Приговор от 20 февраля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-41/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Буденновск 20 февраля 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> межрайонной прокуратуры Абубекиров А.Р., Попова Т.О.,
 
    подсудимого Рашидова Д.Р.,
 
    защитника Еремян Р.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №
 
    при секретаре Мальцевой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рашидова Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 06 мая 2013 г. Буденновским городским судом по ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 72 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых уплатил <данные изъяты> рублей,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    27.10.2013 г. примерно в 22 часа, Рашидов Д.Р., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, нашел - приобрел пистолет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., изготовлен самодельным способом из деталей газового пистолета модели <данные изъяты>, а также нарезного ствола и возвратной пружины самодельного изготовления и является короткоствольным полуавтоматическим нарезным огнестрельным оружием калибра <данные изъяты> мм., который он незаконно перенес к себе домой, в квартиру по адресу: <адрес> где имея умысел на незаконное хранение, стал его хранить в жилой комнате за отопительной батареей, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часов 20 минут, сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят незаконно хранящийся пистолет принадлежащий Рашидову Д.Р.
 
    Он же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере, обратил в свое владение наркотическое средство - гашиш, которое в дальнейшем стал незаконно хранить в период до ДД.ММ.ГГГГ в кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут по 21 часов 20 минут, сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, в кармане куртки, принадлежащей Рашидову Д.Р., был обнаружен и изъят прозрачный пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., представленное на исследование спрессованное вещество серо-зеленного цвета, является наркотическим средством гашиш, масса которого, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., после высушивания составила 2, 450 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    Изучив материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд находит вину Рашидова Д.Р. в совершении инкриминируемых ему преступных деяний, описанных в установочной части доказанной совокупностью следующих доказательств.
 
    Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый Рашидова Д.Р. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 22 часа он шел к себе на квартиру, расположенную в <адрес>. Проходив за магазином «<данные изъяты>», около бордюра он обнаружил пистолет, который взял с собой для того, чтобы утром сдать его в ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он весь день спал, так как до позднего времени смотрел телевизор. Проснулся примерно в 20 часов, так как во входную дверь кто-то постучал. Когда он открыл дверь, в квартиру ворвались сотрудники полиции и поставили его в коридоре, лицом к стене, а сами стали ходить по квартире. Сотрудники полиции за батареей в спальне обнаружили пистолет и поинтересовались кому он принадлежит. Он сразу пояснил, что пистолет принадлежит ему так как он нашел его накануне и намеревался сдать в ОМВД. Примерно через 10 минут, сотрудники полиции в квартиру привели двоих понятых и стали проводить осмотр данной квартиры. Перед проведением осмотра, ему сотрудниками полиции не было предложено выдать запрещенные к обороту наркотические средства, оружия, боеприпасы и взрывчатые вещества. В ходе дальнейшего осмотра квартиры, в присутствии понятых и его, сотрудниками полиции в зале, на диване был обнаружен нож, который был в присутствии него и понятых изъят. Он пояснил, что нож принадлежит ему и является сувенирным. В ходе дальнейшего осмотра квартиры, в кармане принадлежащей ему куртки был обнаружен прозрачный пакет, в котором находилось вещество коричневого цвета. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежит данный сверток, он пояснил, что ему данный сверток не принадлежит и как он оказался в куртке, ему неизвестно. Данную куртку он оставлял на вешалке и как она оказалась в комнате на диване, ему неизвестно. Данную куртку он никому не давал носить и в указанной квартире никто, кроме него не проживал. Пистолет и сверток с растительностью у него были изъяты, после чего он с сотрудниками полиции поехал в ОМВД России по <адрес>.
 
Вина Рашидова Д.Р. по факту незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    Показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 20 часов она и ее сестра ФИО16, были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых для участия в осмотре квартиры <адрес>, в которой проживал Рашидов Д.Р. Они согласились. В их присутствии сотрудники полиции начали осмотр квартиры, в ходе которого в спальной комнате, был обнаружен пистолет. В зале на диване был обнаружен нож. Кроме того в данной комнате была на диване была обнаружена куртка, в кармане которой был обнаружен прозрачный пакет, в котором находилось темное вещество. Данные предметы были изъяты сотрудниками полиции. На вопрос сотрудников полиции, о принадлежности данных предметов, Рашидов Д.Р., пояснил, что пистоле и нож принадлежит ему, а вещество темного цвета в прозрачном пакете, ему не принадлежит.
 
    Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ г., она со своей сестрой ФИО15, находились у нее на квартире. Примерно в 20 часов к ним пришли сотрудники полиции и попросили их принять участие в качестве понятых в ходе осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает Рашидов Д.Р., на что они согласились. В их присутствии сотрудники полиции начали осмотр квартиры, в ходе которого в спальной комнате, был обнаружен пистолет. В зале на диване был обнаружен нож. Кроме того в данной комнате была на диване была обнаружена куртка, в кармане которой был обнаружен прозрачный пакет, в котором находилось темное вещество. Данные предметы были изъяты сотрудниками полиции. На вопрос сотрудников полиции, о принадлежности данных предметов, Рашидов Д.Р., пояснил, что пистоле и нож принадлежит ему, а вещество темного цвета в прозрачном пакете, ему не принадлежит. Л.д. 130-133
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение, о том, что в квартире <адрес> проживают подозрительные люди, которые могут хранить оружие. Он в составе следственно-оперативной группы прибыл по указанному адресу. По приезду на место, было установлено, что по данному адресу проживает Рашидов Д.Р. у которого было получено разрешение на проведение осмотра квартиры. Рашидову Д.Р. было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что тот пояснил, что в его домовладении никаких запрещенных к обороту предметов не имеется. После этого был произведен осмотр вышеуказанной квартиры, в ходе которого за отопительной батареей был обнаружен пистолет. На вопрос кому данный пистолет принадлежит, Рашидов Д.Р. пояснил, что накануне нашел его и собирался сдать его в ОМВД. В другой комнате на диване был обнаружен нож, который, со слов Рашидова Д.Р., также принадлежит ему. На диване лежала куртка, внутри которой был обнаружен прозрачный пакет с находящимся в нем веществом темного цвета. На вопрос кому принадлежат данные предметы, Рашидов Д.Р. пояснил, что куртка принадлежит ему, а сверток, обнаруженный в куртке, ему не принадлежит и как он оказался в куртке, ему неизвестно. Все данные предметы были изъяты, а сам Рашидов Д.Р. был доставлен в ОМВД России по <адрес>.
 
    Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение, о том, что в квартире <адрес> проживают подозрительные люди, которые могут хранить оружие. После чего он, в составе следственно-оперативной группы прибыл по указанному адресу. На месте было установлено, что в указанной квартире проживает Рашидов Д.Р. Они постучали в дверь и пояснили цель своего визита. У Рашидова Д.Р. было получено согласие на проведение осмотра квартиры. При этом Рашидов Д.Р. пояснил, что в его квартире никаких запрещенных к обороту предметов не хранится. После этого следователем, в присутствии понятых и сотрудников полиции был произведен осмотр квартиры, в которой проживал Рашидов Д.Р. В ходе осмотра за отопительной батареей был обнаружен пистолет. На вопрос кому данный пистолет принадлежит, Рашидов Д.Р. пояснил, что он накануне нашел данный пистолет и собирался сдать его в ОМВД. В другой комнате на диване был обнаружен нож, который, со слов Рашидова Д.Р., также принадлежит ему. На диване лежала куртка, внутри которой был обнаружен прозрачный пакет с находящимся в нем веществом темного цвета. На вопрос кому принадлежат данные предметы, Рашидов Д.Р. пояснил, что куртка принадлежит ему, а сверток, обнаруженный в куртке, ему не принадлежит и как он оказался в куртке, ему неизвестно. Все данные предметы были изъяты, а сам Рашидов Д.Р. был доставлен в ОМВД России по <адрес>.
 
    Показания свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он является и.о. участкового уполномоченного ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, по заданию дежурной части в составе следственно-оперативной группы прибыл к <адрес> для проверки информации о том, что проживающие там лица незаконно хранят огнестрельное оружие. По прибытию на место было установлено, что в квартире проживает Рашидов Д.Р. У последнего было получено разрешение на проведение осмотра квартиры, а также было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, такие как оружие, наркотические средства и боеприпасы. Рашидов Д.Р. заявил, что в доме таковых не имеется. Перед этим он и ФИО18 пригласили двоих понятых, в присутствии которых сотрудниками полиции был произведен осмотр квартиры, в ходе которого за отопительной батареей был обнаружен пистолет. На вопрос кому данный пистолет принадлежит, Рашидов Д.Р. пояснил, что он накануне нашел данный пистолет и собирался сдать его в ОМВД. В другой комнате на диване был обнаружен нож, который, со слов Рашидова Д.Р., также принадлежит ему. На диване лежала куртка, внутри которой был обнаружен прозрачный пакет с находящимся в нем веществом темного цвета. На вопрос кому принадлежат данные предметы, Рашидов Д.Р. пояснил, что куртка принадлежит ему, а сверток, обнаруженный в куртке, ему не принадлежит и как он оказался в куртке, ему неизвестно. Все данные предметы были изъяты, а сам Рашидов Д.Р. был доставлен в ОМВД России по <адрес>.
 
