Приговор от 25 июня 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Топчиха 25 июня 2014 г.
 
    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белоногова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,
 
    подсудимого Пономаренко В.А.,
 
    защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    при секретаре Тёткиной А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Пономаренко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    В феврале 2014 года в с. Переясловка Топчихинского района Алтайского края Пономаренко В.А. в ходе разговора, от своего знакомого ФИО5 узнал, что престарелый дед последнего – ФИО2, проживающий в с. Переясловка в связи с болезнью принимает сильнодействующие обезболивающие таблетки.
 
    27 февраля 2014 года, около 20 часов в с. Переясловка Топчихинского района Пономаренко В.А., зная, что ФИО2 находится в своем доме один и что последний не окажет ему должного сопротивления в связи с престарелым возрастом, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, скрыл свое лицо воротником свитера и через входную дверь незаконно проник в дом <адрес>. Находясь внутри дома, Пономаренко В.А., прошел в кухню вышеуказанного дома и подошел к сидящему на стуле ФИО2 и потребовал от последнего передать ему таблетки. ФИО2 ответил ему отказом, после чего Пономаренко В.А. с целью облегчения совершения преступления, подавления воли и сопротивления ФИО2 вывернул руки последнего за спину, от чего ФИО2 испытал физическую боль. В этот момент Пономаренко В.А. вновь потребовал у ФИО2 сообщить ему, где он хранит вышеуказанные таблетки. После чего ФИО2 понял, что Пономаренко В.А. требует у него сильнодействующие таблетки <данные изъяты>, ответил, что у него их нет. Затем Пономаренко В.А., удерживая руки ФИО2 за спиной, не менее 5 раз ударил кулаком своей руки в область груди последнего, от чего ФИО2 испытал физическую боль, а Пономаренко В.А. вновь потребовал от ФИО2 передать ему вышеуказанные таблетки, на что ФИО2 ответил, что у него таких таблеток нет. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Пономаренко В.А., отпустив руки сидящего на стуле ФИО2, взял со стола в кухне ножницы в правую руку и, с целью подавления воли и решимости ФИО2 к сопротивлению, и принуждения его к выдаче принадлежащих ему таблеток, подошел к сидящему на стуле ФИО2 спереди, удерживая левой рукой за голову последнего, приставил ножницы к горлу ФИО2 слева и вновь потребовал передать ему вышеуказанные таблетки, на что ФИО2 пояснил, что у него их нет. Затем Пономаренко В.А. отпустил ФИО2 и выбросил ножницы. Далее Пономаренко В.А. с целью обнаружения и последующего хищения, принадлежащих ФИО2 таблеток, стал обыскивать шкаф в комнате дома, но не найдя таблетки, Пономаренко В.А. вновь подошел, к сидящему на стуле ФИО2, и наклонившись перед ним, вновь хотел потребовать чтобы ФИО2 сообщил ему, где хранит таблетки. В это время воротник, закрывающий лицо Пономаренко В.А. спустился вниз, и ФИО2 узнал Пономаренко В.А. и назвал его по имени. После чего Пономаренко В.А. прекратил свои противоправные действия в отношении ФИО2 и ушел из дома.
 
    Своими умышленными преступными действиями Пономаренко В.А. причинил потерпевшему ФИО2 телесные повреждения в виде: кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции прикрепления 3-го ребра с ушибом \отеком\ мягких тканей в данной области; внутрикожные кровоизлияния: на наружной поверхности левого лучезапястного сустава /1/, на тыльной поверхности правой кисти, правого лучезапястного сустава и тыльной поверхности нижней трети правого предплечья /1/ и три ссадины на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава, которые не причинили вреда здоровью ФИО2
 
