Приговор от 24 апреля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/2014г.
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Далматово **.**.****
 
    Далматовский районный суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Новоторкиной Т.В.
 
    с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Далматовского района Айткулова А.Х.,
 
    подсудимого Шатульских Вячеслава Николаевича,
 
    защитника - адвоката Андреева Е.М.,
 
    представившего удостоверение №* и ордер № №*,
 
    при секретаре ФИО8,
 
    а также потерпевшего ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАТУЛЬСКИХ ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *****, *****, *****, *****, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, определённого постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого: 1) **.**.**** Курганским городским судом с учётом постановления Кетовского районного суда от **.**.**** и определения судебной коллегии Курганского областного суда от **.**.**** по п. «в», «г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев; 2) **.**.**** Курганским городским судом с учётом постановления Кетовского районного суда от **.**.**** года, определения судебной коллегии Курганского областного суда от **.**.**** по п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев, освобождённого **.**.**** условно-досрочно по постановлению Кетовского районного суда Курганской области от **.**.**** на 8 месяцев 27 дней; 3) **.**.**** Курганским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ путём отменены условно–досрочного освобождения по постановлению Кетовского районного суда Курганской области от **.**.**** года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ частичного присоединена неотбытой части наказания по приговору Курганского городского суда от **.**.**** к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев, освобождённого **.**.**** по отбытию наказания; 4) **.**.**** Курганским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, освобождённого **.**.**** по постановлению Кетовского районного суда Курганской области от **.**.**** условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 24 дня;
 
    5) **.**.**** года мировым судьёй судебного участка № 44 г. Кургана по ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Курганского городского суда от **.**.**** к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, освобождённого **.**.**** по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Шатульских В.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта части растения, содержащего наркотические средства, в крупном размере, а также совершил кражу.
 
    Преступления Шатульских В.Н. совершены при следующих обстоятельствах.
 
    **.**.**** в период времени до 15 час. 50 мин. Шатульских В.Н., находясь на участке местности, расположенном в районе Адрес Обезличен, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей наркосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis), нарвал фрагменты верхушечных частей дикорастущей конопли, произрастающей на вышеуказанном участке местности на расстоянии около 12 метров от чётного железнодорожного пути, массой, приведённой в высушенное состояние, равной 103,5 г., что является крупным размером. Незаконно приобретённую коноплю Шатульских В.Н. поместил в полимерный пакет чёрного цвета, после чего незаконно хранил её при себе до 15 час. 50 мин. **.**.**** с целью последующего личного употребления. В период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 10 мин. **.**.**** при проведении личного досмотра Шатульских В.Н. и досмотра его вещей, находящихся при нём, в полимерном пакете было обнаружено и изъято принадлежащее ему вышеуказанное наркосодержащее растение, которое согласно заключению эксперта №* от **.**.**** содержит наркотическое средство ***** и является частями наркосодержащего растения конопля (Cannabis), масса которого приведённого в высушенное состояние равна 103,4 г. Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса частей наркосодержащего растения, изъятого у Шатульских В.Н. (103,5 г.), относится к крупному размеру.
 
    **.**.**** в период времени с 09 час. до 09 час. 15 мин. Шатульских В.Н. находился в зале ожидания здания железнодорожного вокзала Адрес Обезличен ЮУЖД, расположенном по адресу: Курганская область, г.Далматово, ул. Устинова 15, где на соседней скамье сидел ФИО3, при котором находились принадлежащие ему личные вещи, упакованные в полимерный пакет чёрного цвета: мобильный телефон марки «*****» модель «***** стоимостью 1240 руб., 16 компакт дисков (DVD-диски) с видеозаписями сборников фильмов стоимостью по 23 руб. 70 коп. за 1 шт., общей стоимостью 379 руб. 20 коп. В указанный период времени ФИО3, оставив принадлежащие ему вещи на скамье, по личной необходимости вышел из зала ожидания вокзала. Шатульских В.Н. увидев, что вещи ФИО3 оставлены без присмотра, из корыстных побуждений решил похитить их. Шатульских В.Н. подошёл к скамье, на которой лежал пакет с вещами, принадлежащими ФИО9, и тайно похитил его. После чего Шатульских В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Кражей Шатульских В.Н. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1619 руб. 20 коп.
 
    Подсудимый Шатульских В.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью, по ч. 2 ст. 228 УК РФ – не признал, показал, что в тот день он шёл из поликлиники и встретил ранее ему знакомого мужчину по имени ФИО34, фамилию не знает, адрес и место его проживания также ему не известны. Увидел, что ФИО34 возле железнодорожного вокзала рвёт какую-то траву, стал с ним разговаривать. Потом вместе с ФИО34 пошли на железнодорожный вокзал, пакет с травой нёс ФИО34. Зашли в здание вокзала, где накануне ночью он ночевал, так как ему нужно уехать в Адрес Обезличен, а денег у него не было. Увидев его, к ним с ФИО34 подошли сотрудники полиции, спросили у него, почему он не уехал в Адрес Обезличен, а ФИО34 сказали выйти из здания вокзала. ФИО34 вышел, а до этого пакет с травой ФИО34 поставил на скамейку в зале ожидания. Ему же сотрудники полиции предложили пройти в кабинет полиции на вокзале и сказали взять с собой пакет, который оставил ФИО34. Несмотря на то, что он знал о нахождении в пакете какой-то травы, он, не подумав, взял пакет с травой и пошёл с сотрудниками полиции. В кабинете полиции у него при понятых изъяли пакет с травой, он сказал, что пакет принадлежит ему. Следы от наркотического средства у него на руках появились из-за того, что в кабинете сотрудников полиции на вокзале он по их требованию вытаскивал траву из пакета на стол. По факту кражи он может пояснить, что сидел на железнодорожном вокзале, увидел на скамейке чёрный пакет, осмотрелся, в помещении вокзала никого не было, поэтому он посмотрел содержимое пакета, увидел там диски, телефон, взял пакет и вышел из здания вокзала. Понимал, что пакет с вещами кому-то принадлежит, и он его похищает. Кражу совершил, так как нужны были деньги на билет до Адрес Обезличен, хотел диски продать. В последствии сотовый телефон сломал, так как он был в нерабочем состоянии, часть дисков продал таксистам, а остальные выдал сотрудникам полиции, когда его задержали. Свои показания в период предварительного следствия в части незаконного приобретения и хранения наркосодержащего растения он не поддерживает, так как следователь, что хотел, то и писал в протокол допроса, а он к этому относился безразлично.
 