    Показания свидетеля ФИО18, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он является и.о. участкового уполномоченного ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, по заданию дежурной части в составе следственно-оперативной группы прибыли по адресу: <адрес> для проверки информации о том, что проживающие там лица незаконно хранят огнестрельное оружие. По прибытию на место было установлено, что в квартире проживает Рашидов Д.Р. Последний дал согласие на проведение осмотра квартиры. Рашидову Д.Р. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, такие как оружие, наркотические средства и боеприпасы. Рашидов Д.Р. заявил, что никакие запрещенные предметы он не хранит. Перед проведением осмотра он и ФИО17 пригласили двоих понятых, в присутствии которых сотрудниками полиции под руководством следователя был произведен осмотр квартиры, в ходе которого за отопительной батареей был обнаружен предмет, похожий на пистолет ПМ. На вопрос кому данный пистолет принадлежит, Рашидов Д.Р. пояснил, что он накануне нашел данный пистолет и собирался сдать его в ОМВД. В другой комнате на диване был обнаружен нож, который, со слов Рашидова Д.Р., также принадлежит ему. На диване лежала куртка, внутри которой был обнаружен прозрачный пакет с находящимся в нем веществом темного цвета. На вопрос кому принадлежат данные предметы, Рашидов Д.Р. пояснил, что куртка принадлежит ему, а сверток, обнаруженный в куртке, ему не принадлежит и как он оказался в куртке, ему неизвестно. Все данные предметы были изъяты, а сам Рашидов Д.Р. был доставлен в ОМВД России по <адрес>.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является следователем СО ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он по заданию дежурной части, в составе следственно-оперативной группы прибыл к <адрес> для проверки информации о том, что в указанной квартире хранится оружие. По прибытию на место, было установлено, что в указанной квартире проживает Рашидов Д.Р., которому они сообщили о целее визита. Рашидова Д.Р. дал согласие на проведение осмотра квартиры, однако, данное согласие он в протоколе отразить забыл. Рашидову Д.Р. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, такие как оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, на что тот пояснил, что в квартире никаких запрещенных к обороту предметов не хранится. После этого в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры, в которой проживал Рашидов Д.Р. В ходе осмотра за отопительной батареей был обнаружен пистолет. На вопрос кому данный пистолет принадлежит, Рашидов Д.Р. пояснил, что данный пистолет принадлежит ему и он не успел его сдать в ОМВД. В другой комнате на диване был обнаружен нож, который, со слов Рашидова Д.Р., также принадлежит ему. На диване лежала куртка, внутри которой был обнаружен прозрачный пакет с находящимся в нем веществом темного цвета. На вопрос кому принадлежат данные предметы, Рашидов Д.Р. пояснил, что куртка принадлежит ему, а сверток, обнаруженный в куртке, ему не принадлежит и как он оказался в куртке, ему неизвестно. Все данные предметы были изъяты, а сам Рашидов Д.Р. был доставлен в ОМВД России по <адрес>.
 
    Показаниями свидетеля ФИО19, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она состоит в браке с ФИО12, которому принадлежит квартира № в <адрес>. С конца лета в данной квартире с разрешения ФИО13 временно проживал Рашидов Д.Р. Ей известно, что в данной квартире, кроме Рашидова Д.Р. никто не проживал. Когда она посещала указанную квартиру, посторонних лиц, либо вещей незнакомых лиц она не видела.
 
    Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому представленный на экспертизу пистолет, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Рашидова Д.Р., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, изготовлен самодельным способом из деталей газового пистолета модели <данные изъяты> а также нарезного ствола и возвратной пружины самодельного изготовления и является короткоствольным полуавтоматическим нарезным огнестрельным оружием калибра <данные изъяты> мм. Пистолет к производству выстрела пригоден. Л.д. 136-139
 
    Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часов 20 минут произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой обнаружен пистолет. Л.д. 8-13
 
    Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в присутствии понятых произведён осмотр четырех пакетов, и трех бумажных конвертов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и пяти бумажных конвертов, изъятых при осмотре кабинета № здания ОМВД России по <адрес>. Л.д.115-118
 
    Исследованным в судебном заседании протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Рашидов Д.Р., в присутствии сотрудников полиции, понятых и защитника указал на место, где им был найден пистолет. Л.д. 183-186
 
    Исследованным в судебном заседании рапорт от ДД.ММ.ГГГГ г., начальника смены дежурной части отдела МВД России по <адрес>, из которого следует, по телефону «02» поступило сообщение, от неизвестного, о том, что по адресу: <адрес>, проживают подозрительные люди и хранят оружие. Л.д. 7
 
    Исследованным в судебном заседании рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя СО ОМВД России по <адрес>, о том, что в ходе осмотра места происшествия - квартиры расположенной по адресу:<адрес>, в которой проживает Рашидов Д.Р., обнаружен пистолет. Л.д. 6
 
Вина Рашидова Д.Р. по факту незаконного хранения наркотических средств подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    Показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 20 часов она и ее сестра ФИО16, были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых для участия в осмотре квартиры №, <адрес>, в которой проживал Рашидов Д.Р. Они согласились. В их присутствии сотрудники полиции начали осмотр квартиры, в ходе которого в спальной комнате, был обнаружен пистолет. В зале на диване был обнаружен нож. Кроме того в данной комнате была на диване была обнаружена куртка, в кармане которой был обнаружен прозрачный пакет, в котором находилось темное вещество. Данные предметы были изъяты сотрудниками полиции. На вопрос сотрудников полиции, о принадлежности данных предметов, Рашидов Д.Р., пояснил, что пистоле и нож принадлежит ему, а вещество темного цвета в прозрачном пакете, ему не принадлежит.
 
    Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ г., она со своей сестрой ФИО15, находились у нее на квартире. Примерно в 20 часов к ним пришли сотрудники полиции и попросили их принять участие в качестве понятых в ходе осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает Рашидов Д.Р., на что они согласились. В их присутствии сотрудники полиции начали осмотр квартиры, в ходе которого в спальной комнате, был обнаружен пистолет. В зале на диване был обнаружен нож. Кроме того в данной комнате была на диване была обнаружена куртка, в кармане которой был обнаружен прозрачный пакет, в котором находилось темное вещество. Данные предметы были изъяты сотрудниками полиции. На вопрос сотрудников полиции, о принадлежности данных предметов, Рашидов Д.Р., пояснил, что пистоле и нож принадлежит ему, а вещество темного цвета в прозрачном пакете, ему не принадлежит. Л.д. 130-133
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение, о том, что в квартире №, <адрес> проживают подозрительные люди, которые могут хранить оружие. Он в составе следственно-оперативной группы прибыл по указанному адресу. По приезду на место, было установлено, что по данному адресу проживает Рашидов Д.Р. у которого было получено разрешение на проведение осмотра квартиры. Рашидову Д.Р. было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что тот пояснил, что в его домовладении никаких запрещенных к обороту предметов не имеется. После этого был произведен осмотр вышеуказанной квартиры, в ходе которого за отопительной батареей был обнаружен пистолет. На вопрос кому данный пистолет принадлежит, Рашидов Д.Р. пояснил, что накануне нашел его и собирался сдать его в ОМВД. В другой комнате на диване был обнаружен нож, который, со слов Рашидова Д.Р., также принадлежит ему. На диване лежала куртка, внутри которой был обнаружен прозрачный пакет с находящимся в нем веществом темного цвета. На вопрос кому принадлежат данные предметы, Рашидов Д.Р. пояснил, что куртка принадлежит ему, а сверток, обнаруженный в куртке, ему не принадлежит и как он оказался в куртке, ему неизвестно. Все данные предметы были изъяты, а сам Рашидов Д.Р. был доставлен в ОМВД России по <адрес>.
 
    Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение, о том, что в квартире № <адрес> проживают подозрительные люди, которые могут хранить оружие. После чего он, в составе следственно-оперативной группы прибыл по указанному адресу. На месте было установлено, что в указанной квартире проживает Рашидов Д.Р. Они постучали в дверь и пояснили цель своего визита. У Рашидова Д.Р. было получено согласие на проведение осмотра квартиры. При этом Рашидов Д.Р. пояснил, что в его квартире никаких запрещенных к обороту предметов не хранится. После этого следователем, в присутствии понятых и сотрудников полиции был произведен осмотр квартиры, в которой проживал Рашидов Д.Р. В ходе осмотра за отопительной батареей был обнаружен пистолет. На вопрос кому данный пистолет принадлежит, Рашидов Д.Р. пояснил, что он накануне нашел данный пистолет и собирался сдать его в ОМВД. В другой комнате на диване был обнаружен нож, который, со слов Рашидова Д.Р., также принадлежит ему. На диване лежала куртка, внутри которой был обнаружен прозрачный пакет с находящимся в нем веществом темного цвета. На вопрос кому принадлежат данные предметы, Рашидов Д.Р. пояснил, что куртка принадлежит ему, а сверток, обнаруженный в куртке, ему не принадлежит и как он оказался в куртке, ему неизвестно. Все данные предметы были изъяты, а сам Рашидов Д.Р. был доставлен в ОМВД России по <адрес>.
 
    Показания свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он является и.о. участкового уполномоченного ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, по заданию дежурной части в составе следственно-оперативной группы прибыл к кв. №, <адрес> для проверки информации о том, что проживающие там лица незаконно хранят огнестрельное оружие. По прибытию на место было установлено, что в квартире проживает Рашидов Д.Р. У последнего было получено разрешение на проведение осмотра квартиры, а также было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, такие как оружие, наркотические средства и боеприпасы. Рашидов Д.Р. заявил, что в доме таковых не имеется. Перед этим он и ФИО18 пригласили двоих понятых, в присутствии которых сотрудниками полиции был произведен осмотр квартиры, в ходе которого за отопительной батареей был обнаружен пистолет. На вопрос кому данный пистолет принадлежит, Рашидов Д.Р. пояснил, что он накануне нашел данный пистолет и собирался сдать его в ОМВД. В другой комнате на диване был обнаружен нож, который, со слов Рашидова Д.Р., также принадлежит ему. На диване лежала куртка, внутри которой был обнаружен прозрачный пакет с находящимся в нем веществом темного цвета. На вопрос кому принадлежат данные предметы, Рашидов Д.Р. пояснил, что куртка принадлежит ему, а сверток, обнаруженный в куртке, ему не принадлежит и как он оказался в куртке, ему неизвестно. Все данные предметы были изъяты, а сам Рашидов Д.Р. был доставлен в ОМВД России по <адрес>.
 
    Показания свидетеля ФИО18, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он является и.о. участкового уполномоченного ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, по заданию дежурной части в составе следственно-оперативной группы прибыли по адресу: <адрес> для проверки информации о том, что проживающие там лица незаконно хранят огнестрельное оружие. По прибытию на место было установлено, что в квартире проживает Рашидов Д.Р. Последний дал согласие на проведение осмотра квартиры. Рашидову Д.Р. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, такие как оружие, наркотические средства и боеприпасы. Рашидов Д.Р. заявил, что никакие запрещенные предметы он не хранит. Перед проведением осмотра он и ФИО24 пригласили двоих понятых, в присутствии которых сотрудниками полиции под руководством следователя был произведен осмотр квартиры, в ходе которого за отопительной батареей был обнаружен предмет, похожий на пистолет ПМ. На вопрос кому данный пистолет принадлежит, Рашидов Д.Р. пояснил, что он накануне нашел данный пистолет и собирался сдать его в ОМВД. В другой комнате на диване был обнаружен нож, который, со слов Рашидова Д.Р., также принадлежит ему. На диване лежала куртка, внутри которой был обнаружен прозрачный пакет с находящимся в нем веществом темного цвета. На вопрос кому принадлежат данные предметы, Рашидов Д.Р. пояснил, что куртка принадлежит ему, а сверток, обнаруженный в куртке, ему не принадлежит и как он оказался в куртке, ему неизвестно. Все данные предметы были изъяты, а сам Рашидов Д.Р. был доставлен в ОМВД России по <адрес>.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является следователем СО ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он по заданию дежурной части, в составе следственно-оперативной группы прибыл к <адрес> для проверки информации о том, что в указанной квартире хранится оружие. По прибытию на место, было установлено, что в указанной квартире проживает Рашидов Д.Р., которому они сообщили о целее визита. Рашидова Д.Р. дал согласие на проведение осмотра квартиры, однако, данное согласие он в протоколе отразить забыл. Рашидову Д.Р. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, такие как оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, на что тот пояснил, что в квартире никаких запрещенных к обороту предметов не хранится. После этого в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры, в которой проживал Рашидов Д.Р. В ходе осмотра за отопительной батареей был обнаружен пистолет. На вопрос кому данный пистолет принадлежит, Рашидов Д.Р. пояснил, что данный пистолет принадлежит ему и он не успел его сдать в ОМВД. В другой комнате на диване был обнаружен нож, который, со слов Рашидова Д.Р., также принадлежит ему. На диване лежала куртка, внутри которой был обнаружен прозрачный пакет с находящимся в нем веществом темного цвета. На вопрос кому принадлежат данные предметы, Рашидов Д.Р. пояснил, что куртка принадлежит ему, а сверток, обнаруженный в куртке, ему не принадлежит и как он оказался в куртке, ему неизвестно. Все данные предметы были изъяты, а сам Рашидов Д.Р. был доставлен в ОМВД России по <адрес>.
 
