Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014 г. П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 19 июня 2014 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С.,
подсудимого Жолбырева Владимира Александровича,
адвоката Киценко С.В., представившего удостоверение № 0683, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жолбырева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> дом. 18 в х. <адрес>, фактически проживающего на <адрес> дом. 109 в <адрес>, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
приговором Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно, к 400 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жолбырев В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 ч. 30 мин., проезжали на автомобиле «ВАЗ-2111» с государственным регистрационным знаком С 381 НВ 161 регион, под управлением иного лица в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей, мимо домовладения расположенного на <адрес> дом. 44 в <адрес>, принадлежащего ФИО2 Жолбырев В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей, договорились между собой о совместном тайном хищении металлических секций ограждения находящихся перед двором домовладения ФИО2 Реализуя свой преступный умысел лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей и Жолбыревым В.А. остановились рядом с домовладением ФИО2 B.В. В период времени с 3 ч. 30 мин. по 6 ч. ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, лицо в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей и Жолбырев В.А. вырвали вкопанные в землю перед восточной стороной домовладения ФИО2 две металлические секции ограждения, общим весом 261 кг., стоимостью одного килограмма лома черного металла 7 руб. 50 коп., на общую сумму 1957 руб. 50 коп., и тайно их похитили, погрузив в багажник автомобиля «ВАЗ-2111», с государственным регистрационным знаком С 381 НВ 161 регион. За два рейса перевезли похищенное к месту жительства лица в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей, на пер. Октябрьский, 94 в <адрес>. Жолбырев В.А. и лицо в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1957 руб. 50 коп.
Подсудимый Жолбырев В.А. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Подсудимый понимают последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Потерпевшая ФИО2 показала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет. Причиненный ущерб ей возмещен. Подсудимый извинился перед ней. Просит Жолбырева В.А. строго не наказывать.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Жолбыреву В.А., с которым они согласились, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Жолбырева В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Суд не усматривает оснований для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, и отсутствия смягчающих вину обстоятельств.
Оснований для применения ст. 53 1 УК РФ, не имеется.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, и данных о личности подсудимого, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, исправление и перевоспитание подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Жолбыревым В.А. преступления, данные характеризующие его личность. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, мнение потерпевшей не имеющей к подсудимому претензий. Суд считает, что исправление и перевоспитание Жолбырева В.А. возможны без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, под контролем спецгосоргана.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решение о судьбе вещественных доказательств, принято по данному уголовному делу постановлением Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, 3893, 389 4 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жолбырева Владимира Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
В течение испытательного срока обязать Жолбырева Владимира Александровича, не менять место фактического проживания на территории <адрес>, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения Жолбыреву Владимиру Александровичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Носов А.В.