    Виновность подсудимого Шатульских В.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркосодержащего растения конопля (каннабис) в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
 
    Из показаний подсудимого Шатульских В.Н. в период предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.73-75, 85-86 т.1, 6-9, 19-20 т.2) следует, что **.**.**** он работал пастухом в Адрес Обезличен. В **.**.**** по окончанию работы приехал в Адрес Обезличен с целью найти работу и жильё. Проживал у случайных людей, ночевать, бывало, приходил на железнодорожный вокзал. **.**.**** был с похмелья, денег не было. Решил изготовить для себя наркотическое средство - «*****», для её изготовления необходимо *****. Ранее он видел, что недалеко от вокзала возле железнодорожных путей растёт дикорастущая конопля. Около 14 часов он пришёл к участку, где произрастает конопля и стал собирать верхушки конопли. Собранную коноплю он поместил в полимерный пакет чёрного цвета. Наполнив пакет коноплей, пошёл в сторону железнодорожного вокзала. Когда он находился на привокзальной площади, к нему подошли сотрудники полиции и предложили пройти с ними в дежурную часть на Адрес Обезличен. Сотрудники полиции пригласили двух понятых и пояснили ему, что будет проводиться личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при нём. Ему было предложено добровольно выдать запрещённые предметы: оружие, наркотики, на что он ответил, что у него при себе ничего запрещённого нет. После чего в ходе личного досмотра у него был обнаружен полимерный пакет, где была конопля, который был у него изъят. Он пояснял, что из конопли он в тот же день хотел изготовить «*****» для личного употребления. Данный пакет с коноплёй был упакован в картонную коробку, которая была опечатана, он и понятые поставили свои подписи (л.д.73-75 т.1). Свои показания, данные им ранее в протоколе допроса подозреваемого от **.**.****, в протоколе осмотра места происшествия от **.**.****, при проведении проверки показаний на месте с его участием подтверждает полностью, дополнений не имеет. Свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта частей наркосодержащих растений конопля в крупном размере массой 103,5 г. признаёт полностью, в содеянном раскаивается (л.д.85-86 т.1, 19-20 т.2).
 
    Из показаний обвиняемого Шатульских В.Н. при проверке его показаний на месте (л.д.6-9 т.2) усматривается, что он добровольно указал участок местности, расположенный в районе 166 км пикет 8 Адрес Обезличен на расстоянии около 10-12 метров в южном направлении от железнодорожных путей, на котором произрастали различные растения. При этом пояснил, что именно на этом участке **.**.**** в дневное время он собрал верхушечные части произрастающей дикорастущей конопли, сложил их в полимерный пакет чёрного цвета, но в последствии был задержан сотрудниками полиции.
 
    Из показаний свидетеля ФИО15 в период предварительного следствия (л.д.57-59 т.1) следует, что **.**.**** в ходе патрулирования прилегающей территории к вокзалу Адрес Обезличен им и ФИО45 на привокзальной площади был замечен гражданин с признаками опьянения. Они подошли к нему, представились и попросили гражданина проследовать с ними в дежурную комнату полиции ЛПП на Адрес Обезличен. Гражданин был одет в куртку тёмно-синего цвета, брюки серого цвета, кроссовки чёрного цвета и кепку чёрного цвета, в руках у него находился полимерный пакет чёрного цвета. Около 15 часов 50 минут гражданин был доставлен в дежурную комнату полиции, где в присутствии понятых им был проведён личный досмотр и досмотр вещей находящихся при гражданине, который представился как Шатульских Вячеслав Николаевич **.**.****. Перед проведением личного досмотра Шатульских были разъяснены его права, обязанности и было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте, в том числе оружие, боеприпасы, наркотические средства. Шатульских пояснил, что запрещенных предметов у него нет. После этого он произвёл досмотр Шатульских и, в принадлежащем Шатульских полимерном пакете чёрного цвета было обнаружено вещество растительного происхождения зеленовато-бурого цвета в виде листьев и верхушечных частей растения конопля. Обнаруженное вещество было изъято вместе с полимерным пакетом и упаковано надлежащим образом. Шатульских пояснил, что данное вещество является дикорастущей коноплёй, которую он сорвал для личного употребления в качестве наркотического средства - «*****», которое намеревался самостоятельно изготовить. После составления протокола личного досмотра, участвующие лица ознакомились с его содержанием и также поставили свои подписи в протоколе. Каких либо замечаний по составлению протокола от Шатульских и остальных участников досмотра не поступило.
 
