Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело №1-41/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Сергиевск 15 июля 2014 года
Сергиевский районный суд <адрес> в составе:
председательствующей судьи Носковой О.В.,
с участием помощника прокурора <адрес> Яковлева Р.В.,
подсудимой Безручкиной О.П.,
защитника адвоката Саломасова А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №,
потерпевших Мелехина А.Г., Мелехиной И.В., Келеш Н.Г., Сазоновой М.Г., Созонова В.Н., Лушниковой В.В., Лушникова М.В., Мочальниковой К.А.,
при секретаре Нестеренко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Безручкиной ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ к 300 часам обязательных работ,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ к 300 часам обязательных работ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определено на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к обязательным работам на срок 400 часов, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы сроком 25 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена от наказания по отбытии срока, судимость не погашена,
ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Безручкина О.П. ДД.ММ.ГГГГ, находилась в гостях у Мочальниковой К.А., проживающей по адресу: <адрес> узнала о трудном материальном положении Мочальниковой К.А. Из корыстных побуждений, введя Мочальникову К.А. в заблуждение, обманным путем Безручкина О.П. предложила Мочальниковой К.А. оформить кредит на своё имя на приобретение бытовой техники - холодильника в магазине «Эксперт», расположенном в <адрес>. Мочальникова К.А. приехала в магазин бытовой техники «Эксперт», обратилась в представителю банка «Хоум Кредит энд Финанс Банк» для оформления кредита на покупку холодильника на сумму <данные изъяты>. После одобрения кредита, Мочальникова К.А. вместо холодильника приобрела телевизор, марка и стоимость которого следствием не установлена. После приобретения телевизора, Мочальникова К.А. передала кредитные документы и телевизор Безручкиной О.П. Затем Безручкина О.П. от продажи телевизора вернула Мочальниковой К.А. деньги в сумме <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, введя Мочальникову К.А. в заблуждение, обманным путем Безручкина О.П. снова предложила Мочальниковой К.А. оформить кредит на своё имя на приобретение стиральной машинки-автомат «LG», на что Мочальникова К.А. согласилась. В этот же день они приехали к магазину «Эльдорадо», расположенный по адресу: <адрес> «а». Безручкина О.П. сказала Мочальниковой К.А. какую именно стиральную машинку нужно будет оформить в кредит, на какую сумму и где находится стиральная машинка. Мочальникова К.А. зашла в магазин, обратилась к кредитному специалисту банка ООО «Ренессанс Капитал» для оформления в кредит стиральной машинки стоимостью <данные изъяты>. При оформлении кредита Мочальниковой К.А. необходимо было внести первоначальный взнос в размере <данные изъяты>. Безручкина О.П. передала ей деньги. После приобретения, Мочальникова К.А. передала Безручкиной О.П. стиральную машинку, за что получила <данные изъяты>, как пояснила Безручкина О.П., за помощь от знакомых за оформление кредита. Через некоторое время Безручкина О.П. из корыстных побуждений, введя Мочальникову К.А. в заблуждение, обманным путем вновь предложила Мочальниковой К.А. приобрести в магазине в кредит ноутбук и сумку к нему, сказав, что оплачивать за кредит не нужно, на что Мочальникова К.А. согласилась. При этом Безручкина О.П. сказала, что поехать в <адрес> не может, так как у неё больна <данные изъяты> С Мочальниковой К.А. по просьбе Безручкиной О.П. поехал её <данные изъяты> ФИО16 В <адрес> Мочальникова К.А., по указанию Безручкиной О.П. зашла в банк ЗАО «Русский Стандарт», расположенный по адресу: <адрес>, обратилась к кредитному специалисту и оформила на своё имя кредитный договор № на приобретение товара на сумму <данные изъяты>. Получив в кредит ноутбук и сумку, Мочальникова К.А. и ФИО16 уехали из <адрес>, приехали в <адрес>, где Мочальникова К.А. получила от ФИО16 деньги в сумме <данные изъяты>. После этого Мочальникова К.А. сообщила Безручкиной О.П. об оформлении в кредит ноутбука и сумки, на что Безручкина О.П. ответила, что погашать кредит не нужно.
Таким образом, Безручкина О.П. обманным путем похитила у Мочальниковой К.А. деньги на общую сумму <данные изъяты> копеек, причинив ей значительный ущерб.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты>» минивен государственный регистрационный знак № под управлением ФИО33 выполняющего по просьбе Безручкиной О.П. роль <данные изъяты>, приехала к Келеш Н.Г., проживающей по адресу: <адрес>. Введя Келеш Н.Г. в заблуждение, и обманным путем и злоупотреблением доверия, предложила оформить на имя Келеш Н.Г. кредит в одном из банков, расположенных в <адрес>, при этом Безручкина О.П. ввела в заблуждение, что Келеш Н.Г. полученный кредит погашать не будет. В тот же день, Безручкина О.П. и Келеш Н.Г. на автомобиле под управлением Артюшина К.Г. приехали в <адрес>, где Келеш Н.Г. совместно с Безручкиной О.П. зашли в банк «Уральский Банк реконструкции и развития», расположенный в ТЦ «Русь на Волге» <адрес>, где Келеш Н.Г. оформила на свое имя кредит в размере <данные изъяты>, который был перечислен на кредитную банковскую карту «VISA». Затем в этом же банке, в этот же день Келеш Н.Г. оформила второй кредит на сумму <данные изъяты>, который был перечислен на кредитную банковскую карту «Master Card Maestro». После этого Келеш Н.Г. с Безручкиной О.П. вышли из банка, на автомобиле под управлением Артюшина К.Г. приехали в ТЦ «Московский», где Безручкина О.П. через банкомат сняла с двух кредитных карт денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, которыми Безручкина О.П. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, в корыстных целях.
Таким образом, Безручкина О.П. обманным путем похитила у Келеш Н.Г. деньги на общую сумму <данные изъяты>, причинив ей значительный ущерб.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты>» минивен государственный регистрационный знак № под управлением Артюшина К.Г., выполняющего по просьбе Безручкиной О.П. роль <данные изъяты>, приехала к Мелехиной И.В. и Мелехину А.Г., которые проживали по адресу: <адрес>. Введя Мелехину И.В. в заблуждение, и обманным путем, Безручкина О.П. предложила оформить на имя Мелехиной И.В. кредит в центре микрофинансирования ООО «Импульс-С», расположенном в здании почты по адресу: <адрес>, на сумму <данные изъяты>. Мелехина И.В. согласилась, при этом Безручкина О.П. заверила её, что полученный кредит погашать она не будет. ДД.ММ.ГГГГ Безручкина О.П. и Мелехина И.В. на автомобиле под управлением Артюшина К.Г. подъехали к центру микрофинансирования ООО «Импульс-С», где Мелехина И.В. обратилась к кредитному специалисту ФИО24, которая оформила договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> на 6 месяцев, из которых Мелехина И.В. согласно условиям займа, оплатила проценты за весь срок пользования займом в размере <данные изъяты>, и после оформления кредита и получения денег в общей сумме <данные изъяты> вернулась обратно в машину Артюшина К.Г., где Безручкина О.П., введя в заблуждение Мелехину И.В., получила от нее <данные изъяты>, которыми Безручкина О.П. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, в корыстных целях.
ДД.ММ.ГГГГ Безручкина О.П. в ходе телефонного разговора с Мелехиной И.В., обманным путем и злоупотребление доверием, уговорила Мелехину И.В. приобрести в магазине цветной телевизор в кредит, который необходимо оформить на имя Мелехиной И.В., при этом введя последнюю в заблуждение, что Мелехина И.В. полученный кредит погашать не будет, на что Мелехина И.В. согласилась. ДД.ММ.ГГГГ Безручкина О.П. и Мелехина И.В. на автомобиле <данные изъяты>» минивен под управлением Артюшина К.Г. приехали в магазин «Эльдорадо», расположенный по адресу: <адрес> «а», где по указанию Безручкиной О.П., Мелехина И.В. в банке «Траст Банк» оформила кредит на сумму <данные изъяты> на приобретение цветного телевизора «<данные изъяты>-№». После приобретения вышеуказанного телевизора, Мелехина И.В. передала телевизор Безручкиной О.П. и Артюшину К.Г. в КС-квартале в <адрес>, после чего Безручкина О.П. и Артюшин К.Г. отвезли Мелехину И.В. в <адрес>. Впоследствии Безручкина О.П. продала данный телевизор не установленным в ходе предварительного следствия лицам за <данные изъяты> рублей, из которых Безручкина О.П. отдала Мелехиной И.В. деньги в сумме <данные изъяты>, а оставшейся суммой в размере <данные изъяты> Безручкина О.П. распорядилась по своему усмотрению, в корыстных целях.