        Подсудимый Пономаренко В.А. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом преступлении фактически признал, показав, что 27.02.2014 г. в вечернее время он был у знакомых ФИО5 и ФИО13, куда впоследствии пришла бабушка ФИО17 ФИО2. Далее он узнал, что муж ФИО2 - ФИО3 один дома и вспомнив, что ранее ФИО5 рассказывал ему, что ФИО20 ФИО2 давала сильнодействующие таблетки, решил прийти в дом к ФИО2 и забрать, то есть похитить у последнего данные таблетки, а чтобы ФИО3 его не узнал, он натянул на лицо воротник от свитера и одел капюшон. Затем он пришел к дому ФИО2, проник в него, ФИО2 сидел на стуле возле кровати. Он подошел к ФИО2 и начал требовать у него «колеса» - сильнодействующие таблетки. ФИО2 отказался давать мне таблетки, ФИО4 он завернул его руку ударил в грудь ладошкой около 3 -4 раз, но ФИО2 все равно говорил, что у него нет никаких «колес». Он отошел от него и еще раз спросил, где лежат таблетки, затем повернулся и увидел ножницы на столе, взял их со стола и начал ими махать на уровне груди ФИО2 перед его лицом, с целью забрать таблетки. ФИО18 при этом находился возле него и отмахивался от ножниц руками, убирая их от себя, говорил что у него нет таблеток. Далее воротник сполз с его лица и ФИО2 сказал ему, что он его узнал. После этого он сразу ушел. В последнем слове суду заявил, что признает фактические действия по предъявленному обвинению, однако не согласен с квалификацией. Ему никто не разрешал входить в дом к ФИО2.
 
    Из оглашенных показаний Пономаренко В.А. в качестве подозреваемого следует, что когда он 27.02.2014 года около 19.00 ч. пришел к своим знакомым ФИО5 и ФИО20 ФИО9. Около 19.30 ч. к ФИО20 пришла ФИО2, которая стала ругаться на них. Он разозлился на ФИО2 и сказал ей: «Ты не забывай, что у тебя дед один дома.» Она ответила: «Да, один». В этот момент, он подумал, что муж ФИО2 ФИО3 сейчас находится дома действительно один. И вспомнил, что ранее за несколько дней до ДД.ММ.ГГ ему ФИО5 рассказывал, что у него сильно болел зуб, и его бабушка ФИО2 давала ему сильнодействующую обезболивающую таблетку. Когда ФИО2 сказала, что ее муж сейчас один дома, в этот момент он решил сходить к ФИО2, чтобы забрать у него данные таблетки. Около 20.00 ч. он вышел из дома ФИО20 и пошел к дому ФИО2 по <адрес>. Когда он подходил к дому ФИО2, то он натянул на лицо до глаз воротник своего свитера серого цвета, на голову он одел капюшон, так как подумал, что просто так ФИО2 ему такие таблетки не отдаст, как ему пояснял ФИО5 Когда он подошел к входной двери дома ФИО18, он дернул за веревку и толкнул дверь, дверь открылась. ФИО4 он зашел в веранду, потом прошел в сени, затем зашел в кухню дома через дверь. Когда он зашел в кухню, там на стуле около кровати сидел ФИО2 Он сразу подошел к нему и сказал: «Давай «колеса». Дед ответил ему, что у него нет никаких колес. ФИО4 он, стоя с правого бока от деда, своими руками взял правую руку ФИО2 и завел ее за спину и стал выворачивать наружу. Дед закричал, что ему больно, чтобы он отпустил ему руку. Но он продолжал спрашивать у него: «Где «колеса»?». ФИО2 отвечал, что у него нет никаких «колес». ФИО4 он, не отпуская его руку, кулаком своей правой руки ударил в грудь деда, и опять спросил: «Где «колеса»?». Дед закричал от боли, и сказал, что у него даже автомобиля нет. ФИО4 он понял, что он не понимает, что ему от него нужно, и он сказал, что ему нужны наркотические таблетки. Дед ответил, что у него нет таких таблеток. И он продолжал требовать таблетки у ФИО18, держа его руку за спиной, и не менее 4 раз, ударил кулаком по груди ФИО2 Так как, ФИО2 продолжал ему отвечать, что у него нет таких таблеток, он, отпустив его руки, взял со стола в кухне ножницы, и, держа ножницы в правой руке, подставил ножницы острием к горлу ФИО2 слева, при этом правой рукой он держал его голову в области лба и давил острием ножниц на горло и продолжал требовать, чтобы ФИО2 дал ему таблетки. Теперь он уже знал, что дед понимает, что ему нужны сильнодействующие таблетки. ФИО2 продолжал кричать, чтобы он его отпустил, и что у него нет таких таблеток. ФИО4 он отпустил ФИО2, бросил ножницы, и прошел в комнату, где подошел к шкафу, открыл левую дверь шкафа, там на полках лежало белье. ФИО2 зашел за ним в комнату, и выдвинул нижний ящик шкафа, где лежали различные лекарства, и сказал: «Вот, все, какие есть». Он их смотреть не стал, так как ФИО5 говорил ему, что эти таблетки дед прячет, завязанными в платок. Он сказал, что надо искать на полки с бельем, так как был уверен, что они лежат там. Но дед искать не стал, а пошел назад в кухню. Он так же зашел в кухню, и сел на стул около кровати, где сидел ФИО18, наклонившись к нему, чтобы опять спросить, где таблетки, то свитер сполз с его лица вниз. ФИО2 узнал его, сказал: «Вадик, это ты». Он сказал, что он не Вадик, и сразу пошел из дома ФИО2, так как испугался (л.д. 172-177).
 