    Из показаний свидетеля ФИО89. следует, что подсудимый Шатульских ранее неоднократно доставлялся в дежурную комнату полиции на Адрес Обезличен в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. **.**.**** он и его напарник - полицейский ФИО47 вновь заметили на привокзальной площади или в зале ожидания вокзала, точно сейчас уже не помнит, Шатульских, у которого имелись признаки алкогольного опьянения. При нём был полимерный пакет, цвет не помнит. Предложили ему пройти в дежурную комнату полиции на станции Далматово. Пригласили понятых для составления административного протокола и личного досмотра Шатульских, в ходе которого установили, что в пакете у Шатульских находятся дикорастущие растения конопли, вызвали следственно-оперативную группу, которые изъяли у Шатульского пакет с растениями, упаковали и опечатали соответствующим образом. Шатульских в комнате полиции растения руками не трогал, не вытаскивал их на стол, он только раскрыл пакет, не прикасаясь к растениям. Из показаний свидетеля ФИО45 в период предварительного следствия (л.д.60-61 т.1), которые он подтвердил в полном объёме, объяснив возникшие противоречия большим промежутком времени со дня событий, следует, что **.**.**** он нёс службу в качестве полицейского постового службы ЛПП на Адрес Обезличен. В ходе патрулирования прилегающей территории к зданию вокзала им и ФИО50 был замечен гражданин с признаками опьянения. Они подошли к данному гражданину, представились и попросили гражданина проследовать с ними в дежурную комнату полиции ЛПП на Адрес Обезличен. Гражданин был одет в куртку тёмно-синего цвета, брюки серого цвета, кроссовки чёрного цвета и кепку чёрного цвета, в руках у него находился полимерный пакет чёрного цвета. Около 15 час. 50 мин. гражданин был доставлен в дежурную комнату для составления протокола об административном правонарушении. После чего, полицейским ФИО51 в присутствии понятых был проведён личный досмотр и досмотр вещей находящихся при гражданине, который представился как Шатульских Вячеслав Николаевич **.**.****. В ходе личного досмотра Шатульских в принадлежащем тому полимерном пакете чёрного цвета было обнаружено вещество растительного происхождения зеленовато-бурого цвета в виде листьев и верхушечных частей растения конопля. Шатульских пояснил, что данное вещество является дикорастущей коноплей, которую он сорвал для личного употребления в качестве наркотического средства – «*****», которое намеревался самостоятельно изготовить. После прибытия следственно-оперативной группы был проведён осмотр места происшествия на участке местности в районе 166 км пикет 8 Адрес Обезличен ЮУЖД с участием Шатульских, в ходе которого тот указал место приобретения дикорастущей конопли.
 
    Из показаний свидетеля ФИО10 в период предварительного следствия (л.д.62-64 т.1) следует, что он работает в должности старшего эксперта-химика группы экспертиз ЭКЦ УТ МВД России по УрФО, стаж экспертной работы составляет 15 лет. Из материалов уголовного дела ему известно, что **.**.**** в ходе личного досмотра Шатульских были обнаружены и изъяты части наркосодержащего растения конопля (каннабис) в крупном размере, масса которого, приведенного в высушенное состояние, равна 103,5 г. Из этого растения Шатульских намеревался кустарным способом изготовить наркотическое средство - *****, в простонародье называемое «*****». Шатульских имел контакт кожных покровов кистей рук с невысушенным растением наркотикосодержащей конопли, то есть срывал листья конопли и перекладывал их в пакет, однако, контакта с готовым веществом, содержащим *****, не имел. При таких обстоятельствах на поверхности кожных покровов кистей рук могли остаться следовые количества *****, содержащегося в конопле. **.**.**** им было проведено исследование вещества зеленовато-бурого цвета растительного происхождения с запахом, характерным для конопли в виде фрагментов верхушек растений конопли с листьями, генеративными органами и фрагментами стебля, изъятого в ходе личного досмотра Шатульских, которое является частями наркосодержащего растения конопля (Cannabis), масса вещества, приведённого в высушенное состояние, равна 103,5 г (в ходе проведения исследования израсходовано 0,1 г. вещества приведенного в высушенное состояние). При проведении исследования смывов с кожных покровов кистей рук Шатульских было установлено, что они содержат следовые количества наркотического средства ***** - основной компонент наркотических средств растительного происхождения, получаемых из растения конопля, что свидетельствует о контакте кистей рук Шатульских с растением конопля. При проведении исследования фрагментов верхушечной части растения конопля, изъятого **.**.**** в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в районе 166 км пикет 8 Адрес Обезличен, было установлено, что они содержат наркотическое средство – ***** и являются частью наркосодержащего растения конопли. Растение конопля, образцы которого были представлены на исследование, могло быть использовано для изготовления вещества, содержащего *****», кустарным способом, описанным в показаниях подозреваемого Шатульских В.Н.
 
    Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что он находился на привокзальной площади Адрес Обезличен и сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого. При нём проводился личный досмотр подсудимого Шатульских, который находился в дежурной комнате полиции Адрес Обезличен. Перед проведением личного досмотра Шатульских и досмотра вещей сотрудник полиции спросил у Шатульских, есть ли при нём запрещённые предметы, на что тот дал отрицательный ответ. У Шатульских был пакет, в котором после вскрытия были обнаружены растения, похожие на траву. Шатульских говорил, что это он нарвал траву. Потом Шатульских также показал место, где он рвал эту траву. Этот участок находился недалеко от железнодорожного вокзала, на нём росли деревья, трава. Из показаний свидетеля ФИО11 в период предварительного следствия (л.д. 65-67 т.1), оглашённых в части пояснений, которые давал Шатульских по поводу обнаруженных у него растений, подтверждённых им в полном объёме, объяснившим возникшие противоречия большим промежутком времени, прошедшим со дня событий, следует, что он увидел в пакете Шатульских вещество растительного происхождения зеленовато-бурого цвета в виде листьев и верхушечных частей растения, которые были свежесорванными. Шатульских пояснил, что данное вещество является дикорастущей коноплей, которую тот сорвал для личного употребления в качестве ФИО57», которое намеревался самостоятельно изготовить.
 
