Приговор от 11 апреля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                      Дело № 1-41/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 апреля 2014 года     г.Ершов Саратовская область
 
    Ершовский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бегинина А.Н.,
 
    при секретаре Арефьевой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощникапрокурора Ершовского района Саратовской областиСоболева Н.Д.,
 
    подсудимого Жалмамбетова Е.Г.,
 
    защитника - адвокатаМокроусовой В.Ю., представившей удостоверение № № ордер № от 11.04.2014 г.,
 
    а также потерпевшегоФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Жалмамбетов Е Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее - специальноеобразование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>проживающегопо адресу: <адрес>,судимого 1) 06.07.2004 годаЕршовским районным судом Саратовской области по пунктам «а,б» части 2 статьи 158, статьи 73 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 06.06.2005 года Ершовским районным судом Саратовской области по пунктам«а,б» части 2 статьи 158, части 1 статьи 74, статьи 70 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 19.06.2006 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней; 3) 17.10.2006 года Ершовскимрайонным судом Саратовской области по части 1 статьи 116, статьи 119, части 3 статьи 30 - части 1 статьи 131, части 3 статьи 69, части 7 статьи 79, статьи 70 УК Российской Федерации к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 4) 06.03.2007 года Федоровским районным судом Саратовской области по части 1 статьи 158, пункту «г» части 2 статьи 158, пункту «г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерациик 3 года 5 месяцев лишения свободы, освободившегося 31.08.2009 года условно-досрочно на 4 месяца 25 дней;5) 30.03.2011 года Мировым судьёй судебного участка № 2 Ершовского района Саратовской области по части 1 статьи 112, части 1 статьи 119, части 2 статьи 69 УК Российской Федерации,приведенному в соответствие с действующим законодательством постановлением Кировского районного суда г. Саратоваот 20.02.2012 года к 9 месяцам лишения свободы;6) 04.05.2011 года Мировым судьёй судебного участка№ 2 Ершовского района Саратовской области по части 1 статьи 158, части 5 статьи 69 УК Российской Федерации,приведенному в соответствие с действующим законодательствомпостановлением Кировского районного судаг. Саратова от 20.02.2012 года к 11 месяцам лишения свободы,освободившегося 14.03.2012 года по отбытию наказания, 7) 07.08.2012 года Мировым судьёй судебного участка № 2 Ершовскогорайона Саратовской области по части 1 статьи 116, части 1 статьи 119, статьями 69, 71 УК Российской Федерациик 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 31.12.2013года по отбытию наказания,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью1 статьи 111 УК Российской Федерации,
 
                                                        У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Жалмамбетов Е Г умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    13.01.2014 года в период времени с 22 часов до 23 часов 55 минут, точное время не установлено, между Жалмамбетов Е Г и ФИО2, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> <адрес>, произошла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой Жалмамбетов Е Г нанес несколько ударов по различным частям тела ФИО2, причинив ему ссадины подбородочной области, после чего Жалмамбетов Е Г взял стеклянную бутылку за горлышко, разбил ее, и, держа в руках осколок разбитой бутылки за горлышко, бросился на ФИО2, который защищаясь, получил резаную рану правого предплечья осколком бутылки.
 
    Затем ФИО2, выгнав Жалмамбетов Е Г на улицу, и заперев входную дверь на замок, подошел к окну в кухне. В это время Жалмамбетов Е Г, находясь снаружи дома, разбил окно, осколками которого причинил стоявшему у окна ФИО2 колото-резаную рану грудной клетки слева.Через образовавшийся проем,Жалмамбетов Е Г проник в дом, где у него на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2После чего, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, Жалмамбетов Е Г, имеющимся при нем кухонным ножом, который он ранее взял из дома ФИО3, нанес ФИО2 один удар в область живота, причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а именно проникающее колото-резанное ранение брюшной стенки справа с повреждением брыжейки слепой кишки. Кроме того, своими противоправными действиями Жалмамбетов Е Г причинил ФИО2 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, а именно резаную рану правого предплечья и колото - резаную рану грудной клетки слева, а также ссадины подбородочной области, не причинившие вред здоровью.
 
    Подсудимый Жалмамбетов Е Г свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с квалификацией его действий согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Преступление, предусмотренное части 1 статьи 111 УК Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение Жалмамбетов Е Г понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходепредварительного расследования.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Жалмамбетов Е Г по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления,данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего.
 
    По месту жительства Жалмамбетов Е Г характеризуется отрицательно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Объяснение Жалмамбетов Е Г от 14.01.2014 г., данное им в порядке ст. 144 УПК Российской Федерации, где он сообщает об обстоятельствах нанесения им ножевого ранения ФИО2, суд признает явкой с повинной.
 
    Признание подсудимым Жалмамбетов Е Г своей вины,объяснение, признанное судом явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной или иной помощи потерпевшему, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, поэтому наказание Жалмамбетов Е Г назначается с учетом правил части 2 статьи 68 УК Российской Федерации.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, его раскаяния              в содеянном, обстоятельств совершенного им преступления и мнения потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго, суд считает, чтоисправление Жалмамбетов Е Г возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия судебного решения по делу, наказание Жалмамбетов Е Г назначается с учетом требований части 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения правил части 6 статьи 15, части 3 статьи 68, статьи 64 УК Российской Федерации, не имеется.
 
               На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308-309,316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Жалмамбетов Е Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) годас отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Жалмамбетов Е Гдо вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
 
    Срок отбывания назначенного Жалмамбетов Е Гнаказания исчислять с                      11 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания назначенного Жалмамбетов Е Г наказания время его содержания под стражей с 14 января 2014 года по 11 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож и майку со следами бурого цвета – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жалмамбетов Е Г, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий                                                               А.Н. Бегинин.