ДД.ММ.ГГГГ Безручкина О.П. на автомобиле <данные изъяты>» минивен государственный регистрационный знак № под управлением Артюшина К.Г., выполняющего по просьбе Безручкиной О.П. роль <данные изъяты> приехала к Мелехиной И.В. и Мелехину А.Г., которые проживали по адресу: <адрес>. Введя Мелехина А.Г. в заблуждение, и обманным путем,Безручкина О.П. предложила оформить на имя Мелехина А.Г. кредит в центре микрофинансирования ООО « Импульс-С», расположенном в здании почты по адресу: <адрес>, на сумму <данные изъяты> рублей. Мелехин А.Г. согласился, при этом Безручкина О.П. заверила его, введя в заблуждение, что полученный кредит погашать он не будет. ДД.ММ.ГГГГ Безручкина О.П. и Мелехин А.Г. на автомобиле под управлением Артюшина К.Г. подъехали к центру микрофинансирования ООО «Импульс-С», Безручкина О.П. отдала Мелехину А.Г. справку формы 2 НДФЛ и справку с места работы ООО «Гарант», в которой якобы работает Мелехин А.Г. С данными справками Мелехин А.Г. обратился к кредитному специалисту ФИО24, которая оформила договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> сроком на 6 месяцев, из которых Мелехин А.Г. согласно условиям займа, оплатил проценты за весь срок пользования займом в размере <данные изъяты> и после оформления кредита и получения денег в общей сумме <данные изъяты>, вернулся обратно в машину Артюшина К.Г., где Безручкина О.П., введя в заблуждение Мелехина А.Г., получила от него <данные изъяты>, которыми Безручкина О.П. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, в корыстных целях.
Таким образом, Безручкина О.П. обманным путем похитила у Мелехиной И.В. деньги на общую сумму <данные изъяты> копеек, у Мелехина А.Г. деньги на общую сумму <данные изъяты>, причинив им значительный ущерб.
Она же, в конце ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты>» минивен государственный регистрационный знак № под управлением Артюшина К.Г., выполняющего по просьбе Безручкиной О.П. роль <данные изъяты>, находилась около магазины «Продукты», расположенном напротив здания ГБУЗ «Сергиевская центральная больница» на <адрес>, где встретила Сазонову М.Г. Введя Сазонову М.Г. в заблуждение, и обманным путем,Безручкина О.П. предложила оформить на имя Сазоновой М.Г. кредит в одном из банков <адрес>, при этом Безручкина О.П. заверила её, введя в заблуждение, что полученный кредит погашать не будет. ДД.ММ.ГГГГ Безручкина О.П. и Сазонова М.Г. на автомобиле под управлением Артюшина К.Г. поехали в <адрес>, Безручкина О.П. сказала Сазоновой М.Г., что необходимо оформить кредит на сумму <данные изъяты>. Сазонова М.Г. по указанию Безручкиной О.П. зашла в банк ООО «Ренессанс Капитал», расположенный на<адрес> в <адрес>, обратилась к кредитному специалисту банка. В получении кредита на сумму <данные изъяты> Сазоновой М.Г. было отказано, была одобрена сумма <данные изъяты>. Получив деньги, Сазонова М.Г. села в автомобиль, отдала деньги Безручкиной О.П., которая вернула Сазоновой М.Г. <данные изъяты>, после чего они поехали в <адрес>. Денежными средствами в размере <данные изъяты> Безручкина О.П. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, в корыстных целях.
Таким образом, Безручкина О.П. обманным путем похитила у Сазоновой М.Г.деньги на общую сумму <данные изъяты>, причинив ей значительный ущерб.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе <адрес> в <адрес>, введя Созонова В.Н. в заблуждение, и обманным путем,предложила оформить кредиты на имя Созонова В.Н. в банках <адрес>, при этом Безручкина О.П. заверила его, введя в заблуждение, что полученные кредиты погашать не будет. ДД.ММ.ГГГГ Безручкина О.П. и Созонов В.Н. на автомобиле <данные изъяты>» минивен государственный регистрационный знак № под управлением Артюшина К.Г., выполняющего по просьбе Безручкиной О.П. роль водителя, приехали в <адрес>, Безручкина О.П. сказала Созонову В.Н., что необходимо оформить кредит на сумму <данные изъяты>. Созонов В.Н. по указанию Безручкиной О.П. зашёл в ОАО «Альфа-Банк», расположенный по адресу: <адрес> в, обратился к кредитному специалисту банка и оформил на себя кредит на сумму <данные изъяты>. Деньги были переведены на кредитную карту. Получив карту, Созонов В.Н. сел в автомобиль и отдал Безручкиной О.П. карту. Остановившись около торгового центра, Безручкина О.П. через банкомат сняла деньги, из которых <данные изъяты> вернула Созонову В.Н., сказав, что это благодарность от банка. Денежными средствами в размере <данные изъяты> Безручкина О.П. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, в корыстных целях.
Через некоторое время, введя Созонова В.Н. в заблуждение, и обманным путем, вновь уговорила его оформить ещё один кредит в ОАО «ОТП-Банк» на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «ОТП-Банк» Созонов В.Н. через кредитного специалиста оформил на себя кредит на сумму <данные изъяты>. Деньги были переведены на кредитную карту. Получив деньги, Созонов В.Н. отдал их Безручкиной О.П., из которых <данные изъяты> вернула Созонову В.Н., сказав, что это благодарность от банка. Остальными денежными средствами Безручкина О.П. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, в корыстных целях.
Таким образом, Безручкина О.П. обманным путем похитила у Созонова В.Н. деньги на общую сумму <данные изъяты>, причинив ему значительный ущерб.
Она же, в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь около РДК, расположенного в <адрес> познакомилась с Лушниковым М.В. и <данные изъяты> Лушниковой В.В. Введя Лушникова М.В. и Лушникову В.В. в заблуждение, и обманным путем,предложила оформить кредит на имя Лушникова М.В. в банках <адрес>, при этом Безручкина О.П. заверила его, введя в заблуждение, что полученный кредит погашать не будет, кредит полностью погасит государство. ДД.ММ.ГГГГ Безручкина О.П.., Лушников М.В. и Лушникова В.В. на автомобиле <данные изъяты>» минивен государственный регистрационный знак № под управлением Артюшина К.Г., выполняющего по просьбе Безручкиной О.П. роль <данные изъяты> приехали в <адрес>. Поездив по банкам, Лушниковой В.В. было отказано в нескольких банкам в получении кредита. Тогда Безручкина О.П. сказала Лушникову М.В., что необходимо оформить кредит на его имя. Лушников М.В. и Лушникова В.В. зашли в банк «Уральский Банк реконструкции и развития», расположенный по адресу: <адрес>, где Лушников М.В. оформил на свое имя кредит в размере <данные изъяты>, который был перечислен на кредитную банковскую карту «Master Card Maestro» и из которых Безручкина О.П. вернула Лушникову М.В. <данные изъяты>, пояснив, что эти деньги в благодарность от банка и кредит погашать не нужно, так как по государственной программе кредит оплатит государство.
ДД.ММ.ГГГГ Безручкина О.П. на автомобиле <данные изъяты>» минивен государственный регистрационный знак № под управлением Артюшина К.Г., выполняющего по просьбе Безручкиной О.П. роль <данные изъяты> приехала к Лушниковым. Введя Лушникову В.В. в заблуждение, и обманным путем,Безручкина О.П. предложила оформить на имя Лушниковой В.В. кредит в центре микрофинансирования ООО «Импульс-С», расположенном в здании почты по адресу: <адрес>, на сумму <данные изъяты> Лушникова В.В. согласилась, при этом Безручкина О.П. заверила её, введя в заблуждение, что полученный кредит погашать не будет. Безручкина О.П. и Лушникова В.В. на автомобиле под управлением Артюшина К.Г. подъехали к центру микрофинансирования ООО «Импульс-С», Лушникова В.В. обратилась к кредитному специалисту, которая оформила договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> сроком на 6 месяцев, из которых с Лушниковой В.В. согласно условиям займа, были взяты проценты за весь срок пользования займом в размере <данные изъяты> копеек, и после оформления займа и получения денег в общей сумме <данные изъяты>, вернулась обратно в машину Артюшина К.Г., где Безручкина О.П., введя в заблуждение Лушникову В.В., получила от нее <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> она отдала Лушниковой В.В.
ДД.ММ.ГГГГ Безручкина О.П., введя Лушникову В.В. в заблуждение, и обманным путем,предложила оформить на имя Лушниковой В.В. еще один микрозайм на сумму <данные изъяты> в ООО «Центр Микрофинансирования», расположенный в здании магазина «Универмаг» по адресу: <адрес>, при этом Безручкина О.П. заверила Лушникову В.В., что полученный займ она погашать не будет. Лушникова В.В., поверив словам и уговорам Безручкиной О.П., согласилась и оформила договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Безручкина О.П. вернула Лушниковой В.В. <данные изъяты>, а остальными денежными средствами впоследствии распорядилась по своему усмотрению, в корыстных целях.