    Из показаний свидетеля ФИО12 в период предварительного следствия (л.д.68-70 т.1) следует, что **.**.**** около 15 час. 30 мин. он находился в здании железнодорожного вокзала Адрес Обезличен и к нему обратились сотрудники транспортной полиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Досмотр проводился в помещении дежурной комнаты полиции вокзала, где кроме него, второго понятого и сотрудников полиции находился гражданин, который представился как Шатульских Вячеслав Николаевич, **.**.****. Перед проведением личного досмотра Шатульских и досмотра вещей сотрудник полиции разъяснил Шатульских, ему и второму понятому права, обязанности и порядок проведения личного досмотра и предложил Шатульских добровольно выдать, находящиеся при нём предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, на что Шатульских пояснил, что при себе каких-либо запрещённых предметов не имеет. В ходе проведения досмотра в принадлежащем Шатульских полимерном пакете чёрного цвета, было обнаружено вещество растительного происхождения. Сотрудником полиции данное вещество было показано понятым, он увидел в пакете вещество растительного происхождения зеленовато-бурого цвета в виде листьев и верхушечных частей растения, которые выглядели свежими, то есть их недавно сорвали. При этом Шатульских пояснил, что данное вещество является дикорастущей коноплей, которую он сорвал для личного употребления, в качестве наркотического средства «*****», которое намеревался самостоятельно изготовить. Обнаруженное у Шатульских вещество растительного происхождения было изъято вместе с полимерным пакетом и упаковано надлежащим образом. Кроме того, в тот же день около 18 час. он принял участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Данный осмотр проводился на участке местности в районе 166 км пикет 8 Адрес Обезличен ЮУЖД следователем ФИО59 с участием Шатульских. Перед проведением осмотра следователем Шатульских были разъяснены права, а также ст. 51 Конституции РФ, согласно которой Шатульских мог не давать показания против себя и своих родственников. Шатульских пояснил, что желает дать пояснения в ходе осмотра места происшествия, с целью указать место приобретения им дикорастущей конопли. Затем Шатульских проводил их на участок местности, расположенный в районе 166 км пикет 8 Адрес Обезличен ЮУЖД на удалении около 10-12 метров от железнодорожных путей. В ходе осмотра участка местности были обнаружены многочисленные растения конопли, с характерным запахом. При этом на некотором количестве данных растений отсутствовали листья и верхушечные части растения и имелись свежие следы отрыва указанных частей растений. Шатульских пояснил, что **.**.**** на данном участке он собрал листья и верхушечные части растения конопля для личного употребления в качестве наркотического средства, поместив их в полимерный пакет чёрного цвета. Далее в ходе осмотра следователем с растений, указанных Шатульских, был изъят в качестве образца фрагмент растения - верхушечная часть, который был упакован надлежащим образом. После проведения осмотра места происшествия следователем был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи, каких-либо заявлений и замечаний ни от кого не поступило.
 
    Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14 в период предварительного следствия (л.д.196-198,199-201 т.1) следует, что **.**.**** они оба участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием Шатульских по факту хранения частей наркосодержащего растения конопля. Перед проведением проверки показаний на месте следователь разъяснил Шатульских и всем участвующим лицам, в том числе и им права, обязанности и порядок проведения проверки показаний на месте. После этого следователь предложил обвиняемому Шатульских указать место, где будут проверяться его показания. Шатульских пояснил, что необходимо проследовать примерно 300 метров в западном направлении вдоль железнодорожных путей. После этого все проследовали за Шатульских в зал ожидания вокзала Адрес Обезличен и вышли на улицу через двери главного входа со стороны города, после чего повернули направо, и пошли в западном направлении вдоль железнодорожных путей. Проследовав около 300 метров Шатульских остановился и указал на участок местности, расположенный в районе 166 км пикет 8 Адрес Обезличен на расстоянии около 10-12 метров в южном направлении от железнодорожных путей. Находясь на указанном участке, Шатульских пояснил, что именно здесь **.**.**** в дневное время собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в полимерный пакет черного цвета, но впоследствии был задержан сотрудниками транспортной полиции. Также Шатульских пояснил, что **.**.**** на данном участке местности уже проводился осмотр места происшествия с его участием, где он дал аналогичные пояснения.
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления полицейского ППСП ЛПП на Адрес Обезличен Пономарёва В.Г. (л.д.3 т.1) следует, что **.**.**** им совместно с ФИО15 с привокзальной территории на Адрес Обезличен был доставлен Шатульских В.Н. в состоянии опьянения для составления административного протокола, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено вещество растительного происхождения зелёного цвета.
 
    Из копии протокола об административном правонарушении от **.**.**** УТУ №* (л.д.5 т.1) усматривается, что **.**.**** в 15 час. 45 мин. Шатульских В.Н. находился на привокзальной площади Адрес Обезличен в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел неопрятный внешний вид, резкий запах спиртного, координация движений была нарушена, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.
 
    Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от **.**.**** (л.д.6 т.1) следует, что в помещении ЛПП на Адрес Обезличен сотрудником транспортной полиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра Шатульских В.Н. и вещей, находящихся при нём, был обнаружен и изъят полимерный пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения. Изъятое вещество было упаковано в картонную коробку, оклеенную липкой лентой скотч и опечатано оттиском печати «Для пакетов» ЛОП на ст. Шадринск за подписями участвующих лиц и понятых. Шатульских В.Н. в присутствии понятых пояснил, что данное вещество является коноплёй, которую нарвал для личного употребления.
 
    Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей к немус участием Шатульских В.Н. (л.д.10-14 т.1) усматривается, что **.**.**** Шатульских В.Н. в присутствии понятых указал на участок местности, расположенный в районе 166 км пикет 8 Адрес Обезличен ЮУЖД, при этом пояснив, что в этот же день он с целью последующего изготовления наркотического средства под *****», собрал на указанном им участке местности верхушечные части растущей там конопли. В ходе осмотра установлено, что на указанных Шатульских В.Н. растениях конопли отсутствуют части - фрагменты верхушечных частей и листьев. В ходе осмотра были изъяты образцы частей растения конопли, указанной Шатульских В.Н., упакованы в бумажный пакет, опечатанный отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ЛОП на ст.Шадринск за подписями участвующих лиц и понятых (т.1, л.д. 10-14).
 
    Согласно протоколу освидетельствования Шатульских В.Н. от **.**.**** (л.д.22-23 т.1) следует, что в присутствии понятых были изъяты смывы с кожных покровов кистей рук Шатульских В.Н.
 
    Из заключения эксперта №* от **.**.**** (л.д.38 т.1) усматривается, что представленное вещество растительного происхождения, изъятое 10.11 2013 г. в ходе личного досмотра Шатульских В.Н., содержит наркотическое средство ***** и является частями наркосодержащего растения конопля (Cannabis), масса вещества, приведённого в высушенное состояние, равна 103,4 г. При проведении экспертизы использовано 1,0 г исследуемого вещества.
 
    Согласно заключению эксперта №* от **.**.**** с фототаблицей к нему (л.д.42-43 т.1) следует, что на смывах с рук, изъятых у Шатульских В.Н., содержатся следовые количества наркотического средства - *****. (т.1, л.д. 42-43).
 
    Из заключения эксперта №* от **.**.**** (л.д.47 т.1) усматривается, что фрагменты растения, изъятые **.**.**** в ходе осмотра места происшествия на участке местности в районе 166 км 8 пк Адрес Обезличен с участием Шатульских В.Н., представленные на исследование, содержат наркотическое средство - ***** и являются частями наркосодержащего растения конопля.
 
    Виновность Шатульских В.Н. в совершении кражи имущества ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.
 
    Из показаний подсудимого Шатульских В.Н. в период предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д. 1-2 т.2), оглашённых в части обстановки в здании вокзала перед совершением кражи, которые подсудимый подтвердил в полном объёме, следует, что **.**.**** утром он находился на железнодорожном вокзале Адрес Обезличен, сидел на скамье. Около 9 часов на соседнюю скамью сел молодой человек, с собой у него был пакет чёрного цвета, который тот поставил на скамейку. Через некоторое время молодой человек отошёл к билетным кассам, пакет оставил на скамье. Потом он увидел, что молодой человек вышел из зала ожидания и ушёл, оставив пакет. Он решил похитить этот пакет, оглядевшись по сторонам и, убедившись, что никто на него не смотрит, взял пакет и вышел с ним на улицу.
 
    Из показаний потерпевшего ФИО3 усматривается, что **.**.**** около 9 часов он пришёл на железнодорожный вокзал узнать стоимость билета до Адрес Обезличен и посмотреть расписание поездов. С собой у него был пакет с ДВД-дисками в количестве 16 штук, с записанными на них различными фильмами, и сотовый телефон «Моторолла» по типу «раскладушка», который был разряжен. Сначала он сел на лавочку, пакет поставил рядом с собой. Подсудимого он видел в здании вокзала, тот сидел на скамейке через одну от его скамьи. Потом он пошёл к кассе, оставив пакет на скамье. Узнав в кассе про стоимость билета, вышел на улицу, забыв про пакет с дисками. Но тут же вспомнил, что пакет оставил в здании вокзала и вернулся, пакета уже не было. Согласен со стоимостью каждого диска 23 руб. 70 коп., сотового телефона – 1240 руб. Общий ущерб от кражи, причинённый ему, составил 1619 руб. 20 коп.
 
    Из показаний свидетеля ФИО16 в период предварительного следствия (л.д.166-168 т.1) следует, что он работает в должности начальника ЛПП на Адрес Обезличен. **.**.**** около 10 час. в ЛПП на Адрес Обезличен обратился ФИО27 с заявлением о том, что около 09 час. со скамейки в зале ожидания в здании железнодорожного вокзала Адрес Обезличен неизвестным лицом был похищен полимерный пакет чёрного цвета, в котором находились DVD-диски с фильмами в количестве 16 штук и мобильный телефон марки «Моторола» в корпусе чёрного цвета по типу «раскладушка». ФИО27 сообщил о том, что в момент, когда он находился в зале ожидания и оставил свой пакет с вещами на скамейке, на соседней скамейке находился пожилой мужчина невысокого роста. Около 14 час. Шатульских был задержан в Адрес Обезличен и по подозрению в совершении указанного преступления, доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП на Адрес Обезличен. В ходе проведения личного досмотра у Шатульских был изъят полимерный пакет чёрного цвета, в котором находились DVD-диски с фильмами в количестве 9 штук. В ходе беседы Шатульских пояснил, что DVD-диски с фильмами в количестве 7 штук он продал неизвестным лицам по цене 10 рублей за штуку, а мобильный телефон случайно сломал и выбросил недалеко от здания вокзала Адрес Обезличен, при этом место нахождения телефона Шатульских согласился указать. После этого оперуполномоченным ФИО90 был проведён осмотр места происшествия с участием Шатульских, в ходе которого было установлено место, где тот выбросил мобильный телефон, а также был обнаружен и изъят указанный телефон марки «Моторола» в корпусе чёрного цвета, разломленный на две части. В ходе проведения дальнейших мероприятий было установлено, что два диска были проданы ФИО24 и еще два диска были проданы ФИО17, диски затем были у них изъяты.
 
    Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ранее он работал оперуполномоченным уголовного розыска в ЛПП Адрес Обезличен. В один из дней в линейный пункт полиции на Адрес Обезличен обратился с заявлением о краже личного имущества гр.ФИО27. Пояснил, что у него похитил пакет с ДВД-дисками, на которых записаны различные фильмы и сотовый телефон. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан подсудимый Шатульских, часть похищенного имущества находилась при нём и была изъята, а другую часть дисков он уже успел сбыть. Сотовый телефон Шатульских выбросил, поэтому согласился показать место, куда он его выбросил. В последствии в указанном Шатульских месте действительно сотовый телефон был обнаружен, но телефон был разломлен на две части.
 
    Из показаний свидетеля ФИО19 в период предварительного следствия (л.д. 169-170 т.1) усматривается, что она работает в должности билетного кассира на железнодорожном вокзале Адрес Обезличен. **.**.**** около 9 час. в кассу обратился молодой человек с вопросом о стоимости проезда до ст. Екатеринбург и расписании движения поездов. После того как она довела до него эту информацию, молодой человек отошёл от кассы. Позднее от сотрудников полиции узнала, что в зале ожидания у молодого человека украли пакет с личными вещами.
 
    Из показаний свидетеля ФИО24 в период предварительного следствия (л.д.172-175 т.1) следует, что он занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле «Шевроле». **.**.**** около 12 час. он находился недалеко от здания железнодорожного вокзала. В это время к автомобилю подошёл мужчина, который предложил купить у него DVD-диски с фильмами и вытащил из пакета чёрного цвета диски в количестве 13-16 штук. Он посмотрел диски и выбрал два с фильмами ***** и со сборником российских фильмов, заплатил 20 рублей. Этого мужчину он раньше несколько раз видел в районе вокзала, мужчина просил у него денег. Позднее приобретённые диски были изъяты у него сотрудниками транспортной полиции.
 
    Из показаний свидетеля ФИО17 в период предварительного следствия (л.д.176-179 т.1) усматривается, что она занимается частным извозом. **.**.**** около 12 час. она находилась недалеко от здания железнодорожного вокзала Адрес Обезличен. В это время к её автомобилю подошёл мужчина, который предложил купить у него DVD-диски с фильмами. Мужчина передал ей несколько дисков. Она выбрала два диска, один с фильмом «Морские дьяволы» и диск со сборником фильмов, в названиях которых присутствовала цифра «13». За диски она заплатила 20 рублей, после чего мужчина ушёл. Мужчина был пожилого возраста. Потом приобретённые диски были изъяты у неё оперуполномоченным ФИО62.
 
    Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что он работает на железнодорожном вокзале и сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина. Вторым понятым был ФИО63. Он и ФИО64 пришли в кабинет полиции на Адрес Обезличен, там сидел подсудимый Шатульских, а на столе лежал пакет с дисками. Сотрудник полиции сказал, что этот пакет принадлежит Шатульских, находящиеся в пакете ДВД-диски Шатульских украл. Шатульских против этого не возражал. Потом пакет с дисками изъяли, о чём составили протокол изъятия.
 
    Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что он работает перронным рабочим на Адрес Обезличен. Подсудимого знает, так как он часто бывает на железнодорожном вокзале. **.**.**** он и ФИО65 участвовали в качестве понятых при изъятии у Шатульских ДВД-дисков. При них у Шатульских изъяли пакет, в котором находились ДВД-диски. При этом Шатульских пояснял, что пакет с дисками он увидел в зале ожидания железнодорожного вокзала, взял его и ушёл.
 
    Из показаний свидетеля ФИО66 в судебном заседании следует, что он работал на Адрес Обезличен и около 17 час. сотрудники полиции Шадринского ЛОП пригласили его в качестве понятого. Зашли в комнату полиции на Адрес Обезличен, там находился подсудимый Шатульских и лежал пакет с дисками. Потом подсудимый показал место, куда он выбросил похищенный сотовый телефон. Из показаний свидетеля ФИО68 в период предварительного следствия (л.д.188-190 т.1). которые он подтвердил в полном объёме, объяснив возникшие противоречия большим промежутком времени, прошедшим со дня событий, усматривается, что **.**.**** около 17 час. он находился в здании железнодорожного вокзала Адрес Обезличен и к нему обратились сотрудники транспортной полиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, на что он согласился. Осмотр проводился на некотором удалении от здания вокзала Адрес Обезличен с южной стороны от железнодорожных путей в районе Адрес ОбезличенДалматово. При поведении осмотра кроме понятых и сотрудника полиции участвовал гражданин, который представился как Шатульских Вячеслав Николаевич, **.**.****. Перед началом проведением осмотра сотрудник полиции разъяснил участникам права и обязанности при проведении осмотра, а Шатульских разъяснил права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ. Находясь на указанном участке местности, Шатульских указал на свалку бытовых отходов, при этом пояснил, что **.**.**** утром около 9 час., именно на данную свалку он выбросил сотовый телефон в корпусе черного цвета, который предварительно сломал на две части из-за того, что не мог его включить. Сотовый телефон Шатульских утром **.**.**** вместе с DVD-дисками в количестве 16 штук похитил в здании железнодорожного вокзала Адрес Обезличен. После этого Шатульских самостоятельно достал из кучи мусора две части сотового телефона в корпусе чёрного цвета, при этом на одной части располагался экран, а на второй части клавиатура. Шатульских пояснил, что когда похитил телефон, то телефон не был сломан, а похищенные диски он оставил себе.
 
    Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что он находился на Адрес Обезличен и сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого. Пришли в комнату полиции на Адрес Обезличен, там находился подсудимый Шатульских и лежал пакет с ДВД-дисками. Потом подсудимый согласился показать место, где лежит украденный им сотовый телефон. Шатульских привёл их на участок местности, который находится недалеко от железнодорожного вокзала и показал место, где лежит сотовый телефон, который он украл вместе с ДВД-дисками. Шатульских сам достал сотовый телефон, он был сломан, переломлен пополам. Подсудимый сказал, что это он сломал телефон.
 
    Из показаний свидетелей ФИО13, ФИО14 в период предварительного следствия (л.д.196-198,199-201 т.1), оглашённых в части участия свидетелей при проведении опознания, следует, что **.**.**** их пригласили сотрудники полиции принять участие в качестве понятых при проведении опознания гражданина Шатульских Вячеслава Николаевича. В ходе проведения опознания ФИО69 опознал Шатульских, при этом пояснил, что именно у этого мужчины он приобрёл **.**.**** 2 DVD-диска.
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления начальника ЛПП на Адрес Обезличен ФИО16(л.д.98 т.1) следует, что **.**.**** в ходе проведения проверки по факту хищения в зале ожидания железнодорожного вокзала Адрес Обезличен имущества, принадлежащего ФИО3, была установлена причастность к совершению указанного преступления Шатульских Вячеслава Николаевича, **.**.**** г.р.
 
    Из протокола принятия устного заявления о преступлении, поступившего от ФИО3 (л.д. 99т.1) усматривается, что ФИО3 сообщает о совершении **.**.**** хищения в зале ожидания железнодорожного вокзала Адрес Обезличен ЮУЖД принадлежащего ему полимерного пакета, в котором находились 16 DVD-дисков с фильмами по цене 80 рублей за диск и сотовый телефон марки «Моторола» чёрного цвета, который был им приобретён в 2011 года в Адрес Обезличен за 2000 рублей, который он оценивает в 1000 рублей. Сумма причинённого ущерба составила 2280 руб. 00 коп., который не является для него значительным.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей к нему с участием потерпевшего ФИО3 (л.д.104-106 т.1) следует, что ФИО3 указал на ряд кресел, предназначенных для отдыха пассажиров, расположенных слева от главного входа в здание вокзала со стороны города, пояснив при этом, что именно на данных креслах **.**.**** около 09 час. местного времени он оставил свой полимерный пакет чёрного цвета, с находящимися в нём 16 DVD-дисками и сотовым телефоном марки «Моторола», отсутствие которого он обнаружил.
 
    Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от **.**.**** (л.д.109-110 т.1) усматривается, что **.**.**** в помещении ЛПП на Адрес Обезличен сотрудником транспортной полиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра Шатульских В.Н. и вещей, находящихся при нём, был обнаружен полимерный пакет чёрного цвета, в котором находились продукты питания, DVD-диски в количестве 9 штук. Изъятый пакет с дисками упакован надлежащим образом.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием Шатульских В.Н. (л.д.111-113 т.1) следует, что последний указал на участок местности - свалку бытовых отходов, расположенную недалеко от путейской кладовой в районе участка железнодорожных путей на 166 км пикет 9 Адрес Обезличен ЮУЖД, пояснив, что на указанном месте **.**.**** он выбросил сотовый телефон, который был похищен им **.**.**** в здании ж/д вокзала Адрес Обезличен. После чего Шатульских из мусора достал две части телефона, одна из которых клавиатура телефона, вторая - дисплей телефона. Шатульских пояснил, что телефон он похитил вместе с ДВД дисками в количестве 16 штук. Он пытался включить телефон, но не смог его запустить, решив, что он не рабочий, переломил его пополам и выбросил. В ходе осмотра две части сотового телефона «Моторола» в корпусе чёрного цвета изъяты и упакованы.
 
    Из протокола изъятия вещей и документов у ФИО24 (л.д. 120 т.1) усматривается, что **.**.**** в помещении ЛПП на Адрес Обезличен сотрудником транспортной полиции в присутствии понятых у ФИО24 были изъяты 2 DVD-диска с записью сборников видеофильмов, которые он приобрел **.**.**** на привокзальной площади у незнакомого ему человека за 10 рублей за 1 штуку.
 
    Согласно протоколу изъятия вещей и документов у ФИО17 (л.д.122 т.1) следует, что **.**.**** в помещении ЛПП на Адрес Обезличен сотрудником транспортной полиции в присутствии понятых у ФИО17 были изъяты два ДВД - диска с записью сборников видеофильмов, которые она приобрела **.**.**** на привокзальной площади Адрес Обезличен у незнакомого мужчины за 20 рублей.
 
    Из заключения эксперта №* (л.д.130-134 т.1) усматривается, что рыночная стоимость мобильного телефона сотовой связи марки Motorola, модель RAZR V3 по состоянию на **.**.**** (без учёта повреждения, приведшего к полной утрате потребительских свойств) составляет 1240 руб., рыночная стоимость DVD-дисков в количестве 13 штук по состоянию на **.**.**** составляет 308 руб. 10 коп.
 
    Согласно протоколу выемки с фототаблицей к нему (л.д. 145-146 т.1) следует, что у старшего дознавателя ОД ЛОП на Адрес Обезличен ФИО23 были изъяты DVD-диски в количестве 13 штук и сотовый телефон марки «Motorola» («Моторола») модель «RAZR V3», в корпусе чёрного цвета.
 