    Кроме фактического признания своей вины подсудимым Пономаренко В.А., его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО2 из которых следует, что он проживал с женой ФИО2 27.02.2014 года вечером его жена около 19 час. 30 мин. пошла к внуку ФИО5 домой посмотреть, что у них происходит. Он остался дома один и около 20 час. 00 мин. он услышал, что хлопнула входная дверь и в дом зашел мужчина, его лицо было закрыто воротником свитера темного цвета, так что были видны только одни глаза на нем была одета куртка темного цвета, а на голове была трикотажная шапка, либо капюшон, он точно не помнит. Он не узнал этого мужчину, так как он не видел его лица. Этот мужчина подошел к нему, и сказал: «Давай «колеса»!». Он спросил: «Какие колеса? У него нет колес». Тогда мужчина взял руками его правую руку и стал заворачивать ее назад, наружу. От этого он испытал сильную физическую боль и закричал от боли, просил отпустить его руку. Но мужчина только сильнее завернул ему руку и опять спросил: «Где «колеса»?» Он сказал, что у него нет колес. Тогда мужчина ударил кулаком правой руки его посередине груди, отчего он испытал физическую боль. При этом мужчина продолжал требовать от него «колеса». Он сказал, что у него нет даже автомобиля. Тогда мужчина сказал, что ему нужны наркотические «колеса», т.е. таблетки. Он сказал, что у него таких таблеток нет. Тогда мужчина еще несколько раз ударил его кулаком правой руки в грудь и требовал «колеса». Всего он ударил его в грудь не менее пяти раз, от чего он каждый раз испытывал сильную боль в области груди. Также мужчина завернул назад его левую руку за запястье, от чего он закричал от боли и повторял, что у него нет таких таблеток. После чего мужчина отпустил его руки и взял лежащие в кухне металлические ножницы в правую руку. Затем с ножницами в руках мужчина подошел к нему. Он в это время продолжал сидеть на стуле около кровати. Левой рукой мужчина надавил ему на лоб, а ножницы, которые он держал в правой руке, мужчина острием подставил к его шее слева. При этом мужчина продолжал повторять: «Давай мне колеса». В этот момент он испугался, что мужчина его сейчас убьет. Он двумя руками взялся за ножницы и пытался отвести их от своей шеи, но т.к. мужчина был его намного сильнее, то у него ничего не получилось. Мужчина давил ему острием ножниц в шею. Он просил, что бы тот отпустил его и повторял, что у него нет никаких наркотических таблеток. Мужчина давил острием ножниц ему в шею, он воспринял это, как то, что он сейчас воткнет ему эти ножницы в шею. Минуты через три, мужчина отпустил его, бросил ножницы на швейную машинку, которая стояла рядом, и пошел в комнату. Он встал со стула и тоже пошел за ним в комнату. Далее они прошли на кухню, а мужчина подошел к нему и наклонился. В этот момент воротник его свитера опустился вниз с его лица, и он увидел лицо мужчины. Он узнал этого мужчину. Это был Пономаренко В.А., так как он знаком с ним и видел его ранее неоднократно. Тогда он сказал Пономаренко, что узнал его. Но Пономаренко В.А. ответил, что он не Вадик и, пошел к двери. При этом, рукавом своей куртки он вытер дверную ручку, и вышел из его дома (л.д. 48-56, 57-60).
 
    Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО2 из которых следует, что она проживала с мужем ФИО3, который умер ДД.ММ.ГГ года. Для утоления боли в июле 2013г. супругу прописали таблетка <данные изъяты>, про которые знал внук ФИО5 27.02.2014 г. около 19 час. 30 мин. она позвонила по телефону внуку и поняла, что он и зять с кем-то еще, у них дома употребляют спиртное. Она решила сходить к ним домой, чтобы посмотреть, что там происходит. В доме, кроме внука и зятя, находились еще ФИО7, ФИО6 и Пономаренко Вадим. Они употребляли спиртное. Она стала ругаться на них, выгонять их из дома. ФИО4 спросил, дед дома один, она ответила, что да, один. После этого Пономаренко В.А. вышел из дома и ушел. Она оставалась у ФИО20, около 30 минут, затем пошла домой. Когда она зашла в дом, то увидела, что ее муж ФИО2 сидит на стуле в кухне, на руках у него была кровь. Муж был очень испуган и рассказал ей, что когда она ушла к ФИО5, к нему зашел в дом в кухню мужчина с натянутым на лицо свитером и стал требовать от него сильнодействующие таблетки, при этом мужчина бил его в грудь, выкручивал руки и подставлял ножницы к горлу. Затем у мужчины сполз свитер с лица, и он узнал, что это был Пономаренко В.А. Ранее Пономаренко у них не бывал и они не разрешали ему входить в свой жилой дом.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5 из которых следует, что он проживает с отцом ФИО13 в <адрес>, проживают его дед ФИО2 и бабушка ФИО2 Он знает, что деду выписывали ранее сильные болеутоляющие таблетки <данные изъяты>, которые получал по рецепту. Ранее ему бабушка давала таблетку, так как у него сильно болел зуб, и при этом она сказала, что это сильное болеутоляющее средство.
 
    27 февраля 2014 года вечером около 18-00 час. к нему пришел ФИО7, затем ФИО6 и затем около 19-00 час. пришел Пономаренко Вадим. Они все стали употреблять спиртное. В разговоре он сообщил Пономаренко В.А., что ему бабушка давала таблетку <данные изъяты>, и у него сразу перестал болеть зуб. Эти таблетки его дед ФИО2 прячет завязанными в платке. Затем около 19-30 час. к ним домой пришла бабушка ФИО2 Она стала ругаться на них и выгонять Пономаренко Вадима и ФИО10 и ФИО7 из их дома. Через некоторое время Пономаренко В.А. куда-то ушел, куда, он ему не говорил. В это время бабушка оставалась у них дома примерно, около 30 минут. Затем она ушла домой, и минут через 10 она позвонила ему по телефону, и попросила прийти. Он пришел домой к деду и бабушке и увидел, что у деда на руке кровь. Бабушка ему рассказала, что пока ее не было, приходил Пономаренко В.А., угрожал ножницами деду, бил его, с целью получить таблетки. После этого он вернулся к себе домой, там был Пономаренко В.А. Он спросил у Пономаренко, что он сделал с дедом. Пономаренко В.А. ему сказал, что он ходил к его деду ФИО2, требовал таблетки, подробности не помнит.
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, данными во время предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 27.02.2014 года, около 18-00 час. он пришел к ФИО5, который проживает в <адрес>. Около 18-30 час. к ФИО20 пришел ФИО6, и затем около 19-00 час. пришел Пономаренко Вадим. Они все стали употреблять спиртное. Около 19-30 час. к ФИО20 пришла ФИО2, которая является бабушкой ФИО5 Она стала ругаться на них, выгоняла их из дома. Затем Пономаренко В.А., куда-то ушел. Затем он уснул. Когда Пономаренко В.А. вернулся, он не помнит. Он знал, что у ФИО2, деда ФИО5, были какие-то сильнодействующие таблетки. Вечером 27.02.2014 года, сколько было времени, он не помнит, ФИО5 позвонила бабушка ФИО2 Затем ФИО5 рассказал ему, что со слов его бабушки ему известно, что Пономаренко Вадим приходил к деду ФИО2, пока она была у ФИО20, и избил деда и требовал таблетки. Позже ему Пономаренко Вадим рассказывал, что ДД.ММ.ГГ года, пока ФИО2 была у ФИО20 дома, он ходил домой к ФИО2 и требовал у него таблетки. Но Пономаренко В.А. ему не пояснял, какие таблетки он требовал от ФИО2, и для чего они были ему нужны (л.д. 150-153).
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, данными во время предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, 27.02.2014 года, около 18-30 час. он пришел к ФИО5, который проживает в <адрес>. Там уже находился ФИО7. Они стали употреблять спиртное. Затем через некоторое время к ФИО20 пришел также его брат Пономаренко Вадим. Они все стали употреблять спиртное. Около 19-30 час. к ФИО20 пришла ФИО2, которая является бабушкой ФИО5 Она стала ругаться на них, выгоняла их из дома, говорила, чтобы они больше не приходили к ФИО20. Затем Пономаренко В.А. куда-то ушел. Куда Вадим пошел, он не знал, так как брат ему об этом ничего не сказал. Когда Пономаренко В.А. вернулся, он не помнит. Пономаренко В.А. в последствие ему ничего не рассказывал о том, что он ходил к ФИО2, и он у него об этом ничего сам не спрашивал (л.д. 146-149).
 
    Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО15, из которых следует, что она работает заведующей аптечного отделения КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ». Только в этой аптеке в с. Топчиха отпускаются лекарства по льготным рецептам. Так, ДД.ММ.ГГ в данной аптеке ФИО2 по льготному рецепту, выданному врачом Топчихинской ЦРБ, был отпущен лекарственный препарат <данные изъяты>. <данные изъяты> относится к сильнодействующим веществам. Это анальгезирующее средство, т.е. сильное обезболивающее средство. <данные изъяты> синтетический анальгетик. К наркотическим средствам и психотропным веществам он не относится, а относится к сильнодействующим веществам.
 
    Вина подсудимого Пономаренко В.А. по данному эпизоду также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:
 
    Протоколом осмотра места происшествия, а именно жилого дома <адрес> от 01.03.2014 г., согласно которого осмотрен указанный дом и отражена обстановка на момент осмотра, а также зафиксирован факт изъятия ножниц, 4-х темных дактопленок со следами пальцев рук (л.д. 8-11).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у ФИО3, ДД.ММ.ГГ, были обнаружены следующие повреждения:
 
    - кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции прикрепления 3-го ребра с ушибом /отеком/ мягких тканей в данной области;
 
    - внутрикожные кровоизлияния: на наружной поверхности левого лучезапястного сустава /1/, на тыльной поверхности правой кисти, правого лучезапястного сустава и тыльной поверхности нижней трети правого предплечья /1/ и три ссадины на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава, которые возникли от неоднократных воздействий твердых тупых предметов, возможно, ударов кулаком, давления руками и т.д., как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью ФИО2, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и могли быть причинены в срок, указанный в постановлении, т.е. 27.02.2014 г., на что указывает светло-синий цвет кровоподтека, темно-красный цвет внутрикожных кровоизлияний, отсутствие на ссадинах корочек, мягкая, подсохшая их поверхность на день освидетельствования (л.д. 95).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ г., согласно которому представленный на исследование след пальца руки размером 36*20мм, изъятый при осмотре места происшествия по факту нападения на ФИО2 по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации, следы пальцев рук размерами 18*15мм, 22*16мм, 28*18мм для идентификации не пригодны.
 
    След пальца руки размером 36*20мм оставлен средним пальцем левой руки Пономаренко В.А. (л.д. 103-106).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ г., согласно которому кровь подозреваемого Пономаренко В.А. относится к А? группе. На ножницах, изъятых при осмотре места происшествия, кровь не обнаружена. Обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлен антиген А. Следовательно, пот на ножницах мог происходить от лица с А? группой, например от Пономаренко В.А. (л.д. 117-121).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ г., согласно которому Пономаренко В.А. добровольно выдал свитер серого цвета с воротником трикотажный, куртку болоньевую черного цвета с капюшоном, в которые он был одет в момент совершения 27.02.2014 года нападения на ФИО2 (л.д. 134-136).
 
    Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены ножницы, 4 темных дактопленки со следами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия дома <адрес>, а также свитер и куртка, изъятые у Пономаренко В.А. (л.д. 137-140).
 
    Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Пономаренко В.А., согласно которому он рассказал и показал на месте, как 27.02.2014 года около 20 час. он зашел в дом <адрес> к ФИО2 и требовал от него сильнодействующие таблетки, применяя насилие и подставляя ножницы к шее ФИО2 (л.д. 182-188).
 
    Оценивая в совокупности представленные стороной обвинения и описанные выше доказательства, суд находит их последовательными, логичными, согласующимися между собой и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
 
    За основу приговора суд берт показания Пономаренко В.А. в качестве подозреваемого, протокол его проверки показаний на месте, фактические признательные показания подсудимого в судебном заседании, где он указывает, как совершал разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Именно указанные показания наиболее полно раскрывают картину происшествия, а характер действий подсудимого на месте преступления указывает на мотив совершенного им преступления. Оснований не доверять данным показаниям у суда нет. Они в деталях согласуются с совокупностью других, изложенных выше доказательств, в том числе объективного характера собранных следствием и проверенных в ходе судебного заседания. Они также согласуются с показаниями потерпевшего ФИО3, о том, что в указанный день, около 20 час. 00 мин., когда ФИО2 был дома один, Пономаренко В.А. зайдя в дом, закрыв при этом свое лицо воротником свитера, одев капюшон, стал требовать у потерпевшего сильнодействующие таблетки, выворачивая ему руки, ударив несколько раз кулаком руки его в грудь, отчего последний испытал физическую боль. После чего Пономаренко В.А. взял лежащие на столе в кухне металлические ножницы и острием подставил их к шее ФИО2, продолжал требовать у последнего сильнодействующие таблетки. После того, как воротник свитера спустился вниз с лица Пономаренко В.А., и потерпевший узнал его, он прекратил насильственные действия и скрылся с места преступления. Данные показания также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО7 Показания указанных свидетелей и потерпевшего являются последовательными, не содержат существенных противоречий, находятся в логической связи и согласуются не только друг с другом, но и с совокупностью иных исследованных доказательств, в том числе объективных, которые взаимно дополняют друг друга, складывая истинную картину произошедшего, оснований сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей в судебном заседании не установлено, как и не установлено в суде у них оснований для оговора подсудимого.
 
    Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Пономаренко В.А. в совершении вышеуказанного преступления при установленных судом обстоятельствах доказана и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 162 УК РФ – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Об этом свидетельствует открытый характер действий Пономаренко В.А., который из корыстных побуждений, имея умысел на хищение сильнодействующих таблеток, в указанный день и время, натянув на лицо воротник своего свитера, одев на голову капюшон, незаконно проникнув в дом потерпевшего ФИО2, заломив руки ФИО2 ему за спину, стал требовать сильнодействующие таблетки. Услышав ответ от ФИО18, что у него нет таких таблеток, Пономаренко В.А. продолжал требовать таблетки у ФИО18, держа его руки за спиной, и не менее 5 раз, ударил кулаком последнего по груди. После того как, ФИО2 продолжал ему отвечать, что у него нет таких таблеток, он взял со стола в кухне ножницы, и держа ножницы в руке, подставил ножницы острием ФИО2 к горлу, при этом другой рукой он держал его голову в области лба, продолжал требовать, чтобы ФИО2 дал ему таблетки. Таким образом, он совершил нападение на ФИО2 с целью завладения сильнодействующими таблетками, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, поскольку в момент угрозы насилия со стороны Пономаренко В.А. создавалась реальная опасность для жизни и здоровья ФИО2 При этом, угроза применения насилия применялись подсудимым, с целью преодоления сопротивления потерпевшего, то есть выступало средством завладения имуществом.
 
    О том, что потерпевший воспринял угрозу со стороны Пономаренко В.А. реально, свидетельствуют и показания свидетелей ФИО2, ФИО5, из которых следует, что после совершения преступления потерпевший ФИО2 выглядел очень испуганным, подавленным и ему пришлось вызывать скорую помощь.
 
