Приговор от 13 февраля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

КОПИЯ      Дело №1-41/2014                     
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Брянск 13 февраля 2014 года             
 
    Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГАРАНИНА В.А.,
 
    при секретаре – ДЕПЕЛЯН С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Брянского транспортного прокурора БАЦЕЙКИНОЙ И.В.,
 
    подсудимого – И.
 
    защитника – адвоката – ОБЛОВА В.А., представившего удостоверение № №.... ордер № №....,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    И., <сведения исключены>
 
    <сведения исключены>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        И. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    И. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, у неустановленного лица в районе станции <сведения исключены>, путем покупки незаконно приобрел для личного употребления за <сведения исключены> рублей два полимерных пакетика с курительной смесью, содержащей в своем составе не менее <сведения исключены> грамма вещества N-(1-карбамоил-2метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA), являющегося согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесенного к крупному размеру, которые поместил в правый карман одетых на нем спортивных брюк, и незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ И. имея при себе указанное количество наркотического средства. следуя с привокзальной площади <сведения исключены> в автобусе сообщением <сведения исключены> незаконно хранил и перевозил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в крупоном размере, до привокзальной площади железнодорожной станции <сведения исключены>
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут И. находясь на привокзальной площади железнодорожной станции <сведения исключены> часть приобретенной курительной смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) в два приема выкурил с использованием самодельного курительного приспособления, изготовленного из жестяной банки с надписью «Gin Tonic», на поверхности которой остался налет содержащий в своем составе N-(1-карбамоил-2метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA), являющийся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством массой <сведения исключены> грамма.
 
    После чего, находясь в здании железнодорожного вокзала <сведения исключены>, И.. незаконно хранил при себе в правом кармане одетых на нем брюк два полимерных пакетика с наркотическим средством N-(1-карбамоил-2метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) массой <сведения исключены> грамма, а в левом кармане одетой на нем куртки приспособление в виде жестяной банки для курения вышеуказанной курительной смеси, на стенках которой имелся налет, содержащий наркотическое средство N-(1-карбамоил-2метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) массой <сведения исключены> грамма, а всего общей массой <сведения исключены> грамма, которое в этот же день в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый И. в присутствии защитника Облова В.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не выразил возражений против применения особого порядка принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимый И.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого И.. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому И. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины и раскаянье подсудимого в содеянном, а также <сведения исключены>
 
        Кроме того, подсудимый И. юридически не судим (л. д. 142-144), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д.135), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.137, 139, 141).
 
        <сведения исключены>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
 
        Исходя из принципа справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, учитывая признание вины и раскаянье И. в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что исправление И. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд, исходя из материального и семейного положения подсудимого, не усматривает, а также судом не усматривается и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
        Основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления в отношении И.. на менее тяжкую, отсутствуют.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное И. наказание считать условным, установить испытательный срок в виде 2 лет.
 
    Возложить на И.. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: встать на учет в филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства, не уведомив об этом УИИ, являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспектором.
 
    Меру пресечения в отношении И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <сведения исключены>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
 
    О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.
 
    Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
        Председательствующий: подпись В.А. Гаранин
 
        Копия верна: Судья В.А. Гаранин
 
         Секретарь с/з С.В. Депелян