Приговор от 26 марта 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1 -41/2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омутнинск 26 марта 2014 года.
 
    Омутнинский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Дербенева Д.О., подсудимого Копылова Д.В., защитника Невиницына Н.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 625, потерпевшего Ф.И.О.7, при секретаре Мильчаковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Копылова Д.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого: 23.07.2013 года Омутнинским районным судом Кировской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год,
 
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л:
    Копылов Д.В. совершил кражу сотового телефона, принадлежащего Ф.И.О.7, с причинением ему значительного ущерба.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с 9 на 10 декабря 2013г. Копылов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей комнате № АДРЕС ИЗЪЯТ, расположенного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, решил совершить кражу сотового телефона, принадлежащего Ф.И.О.7
 
    Непосредственно после этого, воспользовавшись тем, что Ф.И.О.7 спит и за его действиями не наблюдает, Копылов тайно похитил лежащий под подушкой на кровати у Ф.И.О.7 сотовый телефон марки «Fly» с картой памяти объемом 2 Gb., общей стоимостью 4000 рублей. Похищенный телефон спрятал в карман своей куртки и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Копылов Д.В. причинил потерпевшему Ф.И.О.7 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    Копылов Д.В. вину в содеянном признал полностью.
 
    При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Копылов Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Свое ходатайство Копылов Д.В. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.
 
    С обвинением Копылов Д.В. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимого, от потерпевшего такое согласие также получено.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Копылова Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.
 
    Подсудимый Копылов Д.В. ранее судим, но как личность в быту и по месту жительства характеризуется положительно, является учащимся, имеет постоянное место жительства. На учете у нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Копылову Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    На основании ст.63 ч.1.1 УК РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, не находит оснований для признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Копылову Д.В., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, принесенные им извинения потерпевшему, который в свою очередь их принял, тяжесть совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого, учитывает, что Копылов Д.В. ранее судим, и приходит к мнению, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит по мотивам, указанным выше.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Копыловым преступления, принимая во внимание данные о его личности, суд не находит возможным применить к нему положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Также суд находит возможным не назначать Копылову Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Ранее, 23.07.2013 года, Копылов Д.В. осужден приговором Омутнинского районного суда Кировской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год.
 
    Суд обсудил доводы государственного обвинителя об отмене условного осуждения Копылову и на основании ст. 74 ч.4 УК РФ приходит к мнению о возможности сохранения ему условного осуждения по предыдущему приговору суда, учитывая мнение потерпевшего, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого. Копылов Д.В. характеризуется по месту жительства и учебы положительно.
 
    В соответствии со ст. 22 УК РФ при назначении наказания суд учитывает наличие у Копылова Д.В. психического расстройства в форме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, которое не исключает вменяемости и не требует применения принудительных мер медицинского характера.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Копылова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 1 год.
 
    На условно осужденного Копылова Д.В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в порядке и во время, определяемое специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Копылову Д.В. по приговору Омутнинского районного суда Кировской области от 23.07.2013 года, данный приговор исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку, сотовый телефон, кассовый чек, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Омутнинский», выдать по принадлежности Ф.И.О.7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий Махнев В.В.