Таким образом, Безручкина О.П. обманным путем похитила у Лушникова М.В. деньги на общую <данные изъяты>, у Лушниковой В.В. деньги на общую сумму <данные изъяты>, причинив им значительный ущерб.
Подсудимая Безручкина О.П. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично и показала, что все получали половину кредита. С каждого полученного кредита они забирали половину. Из оставшейся половины, 15-20% получала она, остальное забирал Артюшин.
ДД.ММ.ГГГГ она по своим делам ездила в <адрес> на автомобиле под управлением Артюшина. По дороге посадили Келеш ФИО34 Артюшин стал спрашивать его про жизнь, Келеш пояснил, что живут трудно, кредиты не дают. Они предложили помочь оформить кредит. Келеш сказал, что посоветуется <данные изъяты>. Про больного <данные изъяты> она не говорила. Через некоторое время перезвонили Келеш и договорились о встрече. С Келеш ФИО35 они ездили в <адрес> и в Уральском банке реконструкции и развития Келеш Н. получила <данные изъяты> рублей. Деньги ФИО37 снимала сама, <данные изъяты> оставила себе, <данные изъяты> отдала ей. На деньги Келеш Н. накупила продуктов. После этого они приехали домой к Келеш Н., их встретила <данные изъяты> Мелехина <данные изъяты>. Келеш Н. дала <данные изъяты> денег и они поехали в <адрес>, взяв с собой Мелехину ФИО38 внучкой. По дороге разговорились с Мелехиной, она сказала, что у неё много кредитов, денег не хватает, попросила помочь оформить кредит на большую сумму, ФИО39 Артюшин пообещал ей помочь. Мелехина ФИО36 взяла кредит в ООО «Импульс» в размере <данные изъяты>, потом в магазине «Эльдорадо» взяла в кредит телевизор. Все деньги поделили пополам. Потом она отвозила Мелехиной <данные изъяты> рублей, затем ещё возила деньги. При последней встрече присутствовала Мелехина и её соседка. Они начали «наезжать» на ФИО40, что денег нет, кредит платить нечем, и ФИО41 отдал Мелехиной ФИО42 свои <данные изъяты>.
Лушников ФИО43 ходил в Импульс, там ему кредит не дали, поехали в <адрес> в Уральский банк реконструкции и развития, там оформили кредит. Лушникова ФИО44 брала кредит в Импульсе, в универмаге, все поделили пополам. Лушникова заплатила за газ, купила продукты.
С Сазоновой ФИО45 в <адрес> оформили кредит, она была с <данные изъяты> ФИО46, деньги поделили пополам, ФИО47 ещё им сказал, чтобы они поменяли сим-карту. Потом предложили оформить кредит на <данные изъяты>. С мужем Сазоновой ФИО48 ездили в Самару, оформили кредит, получили кредитную карту, деньги все поделили пополам, и в машине Созонов при Артюшине передал половину денег.
Мочальниковой ФИО49 она помогала, кормила её. Она просила у неё денег, деньги она получила. С Мочальниковой она в Самару не ездила, ноутбук и телевизор не видела, взяла только стиральную машинку.
В судебном заседании подсудимая Безручкина О.П. изменила свои показания, на следствии она полностью признавала свою вину, была согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
На предварительном следствии, будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.60-68) Безручкина О.П. вину в предъявленном обвинении признавала полностью, показав, что раскаивается, более впредь совершать такое не будет, по возможности будет выплачивать причиненный потерпевшим материальный ущерб. По поводу ранее данных показаний в качестве подозреваемой, в которых она указывала, что совершать данное преступление ей предлагал Артюшин К.Г., и что половины сумм денежных средств, полученных в результате оформления кредитов, они делили с ним пополам - она оговорила его, так как в том период она с ним поругалась и у неё были неприязненные отношения к нему. На самом деле Артюшин К.Г. исполнял по её личной просьбе только роль <данные изъяты>, возил её в <адрес>, по району, она с ним ни в какой преступный сговор о совершении мошенничества не вступала, все деньги, полученные ею, забирала себе, ему отдавала только на бензин. <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО50, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, попросила Артюшина К.Г. просто отвезти её в <адрес> на его автомашине, зачем нужно было ехать туда, Артюшину К.Г ничего не сказала. На обводной дороге <адрес> увидели мужчину, который стоял и голосовал. Так как на улице шел дождь, то она попросила Артюшина К.Г. остановиться и подвезти мужчину, на что он согласился. Остановился возле него, спросил, куда ему надо, на что мужчина ответил, что он едет в <адрес>. Артюшин К.Г. посадил его, в машине завел с ним разговор на различные темы, о жизни. В ходе разговора мужчина рассказал о себе, и сообщил, что должен судебным приставам <данные изъяты>. Услышав данный разговор, она решила предложить данному мужчине оформить на его имя кредит, и решила его ввести в заблуждение, пояснив, что он, якобы, попадает под государственную программу, и что платит ему за данный кредит ничего не надо. Она понимала, что это незаконно и противоправно, но нуждалась в деньгах, так как был <данные изъяты>. Она передала ему свой номер сотового телефона и мужчина сказал, что ему необходимо посоветоваться со своей супругой, и что как только они примут решение, он перезвонит. Высадили его возле дома, потом не выезжая из <адрес>, ей на сотовый телефон позвонил мужчина, которого подвозили и сообщил, что его супруга хочет с ней поговорить. Она попросила Артюшина К.Г. подъехать обратно к дому, зачем снова нужно подъезжать к дому, Артюшин К.Г. не спрашивал, а она ему ничего не говорила, о преступных намерениях Артюшин К.Г. ничего не знал. Подъехав к дому, мужчина вышел вместе со <данные изъяты> Мужчина сел вперед, <данные изъяты> села на заднее сиденье. В это время дождик немного прекратился, Артюшин К.Г. вышел из машины покурить, она стала говорить им, что можно в <адрес> оформить кредит на сумму до <данные изъяты> на ремонт дома, пояснив, что они внесут только 1-й платеж, а затем банк спишет оставшуюся сумму. Они согласились не сразу, она периодически звонила мужчине, как потом узнала, Келеш ФИО51, уговаривала его оформить кредит, что ничего за этот кредит платить не надо будет, хотя на самом деле понимала, что это не законно и она тем самым их обманывает. Договорились, что ДД.ММ.ГГГГ она им позвонит, что ДД.ММ.ГГГГ утром она подъедет к их дому и его <данные изъяты> поедет оформлять кредит. Сам он не мог поехать, так как нужно было сидеть с детьми. Артюшин К.Г.сел в машину, о разговоре он ничего не слышал и они поехали в <адрес>. По дороге она ему сказала, что на следующий день её надо свозить в <адрес>, но зачем и с какой целью, она Артюшину К.Г. ничего не сказала. Артюшин К.Г. согласился, при этом она ему сказала, что заправит машину бензином. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8.30 или 9.00, точно не помнит, с Артюшиным К.Г. подъехали к их дому, вышла ФИО52 Келеш, и они с ней поехали в <адрес>. По пути следования в <адрес> разговаривали с ФИО53 на различные темы, Артюшин К.Г. в разговор не вступал. Когда приехали в <адрес>, она сказала Артюшину К.Г., что нужно ехать на <адрес> во «<данные изъяты>», так как знала, что там находится банк. По приезду к банку, она сказала Келеш Н.Г., что нужно зайти в банк «ТрастБанк», показала ей, где он расположен, и Келеш Н. пошла оформлять кредит. Пока Келеш Н.Г. ходила оформлять кредит, она стояла недалеко от банка, Артюшин К.Г. стоял возле машины. Через несколько минут позвонила Келеш Н.Г., которая сообщила, что «ТрастБанка» здесь нет. Она ей сказала, чтобы она пошла в другой банк «ОТП Банк». Келеш Н.Г. пошла в указанный банк. Пока стояли в стороне, перезвонила Келеш Н.Г., которая сообщила, что ей отказали. Тогда она ей по телефону сообщила, чтобы она выходила и они поедут в другой банк. Поехали в «Русь-на-Волге». По дороге Келеш Н.Г. позвонила по телефону, как она поняла к себе на работу, и сказала, что если будут звонить с банка, чтобы они подтвердили, что она там работает. Приехали в торговый центр «Русь-на-Волге», она сказала ей, что под лестницей имеется «Уральский банк реконструкции и развития», и что ей надо туда зайти. Из машины они вышли вдвоем, <данные изъяты> остался в машине, с ними не ходил. Она пошла в магазин, а Келеш Н.Г. пошла оформлять кредит. Через некоторое время позвонила Келеш Н.Г., сообщив, что всё оформили, и что через несколько минут будет решение. Она с ней встретилась на этаже магазина, и в это время ей на ее сотовый телефон пришло СМС-сообщение, что ей подтвердили кредит на сумму <данные изъяты>, точно не помнит. Она пошла в офис банка, получила банковские карточки, сели в автомашину и поехали. В ТЦ «Московский» остановились, она объяснила <данные изъяты> где можно обналичить деньги, и после чего зашла в вышеуказанный ТЦ. Вернулась через 10-15 минут. Находясь в машине, увидела, что возвращается <данные изъяты>. Для того, чтобы Артюшин К.Г. не видел передачу денег, вышла из машины, и Келеш Н.Г. отдала ей на руки <данные изъяты>. Она сказала Келеш Н.