Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело №1-41/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Кизнер УР 15 мая 2014 г.
Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Собин А.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,
подсудимого ФИО1,
защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Егоровой О.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование <адрес>, семейное положение <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, неработающего пенсионера, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов ФИО1 обнаружил в ящике шкафа в доме своего отца по адресу: <адрес> взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления- дымный порох массой 19 граммов. Умышленно, незаконно приобретя путем присвоения указанное взрывчатое вещество, подсудимый умышленно, незаконно хранил указанный порох в коробке от мотоциклетной аптечки, находящейся в нижнем ящике шкафа при входе в зал <адрес> УР до проведения в данной квартире сотрудниками полиции обыска в период времени с 16.05 до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого взрывчатое вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами, указанными в обвинительном постановлении. Условия постановления приговора дознание, по которому производилось в сокращенной форме соблюдены: подсудимый вину полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Возражений какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства не поступило. Обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе при наличии достаточных оснований полагать самооговор подсудимого судом не установлено.
Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд исходит из того, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Преступление ФИО1 совершено впервые. Находится в преклонном возрасте.
Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 в соответствие со ст.61 УК РФ являются активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 в соответствие со ст.63 УК РФ не имеется, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
В связи с постановлением приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, суд назначает наказание с учетом правил ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение целей наказания в отношении ФИО1 возможно путем назначения ему вида наказания не связанного с изоляцией от общества.
Оснований для применения в отношении ФИО1 ст.64 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.226.9; ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3(три) месяца, с возложением обязанностей: не выезжать за пределы территории места регистрации – МО"Кизнерский район" Удмуртской Республики, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства - порох - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кизнерский районный суд УР.
Председательствующий А.Л. Собин