    Умысел подсудимого на неправомерное завладение чужим имуществом, а именно сильнодействующих таблеток, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается характером его преступных действий, так как судом установлено, что Пономаренко В.А., сопровождал свои требования о передаче ему сильнодействующих таблеток словесной угрозой, находясь на близком расстоянии от потерпевшего, заломив ему руки за спину, нанеся кулаком правой руки не менее пяти ударов в грудь потерпевшего, подставил ножницы острием к горлу, при этом рукой он держал голову ФИО2 в области лба и давил острием ножниц на горло, при этом постоянно требовал сильнодействующие таблетки, оказывая на потерпевшего своими действиями психическое насилие, в целях создания у него впечатления о реализации своей угрозы в случае неисполнения его требований.
 
    Квалифицирующий признак – применение предмета, используемого в качестве оружия также нашел свое подтверждение, так как при нападении на потерпевшего Пономаренко В.А. использовал ножницы, которые исходя из разъяснений, содержащихся в постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» следует расценивать, как предмет, используемый в качестве оружия, поскольку ими могли быть причинены потерпевшему телесные повреждения, ввиду того, что они имели острые края.
 
    О наличии квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище» свидетельствует то обстоятельство, что умысел на хищение возник у подсудимого заблаговременно до проникновения в жилище, и проникновение непосредственно в жилое помещение против воли потерпевшего с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Доводы подсудимого и стороны защиты, что действия Пономаренко В.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» являются несостоятельными, поскольку опровергаются вышеизложенным.
 
    Вменяемость Пономаренко В.А. у суда сомнений не вызывает, так как последний ведет себя в судебном заседании адекватно складывающейся судебной ситуации. Согласно судебной психолого–психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ г., Пономаренко В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием во время совершения правонарушения, в котором он подозревается, не страдал и в настоящее время не страдает. <данные изъяты>. Как видно из материалов уголовного дела и данных настоящего исследования, у Пономаренко В.А. во время совершения правонарушения, в котором он подозревается, не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения (сведения об употреблении спиртных напитков, его действия в тот период не содержали психотических нарушений). В настоящее время Пономаренко В.А. по своему психическому состоянию так же не лишен способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В принудительном лечении он не нуждается (л.д. 129-130).
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Так, Пономаренко В.А. совершено особо тяжкое умышленное преступление, что свидетельствует об его характере и повышенной степени общественной опасности.
 
    Пономаренко В.А. вину по делу фактически признал, в содеянном раскаялся, имеется его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принес извинения, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Суд также учитывает состояние его здоровья. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Пономаренко В.А. не имеется.
 
    С учетом требований ст. 60 УК РФ, совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд, полагая невозможным назначение более мягкого наказания, считает, что наказание Пономаренко В.А. следует назначить в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Обсудив данный вопрос, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Пономаренко В.А. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Пономаренко В.А., предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд полагает необходимым зачесть в срок отбытого Пономаренко В.А. наказания периода с 16.04.2014 года по день постановления приговора. Срок задержания подсудимым не оспаривается.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    При разрешении вопроса о взыскании процессуальных издержек, суд исходит из требований ст.ст. 131 и 132 УПК РФ. Так, в соответствии с п.п. 1, 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, а также суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. При рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании участвовал адвокат по назначению суда, работа которого оплачивается из средств Федерального бюджета РФ.
 
    С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что отказа от адвоката со стороны Пономаренко В.А. не поступало, последний находится в трудоспособном возрасте, суд не находит законных оснований для освобождения подсудимого от взыскания с него процессуальных издержек.
 
    Постановлением суда адвокату Рудакову И.Г. взыскан гонорар в сумме <данные изъяты>. Данная сумма в размере <данные изъяты> подлежит взысканию с Пономаренко В.А.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303– 304, 307– 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Пономаренко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Пономаренко В.А. – заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 25.06.2014 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания под стражей с 16.04.2014 года по 24.06.2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: 4 дактопленки, свитер, куртку – уничтожить.
 
    Взыскать с Пономаренко В.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>