Г., чтобы немного подождала в машине, она скоро вернется, пояснив, что пойдет обратно в ТЦ решать якобы, вопрос с людьми, которые должны погасить весь кредит. На самом деле, она походила по ТЦ, делая вид, что решает вопросы по поводу погашения кредита, вернулась через 10-15 минут, и поехали обратно домой. Приехали в <адрес> примерно в 18-19 часов. По дороге Келеш Н.Г. говорила, что у ее матери Мелехиной И.В. большие проблемы, она набрала много кредитов, и ей так же надо помочь. Подъехали к дому <данные изъяты> Келеш, она зашла домой, перед этим попросила забрать <данные изъяты> в <адрес>. Через несколько минут из дома вышла Мелехина И.В. с ребенком лет 5, и они поехали в <адрес>. По дороге она спросила, какие у неё проблемы, на что Мелехина И.В. ответила, что она набрала много кредитов, то на лечение зубов, то на отдых, и в результате она должна ежемесячно выплачивать около <данные изъяты>, и попросила помочь ей получить <данные изъяты>, чтобы закрыть эти кредиты. Она предложила ей взять кредит через товар, на что она согласилась. Через несколько дней позвонила Мелехина И.В., и попросила помочь ей получить кредит через товар. Она согласилась и снова попросила Артюшина К.Г. свозить её в <адрес> по делам, на что он согласился. С Артюшиным К.Г. подъехали к дому Мелехиных, она уже ждала их возле дома, и поехали в <адрес> к магазину «Эльдорадо». Она сказала Мелехиной И.В., чтобы она оформила телевизор на сумму около <данные изъяты> в «Трастбанке». Мелехина И.В. ушла оформлять, ей одобрили кредит, она перезвонила и сообщила об этом, после чего она попросила Костю позвонить знакомому таксисту, чтобы тот подъехал к магазину «Эльдорадо» и забрал Мелехину И.В. с телевизором, так как сам Артюшин К.Г. не хотел везти телевизор. Через некоторое время к магазину «Эльдорадо» приехал таксист, забрал Мелехину И.В. с телевизором. Перед этим они с Мелехиной И.В. договорились, чтобы она ехала в квартал КС <адрес>. Чуть позже встретились на остановке КС, забрали телевизор и погрузили к себе в автомашину и поехали в <адрес>. Мелехиной И.В. она пояснила, что деньги от продажи телевизора привезут позже. Телевизор продали в <адрес> за <данные изъяты>, где и кому не помнит, в какие-либо подробности Артюшин К. не вдавался, она просто попросила помочь в продаже телевизора. Мелехиной И.В. она отдала <данные изъяты>, остальное забрала себе, из этих денег отдала около <данные изъяты> Артюшину К. на бензин за проезд. Мелехиной И. сказала, что остальное привезёт чуть позже. Когда подвозили с телевизором, то Мелехина И.В. спросила, могут ли помочь ее <данные изъяты> Мелехину оформить на него кредит. Она согласилась, через несколько дней Мелехина И.В. позвонила ей на сотовый телефон, и спросила, когда можно будет оформить кредит на ее сына, она ей пояснила, что как только будет свободна. Через несколько дней перезвонила Мелехиной и сказала, что сможет оформить кредит в «Импульсе». С Артюшиным К.Г. подъехали к ее дому, Мелехин ФИО54 их уже ждал, повезли его в <адрес> в «Импульс Банк», где Мелехин ФИО55 оформил кредит на свое имя на сумму <данные изъяты>, с которых удержали налог. Когда он вышел из банка, она вышла из машины и он передал ей <данные изъяты>, при этом передачу денег Артюшин К. не видел. После чего они отвезли его домой. Все деньги полученные от Мелехина ФИО56, она потратила на приобретение лекарства для <данные изъяты>.
С Сазоновой М.Г. познакомились еще в ДД.ММ.ГГГГ, когда вместе работали в Сергиевской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ года она попросила Артюшина К. отвезти по своим делам в <адрес>. Когда с Артюшиным К. стояли напротив Сергиевской больницы, она увидела Сазонову М.Г. Разговорились с нейФИО57 сказала, что разломала дом, а на строительство денег у нее нет. После чего она предложила на ее имя оформить кредит в <адрес>, сказав, что оплачивать за кредит не надо будет, необходимо только внести 1-й взнос, что есть такая государственная программа, но на самом деле она понимала, что такой программы на самом деле не существует. На это предложение ФИО58 согласилась. Через несколько дней, Сазонова М. перезвонила и сказала, что отпросилась, и что можно съездить в Самару, попросила взять с собой дочь. Артюшин К.Г. о преступных намерениях не догадывался, она ему об этом ничего не говорила и не рассказывала, в преступный сговор с ним не вступала, от него нужна была лишь помощь с транспортом по перевозке людей. Сазонова М.Г. с дочкой зашла в офис банка, через некоторое время пришла ее <данные изъяты> и сказала, что <данные изъяты> дают кредит, и что ей нужна справка. Забрав справку, через 15-20 минут пришли вместе. Сазонова М.Г. получила наличными <данные изъяты>, и они поехали домой. По дороге заехали в ТЦ «Московский», где она попросила Сазонову М.Г. передать ей деньги, чтобы расплатиться якобы с человеком, чтобы таким образом погасить кредит. Сазонова М. отдала ей на руки <данные изъяты>, при этом Артюшин К.Г. передачу денег не видел. Походив 10-15 минут по ТЦ «Московский», делая вид, что решает вопрос с человеком, она вернулась обратно в автомашину, и поехали домой. Сазоновых высадили в центре <адрес>, и после Артюшин К. увез её домой. Все деньги, полученные от Сазоновой М.Г. потратила на приобретение лекарств для <данные изъяты>, Артюшину К. каких- либо денег не давала, они с ним ничего не делили.
ДД.ММ.ГГГГ, число не помнит, она находилась на остановке <адрес> напротив здания Сбербанк, подошёл Мельников ФИО59 который красил забор возле остановки и попросил у неё <данные изъяты>. Мельникова ФИО60 она знает, раньше работали вместе. Она дала ФИО61 <данные изъяты> рублей и спросила: «А парень, который с тобой красит забор-художник?», ФИО62 ответил, что он хорошо рисует. Вместе с Олегом подошла к парню, познакомились, парень представился ФИО63. Она попросила у него номер сотового телефона, вдруг понадобится его помощь, при этом она хотела покрасить свой забор в доме. Он продиктовал свой номер, после чего она уехала домой. Через несколько дней она встретила возле РДК <адрес> парня по имени ФИО64 Она приехали в этот день в ДК, т.к. там была распродажа одежды, с Артюшиным ФИО65. Около РДК <адрес>, она стала спрашивать про его зарплату, ФИО66 начал жаловаться, что у него маленькая заработная плата и не хватает денег. Тогда с целью получения от него денег, она предложила ему съездить в <адрес> и оформить в кредит товары на <данные изъяты>, на что он согласился. После чего с ФИО67, который про её планы ничего не знал, поехали в ТЦ «Север», где она зашла в ТЦ «Север», принесла выписку на товары какие можно взять в кредит, в выписке было два наименования - кондиционер и еще что-то. Затем они поехали в филиал ОТП-банка, расположенного в <адрес>, где ФИО68 оформил в кредит сотовый телефон на сумму <данные изъяты>, а товары с выписки он не оформлял. Потом она узнала, что его фамилия Лушников. Через несколько дней, на сотовый телефон позвонил Лушников ФИО69 и спросил, можно ли ему сделать денежный кредит, на что она ему пояснила, что можно и договорились, в какой день ехать в <адрес>. Через пару дней, она позвонила Артюшину К.Г. и попросила отвезти её в <адрес> по своим делам, по каким именно он не спрашивал, а она ничего не говорила. С Лушниковыми приехали в <адрес>, Лушниковой В.В. в кредитах было неоднократно отказано, и тогда поехали на <адрес>, где все вместе, кроме Артюшина К., который оставался в машине, пошли в какой-то торговый центр, название не помнит. На первом этаже Лушников М. сел к специалисту банка «Урал-Сиб», садится в этот банк сказала она и ФИО70 оформил на свое имя кредит в сумме <данные изъяты> рублей. Оформив кредит, ФИО71 снял деньги с карточки, которую ему выдал банк, после чего кредитный специалист сняла с кредитной карты Лушникова М. деньги в сумме <данные изъяты>, и из данной суммы денег <данные изъяты> она забрала себе, а остальную сумму оставила Лушникову М., после чего поехали домой. Через пару дней, снова позвонил ФИО72 и попросил помочь <данные изъяты>, так как она <данные изъяты>. Она ответила, что можно ей оформить займ в Импульсе. С Артюшиным К. поехали в <адрес>, где взяли Лушникову В. и поехали в <адрес> в здание почты, где выдают микрозаймы. Лушникова В. ушла в Импульс и оформила займ на сумму <данные изъяты>, где ей из данной суммы денег ей на руки дали <данные изъяты>. После чего, находясь на входе в центр микрозаймов, она сказала Лушниковой В.В, чтобы она <данные изъяты> отдала ей, а остальные оставила себе, как бы за помощь. Затем по её предложению поехали к универмагу <адрес>, где Лушникова В. По её просьбе оформила еще один микрозайм на сумму <данные изъяты>, при этом она поясняла, что оплачивать за данный микрозайм ей не надо. Из полученной суммы денег, она забрал <данные изъяты>. Поехали в райгаз, где Лушникова В. заплатила долг по газу. Потом поехали в <адрес>, где Лушникова оформила в банке «Хоумкредит» телевизор за <данные изъяты>, оформить данный кредит предложила она, при этом сказала, что это им подарок и платить ничего не надо, так как его оплатят другие люди. Оформив кредит и получив телевизор, отвезли Лушникову В.В. домой вместе с телевизором.
