.С.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Никулиным Д.А. в суде по назначению в размере 550 рублейна основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Савченко Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ назначив ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г.Белгорода от 12 июля 2013 года в виде 2 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Савченко С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Савченко Сергея Викторовича в виде домашнего ареста, до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Савченко С.В. исчислять с 27 января 2014 года. Зачесть Савченко С.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 08.11.2013 по 11.11.2013, время содержания его под домашним арестом – с 11.11.2013 по 27.01.2014.
 
    Вещественные доказательства: кожаный портфель, планшет в кожаном чехле, сотовый телефон, головную панель магнитолы, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя – возвратить Д.Р.С.
 
    Процессуальные издержки за оказание адвокатом Никулиным Д.А. юридической помощи в суде по назначению в размере 550 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии, путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись ) Л.С. Белозерских
 
    Справка: апелляционным постановлением Белгородского областного суда от 24 марта 2014 года приговор - без изменения, а апелляционную жалобу– без удовлетворения.