    Показаниями свидетеля ФИО19, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она состоит в браке с ФИО12, которому принадлежит квартира № в <адрес>. С конца лета в данной квартире с разрешения ФИО13 временно проживал Рашидов Д.Р. Ей известно, что в данной квартире, кроме Рашидова Д.Р. никто не проживал. Когда она посещала указанную квартиру, посторонних лиц, либо вещей незнакомых лиц она не видела.
 
    Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому представленное на исследование спрессованное вещество серо-зеленного цвета, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства - гашиш, после высушивания, составила 2, 4 гр. Л.д. 143-148
 
    Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часов 20 минут произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой обнаружен сверток с наркотическим средством - гашиш. Л.д. 8-13
 
    Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому был произведён осмотр четырех пакетов и трех бумажных конвертов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> пяти бумажных конвертов, изъятых при осмотре кабинета № административного здания ОМВД России по <адрес>. Л.д. 115-118
 
    Исследованным в судебном заседании рапорт от ДД.ММ.ГГГГ г., начальника смены дежурной части отдела МВД России по <адрес>, из которого следует, по телефону «02» поступило сообщение, от неизвестного, о том, что по адресу: <адрес>, проживают подозрительные люди и хранят оружие. Л.д. 7
 
    Исследованным в судебном заседании рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя СО ОМВД России по <адрес>, о том, что в ходе осмотра места происшествия - квартиры расположенной по адресу:<адрес>, в которой проживает Рашидов Д.Р., обнаружено наркотическое средство - гашиш. Л.д. 6
 
    Из содержания ст. 17 УПК РФ следует, что судья оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
 
    Согласно ст. 87 УПК РФ проверка доказательств судом производится путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
 
    Каждое доказательство согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
 
    Оценивая показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО9, ФИО10, ФИО17, ФИО14, ФИО19, ФИО11, суд находит их заслуживающими доверия, так как они согласуются между собой, с объективными доказательствами по делу, такими как протоколы осмотров, заключениями экспертиз и устанавливают одни и те же обстоятельства по делу. Оснований полагать, что указанные лица оговаривают подсудимого, у суда не имеется.
 
    Оценивая показания подсудимого Рашидова Д.Р., суд считает их достоверными в той части, что Рашидов Д.Р. незаконно приобрел и хранил в квартире огнестрельное оружие - пистолет, который был изъят сотрудниками полиции. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО9, ФИО10, ФИО17, ФИО14, ФИО11 Оснований полагать, что подсудимый оговаривает себя, у суда не имеется.
 
    Вместе с тем, суд критически относится к показаниям подсудимого в части непричастности его к незаконному хранению наркотического средства, а также в той части, что у него не спрашивалось разрешение на проведение осмотра квартиры и не предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы, так как указанные показания опровергнуты показаниями свидетелей ФИО15, ФИО9, ФИО10, ФИО17, ФИО14, ФИО11
 
    Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании допустимых и достоверных доказательств по делу, таких как протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были обнаружен пистолет и сверток с наркотическим средством, признательные показания Рашидова Д.Р. о том, что он незаконно приобрел и хранил пистолет позволяют суду сделать вывод, что стороной обвинения представлено достаточное количество достоверных доказательств о том, что Рашидов Д.Р. незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие.
 