ДД.ММ.ГГГГ она встретила Сазонову ФИО74. Через некоторое время Сазонова ФИО75 позвонила и попросила помочь оформить кредит на <данные изъяты>, свозить его в <адрес> и таким образом оформить для него кредит. Она согласилась, так как нужны были деньги. В один из дней, вместе с Артюшиным К.Г., которого она попросила просто отвезти её в <адрес>, и Созоновым ФИО76 поехали в <адрес>, где он в «Альфа-банке» по её предложению, оформил кредит на сумму <данные изъяты>, где <данные изъяты> она забрала для себя и в другом банке «ОТП-банке» Созонов В.Н. оформил кредит на сумму <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> она забрала для себя, а остальные деньги остались у Созонова В.
В соседях, через дом проживала Мочальникова К.А., которая <данные изъяты>. <данные изъяты>. Осенью прошлого года, Мочальникова пришла к ней и пожаловалась, что ей не на что жить. Она ответила ей, что может ей помочь оформить кредит на бытовую технику с последующей продажей товара и получения денет, при этом сказала, что оплачивать за кредит ничего не надо будет, что это государственная программа. ФИО77 оформляла кредиты на покупку телевизора, стиральной машинки, телевизора. В какой то день позвонила ФИО78 и сказала, что находится в «ХоумКредит» Банке в магазине «Эксперт», и взяла телевизор, спросила, что делать. Она ответила ей, что рядом ломбард, она может его сдать туда и получить деньги. Кристина приехала вечером и рассказала, что сдала в ломбард, за какую сумму, не помнит, уже купила на эти деньги вещи, еще что-то, продукты питания. Она сказала ей, что на телевизор можно найти клиента, чтобы его выкупить из ломбарда и продать, на что ФИО79 согласилась. Она нашла через посредников клиента на телевизор, на такси поехала в ломбард, где выкупила приобретенный телевизор, ей отдали деньги за него. С этой суммы дала денег, но сколько не помнит. Когда у нее закончились деньги, она снова пришла к ней и сказала, что у нее кончились деньги, и попросила найти ей клиента. Она нашла клиента на стиральную машинку, который указал параметры и технические характеристики машинки, объяснила, какую марку стиральной машинки ей надо приобрести, она поехала в «Эльдорадо» в <адрес>, где приобрела указанную стиральную машинку, марку не помню, которую оформила в КБ «Ренессанс-Капитал», за какую сумму, не помнит. Потом ФИО80 позвонила и сказала, что приобрела товар. Она перезвонила клиенту, и он подъехал прямо к магазину «Эльдорадо». Кто этот был человек, не знает. Деньги клиент отдал ей, часть денег в сумме <данные изъяты> за работу (подбор клиента) ФИО81 отдала ей. Примерно через 2 недели после данной сделки Мочальникова К.А. снова пришла к ней и сказала, что у нее кончились деньги. Она сказала, что <данные изъяты> по делам едет в <адрес>, и она там может что-то приобрести в кредит. Она согласилась и поехала с её <данные изъяты> в город, при этом <данные изъяты> она просто попросила поехать в <адрес>, так как Мочальникова К.А. боится одна ехать. Что они там покупали, в каком магазине приобретали товар, куда его в последующем дели, не знает. Документы на оформленные кредиты ей показывала, она смотрела и возвращала их ей.
О том, что совершает преступления, она осознавала, в какой-либо преступный сговор с Артюшиным К.Г. о совершении вышеуказанных преступлений не вступала, он исполнял только роль водителя, о её преступных намерениях он ничего не знал и об этом не догадывался.
Кроме частичного признания подсудимой Безручкиной О.П. своей вины в совершении преступлений, её вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также материалами дела.
Потерпевшая Мочальникова К.А. показала, что раньше она жила в соседях с Безручкиной ФИО82. ДД.ММ.ГГГГ, число точно не помнит, к ней пришла Безручкина и попросила помочь взять кредит, сказала, что она платить не будет, будут платить другие люди. Она тогда не работала, денег не было, поэтому согласилась. Первый кредит она взяла в магазине «Эксперт» в <адрес>, оформила в кредит телевизор. За это Безручкина дала ей <данные изъяты>. Через несколько дней Безручкина опять пришла к ней, сказала, что надо взять стиральную машинку. Поехали с ней в магазин «Эльдорадо», ФИО10 объяснила ей, какую машинку надо взять, примерно на <данные изъяты> дала ей предоплату, сколько, она не помнит. На зеленой иномарке приехали мужчина, они погрузили машинку. Безручкина в это время стояла за магазином на улице, объяснив, что в магазине работает женщина, которую она не хочет видеть. За стиральную машинку Безручкина дала ей около <данные изъяты>. Третий кредит брала в <адрес>, Безручкина сказала, что надо взять ноутбук, но не на слишком большую сумму. Ездила она с Безручкиным ФИО83 и водителем, но не с Артюшиным. Там в кредит оформила ноутбук. Безручкина в этот день не ездила, сказала, что у неё болеет <данные изъяты> Когда приехали в <адрес>, Безручкин дал ей около <данные изъяты>. Через некоторое время на телефон стали приходить смс о просрочках. Она ходила к Безручкиной, говорила, что кредиты не оплачены, потом стали приходить письма, она их относила Безручкиной. Тогда-то она поняла, что её обманули. Когда попала в соцгостиницу, обратилась к Оляковой, всё ей рассказала и написала заявление в полицию. Кредиты она брала, чтобы помочь людям, а ей нужны были деньги. Безручкина ввела её в заблуждение, если бы она не просила, то никакие кредиты не брала бы.
Все документы на кредиты она отдала Безручкиной. При подписании договоров ей разъясняли, что надо платить за кредиты, но Безручкина её заверяла, что платить будут другие люди. За кредиты сейчас никто не платит, ущерб для неё значительный.
Потерпевшая Келеш Н.Г. показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, примерно 3 числа, Безручкина ФИО84 и ФИО9 подвозили её <данные изъяты> до <адрес>. Безручкина плакала, говорила, что едет в совхоз «Красный» занимать деньги у знакомых <данные изъяты>, <данные изъяты>. Спросила <данные изъяты>, не может ли он оформить кредит. <данные изъяты> ответил, что на него не оформляют, так как официально <данные изъяты>. Тогда она предложила оформить кредит на неё, на что <данные изъяты> ответил, что посоветуется со мной. <данные изъяты> вышел из машины, они обменялись номерами телефонов, сказал, что подумает. 4 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 позвонила ей и предложила оформить кредит, пояснив, что она только возьмет кредит, но оплачивать его не будет. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО10 и ФИО9 поехали в <адрес> в ТЦ «Русь на Волге». ФИО9 посоветовал ей зайти в банк «Уральский банк реконструкции и развития», сказал, что работает в службе безопасности этого банка и проблем с получением кредита не будет. Она просила <данные изъяты>, но ей одобрили только карту на <данные изъяты>. Парень предложил оформить кредитную карту на <данные изъяты>, и она оформила кредитку. Потом поехали в ТЦ «Московский», сняли деньги в банкомате. Деньги в банкомате снимала она, сняла почти всю сумму за минусом процентов которые берет банкомат за снятие денег. Получилось <данные изъяты> <данные изъяты>. Когда села в машину, отдала деньги и документы на кредит ФИО10, в машине так же находился ФИО9. Примерно через месяц стали приходить смс-сообщения о том, что у неё имеется задолженность по кредиту. Она стала звонить ФИО10, но она не брала телефон. Когда дозвонилась, Безручкина сказала, что болеет, лежит под капельницей и приехать не может. Через какое - то время приехал ФИО9 и привез деньги в сумме <данные изъяты> съездила в Самару и заплатила один кредит, потом ездила платить за другой кредит. На звонки ФИО10 по- прежнему не отвечала.
