Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Грязи 04 февраля 2014 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Фатеева А.Н.,
с участием государственного обвинителя: помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Иванова С.В.,
подсудимых : Фаустовой И.В. и Чубенко М.Г.,
защитников: адвоката Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 8833 от 04.02.2014г.,
адвоката Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № 300 и ордер № 8877 от 04.02.2014г.,
при секретаре: Воропаевой Ю.А.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Фаустовой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, разведенной, не работающей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Чубенко М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанной, не работающей, разведенной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фаустова И.В. и Чубенко М.Г. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 19 декабря 2013 года работники <данные изъяты> Фаустова И.В. и Чубенко М.Г. не являясь материально - ответственными лицами за изготовленную продукцию, находясь в помещении производственного корпуса (цеха) <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с<адрес> <адрес> вступили в предварительный сговор на хищение продукции из производственного корпуса (цеха) вышеуказанного ООО. Реализуя свой преступный умысел Чубенко М.Г. и Фаустова И.В. в вышеуказанный период времени 19 декабря 2013 года, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя согласованно, из корыстных побуждений, тайно, умышленно, путем свободного доступа похитили из производственного корпуса (цеха) ООО «МЕГА ТРЕЙД» следующую продукцию: 225,76 кг арахиса жаренного во фритюре с солью по цене 117 рублей за 1 кг, на сумму 26413,92 рубля; 20,06 кг фисташеки жареной с солью по цене 430 рублей за 1 кг, на сумму 8625,8 рублей, а всего было похищено на общую сумму 35039,72 рубля.
Вышеуказанную продукцию Чубенко М.Г. и Фаустова И.В. насыпали в мешки, не представляющей материальной ценности ( 2 мешка фисташкой жаренной с солью, 11 мешков арахиса жаренного во фритюре с солью) и, располагая ключами от ворот производственного корпуса (цеха), открыли их, и вынесли мешки с вышеуказанной похищенной продукцией из производственного корпуса (цеха), а затем перекинули их через забор, огораживающий территорию производственного корпуса ( цеха). После чего с остальными рабочими, Фаустова И.В. и Чубенко М.Г. законно покинули территорию производственного корпуса ( цеха). Продолжая свои преступные действия по завладению продукцией <данные изъяты> Чубенко М.Г. и Фаустова И.В., располагая автомобилем ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак № рус, около 2 часов 19 декабря 2013 года приехали к забору, огораживающего территорию производственного корпуса (цеха) <данные изъяты> и стремясь довести свой преступный умысел по хищению продукции <данные изъяты> загрузили в вышеуказанный автомобиль 225,76 кг арахиса жаренного во фритюре с солью в 11 мешках и 20,06 кг фисташек жаренных с солью в 2-х мешках. С похищенной продукцией Фаустова И.В. и Чубенко М.Г. с места совершения преступления скрылись. Однако довести свой преступный умысел по завладению продукцией <данные изъяты> 225, 76 кг арахиса жаренного во фритюре с солью по цене 117 рублей за 1 кг, на сумму 26 413,92 рубля; 20,06 кг фисташки жареной с солью по цене 430 рублей за 1 кг, на сумму 8625,8 рублей, а всего общую сумму 35 039,72 рубля, до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как около 2 часов 30 минут 19 декабря 2013 года были задержаны сотрудниками ГИБДД ОМВД России по <адрес> при осуществлении ими перевозки похищенной продукции на вышеуказанном автомобиле в районе <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Фаустова И.В. и Чубенко М.Г. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Подсудимые Фаустова И.В. и Чубенко М.Г. согласились с предъявленным им обвинением, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признают полностью, обвинение им понятно, с обвинением согласны. В судебном заседании Фаустова И.В. и Чубенко М.Г. подтвердили свое ходатайство и заявили, что осознавали и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитники поддержали ходатайство своих подзащитных.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимым Фаустовой И.В. и Чубенко М.Г. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимые согласились, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд находит вину подсудимых полностью установленной и квалифицирует действия Фаустовой И.В. и Чубенко М.Г. по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание за содеянное каждой подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание у каждой подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание каждой подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, и на условия жизни их семей.
Подсудимые Фаустова И.В. и Чубенко М.Г. совершили умышленное преступление средней тяжести.
Фаустова И.В. не судима, у врача психиатра и врача нарколога на учете не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на нее не поступало, по месту бывшей работы характеризуется отрицательно, что учитывается судом в качестве данных о ее личности.
Полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие малолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Фаустовой И.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фаустовой И.В., судом не установлено.
По месту жительства жалоб и заявлений на подсудимую Чубенко М.Г. не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на нее не поступало, ранее не судима, по месту прежней работы характеризуется отрицательно, что учитывается судом в качестве данных о его личности.
Полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие малолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Чубенко М.Г., не имеется.
Учитывая данные о личности подсудимых, обстоятельства совершения ими преступления, оснований для изменения категории преступления в соответствие со ст. 15 ч.6 УК РФ Фаустовой И.В. и Чубенко М.Г. каждой, суд не находит.
Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания подсудимым Фаустовой И.В. и Чубенко М.Г. При назначении наказания каждой подсудимой суд учитывает так же положения ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновных, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд находит возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимых Фаустовой И.В. и Чубенко М.Г. при назначении им наказания в пределах санкции статьи и полагает справедливым и соразмерным содеянному, с учетом в том числе и данных о личности виновных, материального положения подсудимых, назначить Фаустовой И.В. и Чубенко М.Г. наказание в виде исправительных работ.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых Фаустовой И.В. и Чубенко М.Г. не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Фаустову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
Чубенко М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения осужденным Фаустовой И.В. и Чубенко М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить прежней, затем отменить.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС № <адрес> на автомобиль ВАЗ-21074 №; автомобиль ВАЗ-21074 №, находящиеся на хранении у свидетеля Чубенко В.Г. - оставить для пользования и распоряжения по принадлежности, инвентаризационную опись, сличительную ведомость, справку хранить в материалах уголовного дела, дактопленку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей их интересы.
Председательствующий