Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«6» мая 2014 года. с. Мамонтово.
Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько,
при секретаре: Лесничевой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края заместителя и помощника прокурора: Жабиной Е.Е., Берглизовой М.А.,
подсудимого: Шипулина С.А.,
защитника: Жирякова С.А., удостоверение № 827 и ордер № 00887 АПАК,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шипулина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не работающего, сожительствующего, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с<адрес>, осужденного:
- ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в 2 года. 14.04.2011 года по постановлению Мамонтовского районного суда Алтайского края назначенное условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 11 месяцев 11 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шипулин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22.45 часов у Шипулина С.А., находящегося у дома по <адрес> в с. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение куриц из сарая, расположенного по указанному выше адресу, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, Шипулин С.А., убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, прошел на территорию усадьбы дома по <адрес> в с. <адрес>, подошел к сараю, при помощи металлического предмета, найденного около сарая, открыл навесной замок и незаконно проник в помещение сарая, откуда похитил восемь куриц породы «Несушка» возрастом 8 месяцев и 1 петуха возрастом 8 месяцев и с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Шипулин С.А. причинил потерпевшей Штерцер Л.В. материальный ущерб, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, в размере 1417 рублей из расчета восьми куриц породы «Несушка» возрастом 8 месяцев 1200 рублей по 150 рублей каждая, одного петуха возрастом 8 месяцев 217 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шипулин С.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Потерпевшая Штерцер Л.В., будучи надлежаще уведомлена о месте и времени проведения судебного заседания в суд не явилась, согласно письменного заявления просит рассмотреть дело в ее отсутствие, составу суда доверяет.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поскольку это не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает необходимым действия Шипулина С.А. квалифицироватьпо п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной наркологической экспертизы Шипулин С.А. страдает хроническим алкоголизмом, средней стадии, нуждается в наблюдении и лечении у врача психиатра-нарколога по месту жительства. (том 1 л.д. 53-55)
В связи с чем, суд признает Шипулина С.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении наказания подсудимому Шипулину С.А., в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает подсудимому Шипулину С.А.: принесение явки с повинной, полное признание вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики по месту жительства, возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Шипулину С.А., суд учитывает рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью и считает возможным применить к Шипулину С.А. правила ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении ему уголовного наказания за содеянное преступление.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, посягает на охраняемые законом отношения собственности, отнесено законом к категории составов преступлений средней тяжести.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
При назначении наказания Шипулину С.А. судом также учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ; ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст. 64 УК РФ, либо оснований для освобождения от уголовной ответственности судом не установлено.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Шипулину С.А. наказание в пределах санкции п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с назначением испытательного срока, достаточного для его исправления и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не назначает Шипулину С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шипулина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шипулину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив дополнительные обязанности по приговору суда: уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ; обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Срок наказания Шипулину С.А. исчислять с 6 мая2014 года с момента провозглашения приговора по делу.
Приговор Мамонтовского районного суда Алтайского края от 18 февраля 2014 года в отношении Шипулина С.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шипулину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: 2 тушки куриц и одну тушку петуха приобщенные к материалам уголовного дела и переданные под сохранную расписку Штерцер Л.В. оставить в распоряжение последней.
Осужденного Шипулина С.А. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: А.Г. Чибитько