У них <данные изъяты>. Ущерб для семьи является значительным. Доверилась Безручкиной, так как хотела помочь <данные изъяты>.
В связи с тем, что потерпевшая Келеш Н.Г. частично изменила свои показания, в суде были оглашены её показания данные ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии (т.1 л.д.198-202), где она показывала, что в ТЦ «Московский» ФИО10 сама лично в её присутствии сняла в банкомате денежные средства в сумме <данные изъяты> с обоих карт, отдала ей карточки и пин-коды, а документы оставила у себя.
Потерпевший Мелехин А.Г. показал, что с Безручкиной О.П. знаком с ДД.ММ.ГГГГ, его номер телефона ФИО30 дала его <данные изъяты> Мелехина И.В. Они созвонились с ФИО10 и она попросила оформить кредит. ДД.ММ.ГГГГ подъехала с ФИО9 к ним домой, попросила оформить кредит в «Импульсе» на лечение сына, так как он очень у неё болеет. Приехали к «Импульсу», она дала ему справку, что он работает в какой- то организации в <адрес>, он зашел в «Импульс», где ему оформили займ в размере <данные изъяты>. Взяли комиссию около <данные изъяты> и на руки он получил около <данные изъяты>. Он вышел на улицу, ФИО30 и ФИО9 сидели в машине, в машине он отдал ей документы на кредит и все <данные изъяты>, она вернула ему <данные изъяты>, сказала, за помощь. ФИО9 сидел в машине. Документы на кредит и деньги он отдал ФИО10.
Ущерб для него значительный. Взял кредит, так как доверился человеку, хотел помочь.
Потерпевшая Мелехина И.В. показала, что с Безручкиной О.П. познакомилась около дома своей <данные изъяты> Келеш в начале ДД.ММ.ГГГГ года. <данные изъяты> попросила посидеть с внуками, пока ездила в <адрес> для оформления кредита. После возвращения из города, ФИО10 подвезла её до Сергиевска, по дороге они с ней разговорились, говорили про жизнь. Она ей дала свой номер телефона и стали с ней общаться. Она даже приезжала к ней в гости, рассказывала, что у нее болеет сын и что ей нужны деньги. Попросила её оформить кредит. Она собрала все документы для оформления кредита, позвонила ФИО10, сказала, что документы у неё. Они с ФИО9 поехали в «Импульс», специалист Репникова оформила кредит на <данные изъяты>, сняли страховку и на руки она получила около <данные изъяты>. Все документы по кредиту и деньги отдала ФИО10. ФИО10 ей вернула <данные изъяты>, сказала, это за помощь, также говорила, что кредит будет платить сама. Через некоторое время ФИО10 вновь позвонила и предложила снова оформить кредит на покупку цветного телевизора, и в случае положительного результата, они смогут продать данный телевизор и деньги от его продажи поделить пополам, на что она снова согласилась оформить данный кредит. ФИО30 приехала с ФИО9, она взяла паспорт, копии своих документов - справку о заработной плате, трудовую книжку и поехали в <адрес> в магазин «Эльдорадо». Когда подъехали к магазину, машину остановили не около входа, а с торца здания. Сказали, чтобы она шла оформлять кредит, а они поедут по своим делам, и немного позже за ней вернуться. В магазине «Эльдорадо» она выбрала цветной телевизор марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, стала оформлять кредит. Кредит в данном банке был одобрен и таким образом, она купила телевизор. Полная стоимость телевизора вместе с кредитом составила примерно <данные изъяты>. После этого она позвонила Безручкиной ФИО85 сказала, что оформила кредит, что телевизор уже упаковали, но Безручкина О. ответила, что они еще не освободились и не могут подъехать, вызвали машину такси. Через некоторое время к магазину «Эльдорадо» подъехало такси и она уехала вместе с телевизором на остановку КС-квартала, где её должны были ждать Безручкина О. и ФИО9. Приехали к остановке в КС- квартал, водитель такси выгрузил телевизор из машины. Примерно через 10 минут подъехала Безручкина О.П. и ФИО9, погрузили телевизор в машину, отвезли её домой, телевизор остался у Безручкиной ФИО86 и ФИО9. Этот телевизор они сгружали в гараж её соседки ФИО87, она ей позвонила и сообщила об этом. Недели через две привезла ей деньги в сумме <данные изъяты>, и при этом обещала привести оставшуюся часть денег, сказала, что телевизор ещё не продан. Потом она сама позвонила Безручкиной О.П., спрашивала, почему она задерживает с деньгами, на что она стала жаловаться, что она никак не может продать телевизор, но снова приехала к ней и привезла деньги в сумме еще <данные изъяты>. Безручкина О.П. вернула только <данные изъяты>. После этого ФИО10 перестала звонить и отвечать на её телефонные звонки. Она пыталась дозвониться до ФИО9, и если он брал трубку, то жаловался, что у него проблемы, что смогли продать телевизор только за <данные изъяты>, а потом сказал, чтобы никаких денег больше не ждала.
Кредиты она брала, чтобы помочь человеку. Ущерб для неё значительный.
Потерпевшая Сазонова М.Г. показала, что Безручкину ФИО88 знает полтора-два года. Число точно не помнит, ДД.ММ.ГГГГ года они с <данные изъяты> пошли в магазин, ФИО10 сидела в машине, окликнула её. Разговорились, ФИО30 про <данные изъяты> ничего не говорила. Попросила оформить кредит, сказала, что кредит платить не надо, будет это какая то государственная программа по государственной поддержке малоимущих. Она поняла, что это поддержка государства, ФИО10 говорила, что помогает малоимущим. Она перезвонила ей через 3 дня, сказала, что согласна. Взяла справку формы 2 НДФЛ, созвонились с ФИО10 и поехали в <адрес>. Объехали много банков, но кредит одобрили только в Ренесанс банке. В банк она ходила с дочерью, ФИО10 сидела в машине. Она просила в банке <данные изъяты>, но одобрили <данные изъяты>. Оформила, как кредит на строительство. В кассе получили наличными <данные изъяты> и пошли в машину. Когда доехали до ТЦ на выезде из <адрес>, она отдала все деньги и документы на кредит ФИО10. ФИО10 вернула <данные изъяты>. Через какое- то время стали звонить и присылать смс-сообщения из банка о том, что кредит не оплачен. Она звонила ФИО10, на что она ответила, что всё в порядке.
Кредит в настоящее время она погашает. Ущерб для неё значительный.
Потерпевший Созонов В.Н. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Безручкиной через свою <данные изъяты> Сазонову ФИО89 Ему не хватало денег на строительство крыши, <данные изъяты> позвонила Безручкиной, попросила помочь взять кредит. Они созвонились с Безручкиной, он взял справку формы 2 НДФЛ и поехали в <адрес> на автомобиле <данные изъяты>. Основное условие было - ему отдают половину денег, а платить ничего не надо.
В «Альфа-банк» ему дали <данные изъяты>. Деньги поделили пополам, документы он отдал Безручкиной. Деньги снимала сама Безручкина, так как он карточками пользоваться не умеет. Безручкина говорила, что платить ничего не надо. В машине она отдала ему <данные изъяты> рублей. На следующий день, или в тот же день, не помнит, ФИО10 опять предложила ему оформить кредит. Он взял кредит в «ОТП-Банк», наличкой получил <данные изъяты>, ему дала <данные изъяты>. Документы он также отдал Безручкиной. В банки ходил один, деньги передавал при Артюшине.
Когда жене пришла смс о погашении долга, поняли, что-то не так. Позвонили ФИО10, но телефон был отключен. Кредиты он погашает сам, ущерб для него значительный.
Потерпевший Лушников М.В. показал, что с Безручкиной О.П. познакомилсяв ДД.ММ.ГГГГ. Он красил флаг на стене около почты в <адрес>. ФИО10 подошла к нему и попросила покрасить ей забор около дома. Он согласился, они обменялись телефонами. Через некоторое время Безручкина О.П. позвонила и предложила встретиться. Безручкина и ФИО9 подъехали к дому культуры, где он подрабатывал помощником художника. Они разговаривали, Безручкина спрашивала про родителей. В это время в клубе была его <данные изъяты> <данные изъяты> сказала Безручкиной, что у них отрезали газ за неуплату, на что Безручкина предложила помощь, предложила взять кредиты.