    Суд также считает, стороной обвинения опровергнуты утверждения подсудимого и представлено достаточное количество достоверных доказательств о том, что Рашидов Д.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, без цели сбыта в крупном размере. Так, из пояснений подсудимого следует, что в вышеуказанной квартире он проживает один, куртка в которой было обнаружено наркотическое средство принадлежит ему и он никому ее не давал носить. Как утверждает сам подсудимый, данную куртку он надевал накануне. Утверждение подсудимого, что куртка им была оставлена не в том месте, где ее обнаружили сотрудники полиции, в связи с чем, сверток с наркотическим средством мог в ней оказаться в результате незаконных манипуляций третьих лиц, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, с целью избежать уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств.
 
    Вместе с тем суд полагает необходимым исключить из обвинения Рашидова Д.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ признак преступления - «незаконное приобретение». В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершенного преступления). В соответствии со ст. 14 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Стороной обвинения не установлены обстоятельства приобретения Рашидовым Д.Р. наркотического средства, подлежащие обязательному доказыванию, в связи с чем, данный признак подлежит исключению из обвинения.
 
    Суд полагает необходимым квалифицировать действия Рашидова Д.Р. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия; ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
 
    При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Рашидовым Д.Р. были совершены преступные действия законом отнесенные к категории небольшой и средней тяжести. Рашидов Д.Р. ранее судим за совершение преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести к наказанию в виде штрафа, который до конца не отбыл. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы поскольку, цель наказания в отношении него может быть достигнута только в условиях изоляции от общества и невозможна при применении к нему условного осуждения, либо иного более мягкого, чем лишение свободы наказания.
 
    При определении срока наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый вину в одном из инкриминируемых преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Учитывая материальное положение Рашидова Д.Р., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд исходит из следующего. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбытие наказание назначается - в колониях-поселениях. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Как следует из уголовного дела Рашидов Д.Р. ранее и в настоящее время осужден за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней небольшой и средней тяжести и в его действиях имеется рецидив преступлений. В силу конкуренции норм в данном случае должно назначаться наказание с отбытием в колонии-поселении.
 
    Согласно норме, содержащейся в п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим наказания в виде лишения свободы отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.
 
    Однако, с учетом того, что в действиях Рашидова Д.Р. имеется рецидив преступлений, наказание по предыдущему приговору Рашидов Д.Р. полностью не отбыл, суд полагает, что достижению цели по исправлению осужденного будет способствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Разрешая вопрос о процессуальных издержках по настоящему уголовному делу, суд исходит из следующего.
 
    Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В судебном заседании не установлено обстоятельств, которые бы служили основанием для освобождения Рашидова Д.Р. от возмещения судебных издержек и отнесении их на счет федерального бюджета.
 
    Согласно заявлению адвоката Еремян Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ защиту Рашидова Д.Р. он осуществлял в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ знакомился с материалами уголовного дела. Защита Рашидова Д.Р. осуществлялась по назначению суда.
 
    Таким образом, процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, составляют <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей х 4 дня), которые подлежит взысканию с подсудимого Рашидова Д.Р. в доход государства.
 
    Суд также полагает, что оснований для изменения подсудимому Рашидову Д.Р. категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Рашидова Д.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначить Рашидову Д.Р. наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, по 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии с ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Рашидову Д.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору полностью присоединить не отбытую часть наказание по приговору Буденновского городского суда от 06 мая 2013 года и окончательно назначить Рашидову Д.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в доход государства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Назначенное Рашидову Д.Р. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Рашидову Д.Р. оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания Рашидову Д.Р. исчислять с 29 октября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с отрезками ленты скотч, четыре бумажных конверта со смывами, бумажный конверт с ногтевыми срезами, полимерный пакет с находящимся в нем веществом серо-зеленного цвета, два бумажных конверта с находящимися пленками с потожировыми следами - уничтожить; пистолет - передать в ГЛРР ОМВД России по <адрес> для разрешения его дальнейшей судьбы (уничтожения); куртку, нож и ножны - передать по принадлежности Рашидову Д.Р.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рашидовым Д.Р., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить сторонам, что они, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания.
 
    Разъяснить Рашидову Д.Р., что в случае подачи апелляционной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен заявить в своей жалобе.
 
    Судья Озеров В.Н.