По ходатайству стороны обвинения, был оглашен протокол допроса потерпевшего Лушникова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.240-242), где он показывал, что к нему на работу приехала ФИО10 с водителем по имени ФИО90. ФИО10 сказала, что ей срочно нужны деньги и нужно помочь взять кредит в банке. За кредит платить не надо, она выплатит сама и что она со всеми договорилась. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ. Ещё ФИО10 сказала, что ей нужно поговорить с его матерью. ДД.ММ.ГГГГ с матерью приехали на работу, примерно в обед позвонила ФИО10, попросила выйти на улицу <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 подъехали к их дому с водителем ФИО91. Поехали в <адрес>. Там ФИО10 водила <данные изъяты> по банкам, но ей отказывали в кредитах. Потом ФИО10 уговорила его оформить кредит на сумму <данные изъяты> в банке «УралСиб». Он на своё имя оформил кредит на сумму <данные изъяты>. Ему дали карточку, он снял деньги с карточки. В машине ФИО10 выхватила у <данные изъяты> деньги из рук и все документы. Отдала им <данные изъяты>, сказав, что в благодарность, а кредит платить не надо, так как всё оплачено. Он поверил ФИО10. Потом он матери он узнал, что она в <адрес> взяла в двух банках кредиты на сумму <данные изъяты> рублей. Когда стали приходить смс, понял, что его обманули.
Лушников М.В. подтвердил свои показания. Ущерб для него значительный.
Потерпевшая Лушникова В.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была у <данные изъяты> сказал, что с ней хочет поговорить женщина. Она вышла на улицу, села в машину, разговаривали каждая о своих проблемах. Она говорила, что тяжело, что у них задолженность за газ. ФИО30 пожалела её, сказала, что может помочь. На следующий день поехали в <адрес>, там ей кредит не дали, дали кредит <данные изъяты> <данные изъяты>
По ходатайству стороны обвинения, был оглашен протокол допроса потерпевшей Лушниковой В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.243-237), где она показывала, что ФИО10 предлагала помощь, надо съездить в <адрес> и взять деньги в займ. Она настаивала, говорила, что это государственная программа. 6 или ДД.ММ.ГГГГ они поехали в <адрес>, ФИО10 водила её по банкам, но ей отказывали в кредитах. Потом <данные изъяты> оформил кредит на сумму <данные изъяты>. ФИО10 выхватила у них деньги, отдала им <данные изъяты>, сказала, что это помощь банка и кредит платить не надо. Дня через 2 ФИО10 опять приехала к ним, уговорила её взять в Импульсе займ <данные изъяты>, сказав, что платить ничего не надо. <данные изъяты> банк оставил за пользование займом, <данные изъяты> ей отдали на руки. Из этих денег ФИО10 дала ей <данные изъяты>. Потом она повезла её в универмаг, где она оформила займ <данные изъяты>, на руки дали <данные изъяты>. Из этих денег ФИО10 отдала ей <данные изъяты> рублей. Затем поехали в магазин «Эльдорадо» в <адрес>, там она оформила в кредит телевизор за <данные изъяты>, но телевизор забрала себе.
Лушникова В.В. подтвердила свои показания. Ущерб для неё значительный.
<данные изъяты> ФИО93. показала, что Безручкину О.П. знает со слов Мочальниковой ФИО92. <данные изъяты> в <адрес>. Осенью 2013 года, число точно не помнит, в гостиницу поступила Мочальникова ФИО94 как оказавшаяся в трудной жизненной ситуации. Через некоторое время ФИО95 подошла к ней и рассказала, что ей из банка приходят письма, объяснила, <данные изъяты>, попросила её оформить кредиты для хороших людей, так как им кредиты не дают, на что ФИО96 согласилась. После этого она отвела Мочальникову К.в Отдел полиции, где она написала заявление.
В связи с нахождением свидетеля ФИО16 <данные изъяты> № <адрес> ГБУЗ «СОКПТД», по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой были оглашены его показания от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.38-39), где он показывал, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> попросила съездить в <адрес> с Мочальниковой ФИО97, так как она одна боялась ехать. Поехали на такси, за рулем находился парень по имени ФИО98 Он поехал по своим делам. На выезде из города ФИО99 с водителем ушли в ТЦ «Московский», как он понял со слов ФИО100 ей нужно оформить в кредит товар, затем продать его, так как ей нужны деньги. Он никуда не ходил, оставался в машине. Через некоторое время ФИО101 с водителем вышли из ТЦ, у ФИО102 была коробка с ноутбуком и сумка для ноутбука. Он просил, что за товар, ФИО103 ответила, что взяла ноутбук в кредит. После чего они приехали в <адрес> в квартал КС, водитель взял коробку с ноутбуком и сумкой и ушёл, а они с ФИО104 сидели в машине. Через некоторое время ФИО105 вернулся, позвал его из машины. Он вышел из машины, ФИО106 передал ему деньги, сколько, не помнит, потом он сел в машину и спросил у ФИО107, сколько можно взять денег за то, что катался с ней по городу. ФИО108 сказала, чтобы он взял около <данные изъяты>, он взял деньги, остальную сумму отдал ФИО109. Какого-либо разговора между матерью и ФИО110 по поводу оформления кредита не слышал, ничего не знал про это.
Из оглашенных показаний <данные изъяты> ФИО111., данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.203-206) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой, остановилась автомашина <данные изъяты>», за рулем был молодой мужчина, впереди сидела женщина, они согласились подвезти его до дома. По дороге разговорились, женщина ФИО10 сказала, что едет в гости в <адрес>, у её <данные изъяты>, едет срочно занимать денег. Поинтересовалась, может ли он взять кредит на своё имя, деньги отдать ей, а платить будет она. Он ответил, что ему банки отказывают, можно попробовать оформить кредит на имя его жены. Обменялись телефонами. Через некоторое время ФИО10 перезвонила, они встретились и ФИО10 предложила его жене оформить кредит в банке. Они ответили, что подумают. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 перезвонила, они ответили согласием. ДД.ММ.ГГГГ жена с ФИО10 и ФИО9 поехали в <адрес>, где жена оформила 2 кредита на общую сумму <данные изъяты> в банке Уральский банк реконструкции и развития, деньги передала ФИО10. Потом ФИО9 привозил жене деньги за первый платеж в сумме <данные изъяты>
Свидетель ФИО24 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности <данные изъяты> в ООО «Импульс-С». Организация занимается выдачей физическим лицам короткосрочных займов в виде денежных средств на потребительские нужды. ДД.ММ.ГГГГ пришла Мелехина И.В. для того, чтобы оформить займ на потребительские нужды в размере <данные изъяты> сроком на 6 месяцев, предоставила паспорт, удостоверяющего личность, оригинал трудовой книжки, справку о доходах формы 2 НДФЛ за 2013 г. с места ее работы. Мелехина И.В. получила займ в размере около <данные изъяты> оплатила проценты. Займ она не погашала, образовалась задолженность. Чуть позже, в августе месяце 2013 года в организацию обратился <данные изъяты> Мелехиной И.В. по поводу предоставления денежного займа в размере <данные изъяты> сроком на 6 месяцев, предоставил паспорт и справку по месту работы. Мелехин получил денежный займ в размере около <данные изъяты>. Он тоже не производил никаких выплат по погашению денежного займа.
Свидетель ФИО25, показала, что она работала <данные изъяты> в ООО Национальный банк «Траст», который расположен в магазине Эльддорадо» <адрес> течении полутора лет. В её обязанности входило: предоставлять и оформлять кредиты клиентам, заполнять анкету-заявку на оформление кредита, фотографировать клиента при помощи веб-камеры, смотреть остаток по кредиту. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов дня к ней обратилась клиентка Мелехина ФИО112 с просьбой в оформлении кредит на покупку телевизора <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, представила свой оригинал паспорта. Мелехиной И.В. кредит одобрили, срок кредита составил 18 месяцев. До настоящего времени каких-либо платежей поданному кредиту не было. Мелехина И.В. приходила магазин одна, без сопровождающих. Все документы Мелехина И.В. подписывала сама, договор был составлен в трех экземплярах, один договор был передан Мелехиной И.В. лично на руки и, два других оставляем себе для отправки в офис банк.
Свидетель ФИО26 показала, что Мелехина ФИО113 со своим <данные изъяты> Мелехиным ФИО114 проживали в соседях. В ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, примерно в 9-10 часов утра, она находилась возле дома на улице. Соседки Мелехиной ФИО115 дома не было, она была в этот день на работе. В это время к ее дому подъехала автомашина <данные изъяты> темного цвета. В данной автомашине находились мужчина и женщина, как потом она узнала от Мелехиной ФИО116, это были Безручкина ФИО117 и мужчина по имени ФИО9. ФИО10 попросила оставить у неё в гараже телевизор, который лежал в багажнике машины, пояснив, что они сейчас ФИО118 съездят по делам, телевизор им мешает в машине, а потом они приедут и заберут его. Чей это был телевизор, не знает. Она согласилась, ФИО119 выгрузил телевизор в гараже, она закрыла гараж и они уехали. Ранее ФИО120 рассказывала, что ее обманула ФИО30 и заставила взять телевизор в кредит. Она позвонила Мелехиной ФИО121 и сказала, что ФИО10 с ФИО122 привезли телевизор, что он находится у неё в гараже, может телевизор им не отдавать. Примерно через 2 часа ФИО10 ФИО123 приехали и забрали телевизор. Примерно спустя месяц, к Мелехиной приезжал ФИО124, он был один. О чем они разговаривали, не знает.
Свидетель ФИО27 показал, что он является <данные изъяты> ООО «Гарант». Все документы подписывает он сам лично, печать хранится в сейфе. Справки на кредит выдает очень редко. Мелехин никогда у них не работал.
Безручкина приходила устраиваться к нему на работу продавцом, проработала некоторое время, но на работу он её не взял, из-за недоверия.
ФИО129 ФИО28 показал, что давно знает Безручкину ФИО125 раньше вместе работали в больнице. ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, помогал Лушникову ФИО126 красить забор. Встретил Безручкину, разговорились. Он сказал, что помогает художнику красить забор. ФИО10 подошла к ФИО127, о чем они разговаривали, не прислушивался.
Свидетель ФИО128. показал, что Безручкину ФИО130 знает ДД.ММ.ГГГГ. Она просила возить её, и он возил её, как таксист. Сколько раз, пояснить не может. ДД.ММ.ГГГГ он возил ФИО30 в <адрес> на почту. Ещё ездили в <адрес> <адрес>. В Самару ездили раза 2-3, ездили в людьми, кто-то был знаком, кто-то нет. Помнит ФИО131 Мелехина и его <данные изъяты> ФИО7. Один раз перевозил телевизор из <адрес>, с остановки квартала КС. Потом этот телевизор лежал у него дня два.
ФИО30 не говорила, зачем она ездит в Самару, только указывала дорогу, ездили по банкам. При нём деньги никто не передавал. ФИО30 расплачивалась за поездку в Суходол <данные изъяты>, за <адрес> <данные изъяты>.
В судебном заседании был оглашен протокол допроса свидетеля Артюшина К.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.43-45), данные на предварительном следствии показания Артюшин К.Г. подтвердил.
Из оглашенного протокола очной ставки между Артюшиным К.Г. и Безручкиной О.П. (т.2 л.д.56-60) каждый подтвердил ранее данные свои показания.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Артюшина ФИО133 за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ на основании ч.1 п.2 ст.24 УПК РФ (т.3 л.д.46-49).
Показания потерпевших Мочальниковой К.А., Келеш Н.Г., Мелехина А.Г., Мелехиной И.В., Сазоновой М.Г., Созонова В.Н., Лушникова М.В. и Лушниковой В.В. суд признает достоверными и допустимыми доказательствами.
Показания свидетеля Артюшина К.Г. суд также признает достоверным и допустимым доказательством по делу, т.к. они последовательны, не противоречат друг другу, на следствии свидетель Артюшин К.Г. давал такие же показания.
Из заявления Мочальниковой К.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.108) видно, что она просит привлечь Безручкину О.П. к уголовной ответственности, которая мошенническим путем уговорила её оформить 3 кредита на приобретение бытовой техники и за которые Безручкина О.П. не платит.
ДД.ММ.ГГГГ Мочальникова К.А. оформила кредит в Банке Хоум Кредит в размере <данные изъяты>.(т.2 л.д.69-78).
ДД.ММ.ГГГГ Мочальникова К.А. в КБ «Ренессанс Кредит» оформила кредит в размере <данные изъяты>. (т.2 л.д.228-235).
ДД.ММ.ГГГГ Мочальникова К.А. оформила кредит в Банке «Русский Стандарт» в размере <данные изъяты> (т.2 л.д.179-187).
Из заявления Келеш Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.53) видно, что она просит привлечь Безручкину О.П. к уголовной ответственности, которая ДД.ММ.ГГГГ путем обмана, оформила на неё кредит в Уральском банке на сумму <данные изъяты> чем причинила значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ Келеш Н.Г. согласно анкеты-заявления № оформила кредит в ОАО «УБРиР» в размере <данные изъяты>. сроком на 36 месяцев; согласно анкеты-заявления № № оформила кредит в размере <данные изъяты>. сроком на 36 месяцев (т.1 л.д.63-64; т.2 л.д.81-97).
Из заявления Мелехина А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3) видно, что он просит привлечь Безручкину О.П. к уголовной ответственности, которая в 20-числах августа 2013 года путем обмана, ввела его в заблуждение и совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, что для него является значительным ущербом, так как его заработная плата составляет <данные изъяты>. Безручкина О.П. уклоняется от встреч с ним, обещала погасить его кредит, но не погасила.
ДД.ММ.ГГГГ Мелехин А.Г. обращается в ООО «Импульс-С» о выдаче займа в размере <данные изъяты> (т.1 л.д.12-16), согласно справки ООО «Гарант» Мелехин А.Г. работает <данные изъяты> (т.1 л.д.17).
Из заявления Мелехиной И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18) видно, что она просит привлечь Безручкину О.П. к уголовной ответственности, которая примерно ДД.ММ.ГГГГ путем обмана, ввела её в заблуждение и совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, что для неё является значительным ущербом, так как его заработная плата составляет <данные изъяты>. Безручкина О.П. избегает встреч с ней, на телефонные звонки не отвечает.
ДД.ММ.ГГГГ Мелехина И.В. обращается в ООО «Импульс-С» о выдаче займа в размере <данные изъяты> (т.1 л.д.29-33).
ДД.ММ.ГГГГ Мелехина И.В. обращается Транс Банк и оформляет в кредит телевизор «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> (т.1 л.д.37-45).
Из заявления Сазоновой М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.69) видно, что она просит привлечь к ответственности Безручкину ФИО134 которая обманным путем оформила на неё кредит в сумме <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ Сазонова М.Г. в КБ «Ренессанс Кредит» оформила кредит в размере <данные изъяты>. (т.2 л.д.217-227).
Из заявления Созонова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.141) видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Безручкину ФИО135, которая обманным путем и злоупотреблением завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ Созонов В.Н. согласно анкеты-заявления оформил кредит в ОАО «АЛЬФА-БАНК» в размере <данные изъяты> (т.1 л.д.220-230).
ДД.ММ.ГГГГ Созонов В.Н. согласно анкеты-оферты оформил кредит в ОАО «ОТП-Банк» в размере <данные изъяты> (т.2 л.д.20-27).
Из заявления Лушниковой В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.130) видно, что она просит привлечь к ответственности Безручкину ФИО136, которая вошла к ней в доверие и она <данные изъяты> оформили на своё имя кредиты на общую сумму <данные изъяты>. (т.1 (л.д.130).
ДД.ММ.ГГГГ Лушников М.В. согласно анкеты-заявления № оформил кредит в ОАО «УБРиР» в размере <данные изъяты>. (т.2 л.д.195-203).
ДД.ММ.ГГГГ Лушникова В.В. обращается в ООО «Импульс-С» о выдаче займа в размере <данные изъяты> (т.2 л.д.167-170).
ДД.ММ.ГГГГ Лушникова В.В. оформила кредит в Банке Хоум Кредит в размере <данные изъяты>. (т.2 л.д.61-68).
ДД.ММ.ГГГГ Лушникова В.В. в ООО «Центр микрофинансирования <адрес>» оформляет кредит на <данные изъяты> (т.2 л.д.171).
Оценивая каждое исследованное в судебном заседании доказательство с точки зрения допустимости и достоверности, а все имеющиеся по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимой Безручкиной О.П. в инкриминируемых преступления.
На следствии Безручкина О.П. признавала свою вину, в суде же с целью уйти от ответственности за совершенные преступления, изменила свои показания.
Таким образом, суд установил, что Безручкина О.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и её действия по эпизоду с Мочальниковой К.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду с Келеш Н.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду с Мелехиным А.Г. и Мелехиной И.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду с Сазоновой М.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду с Созоновым В.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду с Лушниковым М.В. и Лушниковой В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Безручкиной О.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, её личность: <данные изъяты> (т.1 л.д.82), и с учётом всех обстоятельств дела, того, что Безручкина О.П. раскаялась в содеянном, а также то, что преступления совершены до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, считает возможным не лишать её реально свободы для исправления и перевоспитания, назначив наказание условно, без ограничения свободы с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, в суде не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменений категорий преступлений на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и в соответствии со ст. ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Безручкину ФИО137 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с Мочальниковой К.А.) два года лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с Келеш Н.Г.) два года лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с Мелехиным А.Г. и Мелехиной И.В.) два года лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с Сазоновой М.Г.) два года лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с Созоновым В.Н.) два года лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с Лушниковым М.В. и Лушниковой В.В.) два года лишения свободы без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Безручкиной ФИО138 наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на Безручкину ФИО139 определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; ежемесячно 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленный уголовно-исполнительной инспекцией день; находиться дома в ночное время с 22 часов до 6 часов по местному времени.
Приговор Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: договоры кредитования оставить при уголовном деле, 2 кредитные карты Уральского банка реконструкции и развития, хранящие у потерпевшей Келеш Н.Г., считать возвращенными по принадлежности.
Меру пресечения Безручкиной ФИО140 подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Сергиевский районный суд в течении 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Носкова