    Из протокола осмотра предметов с фототаблицей (л.д. 147-153 т.1) усматривается, что осмотрены DVD-диски в количестве 13штук и сотовый телефон марки «Motorola» («Моторола») модель «RAZR V3». При вскрытии пакета, изготовленного из листа белой бумаги формата А4, три стороны которого прошиты металлическими скобами, извлечены две части мобильного телефона в корпусе чёрного цвета. На первой части располагается экран, выше которого имеется надпись МОТОROLA, на обратной стороне расположен логотип буква М в круге, на второй части расположена клавиатура, на обратной стороне расположен логотип буква М в круге. При вскрытии пакета №* извлечены 13 ДВД - дисков.
 
    Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л.д.3-5 т.2) следует, что ФИО24 в присутствии понятых среди трёх предъявленных ему для опознания лиц, опознал Шатульских В.Н., как человека, у которого он **.**.**** приобрел два DVD-диска с фильмами.
 
    Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, считает установленным и доказанным, что имели место деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Шатульских В.Н., и что эти деяния совершил, именно, он. Суд пришёл к такому выводу, исходя из следующих доказательств. Из показаний потерпевшего ФИО27 следует, что он оставил на какое-то время в здании железнодорожного вокзала пакет с принадлежащим ему имуществом: 16 ДВД-дисками и сотовым телефоном, который находился в исправном состоянии, только был разряжен. В это же время в помещении вокзала находился подсудимый Шатульских ранее ему не знакомый. Когда он вернулся за пакетом, пакета с вещами не было, отсутствовал там и подсудимый. Из показаний свидетеля ФИО70 следует, что ФИО27 обратился в полицию с заявлением о краже у него пакета с ДВД-дисками и сотового телефона. В результате оперативно-розыскных мероприятий был установлен и обнаружен Шатульских, при котором находился пакет с ДВД-дисками, часть из них он уже успел продать. Сотовый телефон Шатульских выбросил и указал место. Из протокола осмотра места происшествия и показаний свидетелей ФИО71, ФИО72 усматривается, что Шатульских указал место, куда выбросил сотовый телефон, который предварительно переломил пополам и выбросил из-за того, что не мог его включить. Именно в том месте Шатульских нашёл сотовый телефон, который был изъят. Из показаний свидетеля ФИО73 следует, что он купил два ДВД-диска у мужчины, которого в последствие опознал как Шатульских, о чём свидетельствует протокол опознания. Стоимость похищенного у ФИО27 имущества определена заключением экспертизы, потерпевший с этой стоимостью согласен. Суд считает стоимость, установленную экспертизой, обоснованной и соответствующей действительности. Кроме того, подсудимый Шатульских сам не отрицает своей причастности к краже имущества ФИО27, активно способствовал расследованию преступления в период предварительного следствия. Также суд считает установленным и доказанным, что сотовый телефон потерпевшего на момент кражи находился в исправном, пригодном для использования по прямому назначению, состоянии, не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, они являются достоверными и допустимым доказательством и показания Шатульских на предварительном следствии согласуются с ними. Поэтому показания подсудимого Шатульских в судебном заседании в той части, что сотовый телефон был неисправен, поэтому он сломал его, суд считает недостоверными, расценивает как способ защиты от обвинения, отвергает их в этой части как доказательство. Причастность подсудимого Шатульских В.Н. к незаконному приобретению и хранению наркосодержащего растения –конопля также установлена и доказана. Из показаний свидетелей ФИО78 и ФИО79 следует, что они на привокзальной территории Адрес Обезличен задержали Шатульских за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставили в дежурную комнату полиции на Адрес Обезличен. Шатульских на привокзальной площади был один и при нём находился полимерный пакет, в котором, как выяснилось позднее, находилась трава, похожая на коноплю. Пакет с травой у Шатульских был изъят, при этом Шатульских в их присутствии к этой траве не прикасался, из пакета её не доставал. Согласно заключению эксперта изъятое у Шатульских вещество растительного происхождения, содержит наркотическое средство и является частями наркосодержащего растения конопля (канабис). Из протокола осмотра места происшествия, проведённого с участием Шатульских, из показаний свидетелей ФИО74, ФИО75, ФИО76 ФИО77 следует, что Шатульских сам добровольно указал на участок, где он нарвал коноплю для личного употребления. В ходе осмотра с растений на данном участке были взяты фрагменты, которые согласно заключению экспертизы также являются частями наркосодержащего растения конопля. На смывах с кожных покровов кистей рук Шатульских также обнаружены следовые количества наркотического средства – *****. В период предварительного следствия подсудимый также не отрицал своей причастности к этому преступлению, сотрудничал со следствием, с участием адвоката участвовал в проверке своих показаний на месте. Его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого в период предварительного следствия являются достоверными и допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела и в большей степени соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Поэтому суд расценивает эти показания Шатульских на предварительном следствии как допустимые надлежащие доказательства и использует их в качестве таковых. Показания Шатульских В.Н. в судебном заседании о том, что он незаконно коноплю не приобретал и не хранил, она принадлежит не ему, а мужчине по имени ФИО34, суд не признает достоверными, отвергает их как доказательство, поскольку они противоречат всем исследованным допустимым доказательствам и опровергаются ими, являются версией подсудимого при защите от обвинения.
 
    Деяния, совершённые подсудимым Шатульских В.Н., являются преступлениями, предусмотренными: ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершённые в крупном размере, ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Шатульских В.Н., осуществив для личного потребления сбор частей дикорастущих растений, в данном случае наркосодержащих растений – конопля (канабис), которые включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, совершил незаконное приобретение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта. Кроме того, он незаконно хранил без цели сбыта указанные наркосодержащие растения, так как они находились определённое время при нём, упакованные в пакет. Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркосодержащего растения конопля (Cannabis) в размере 103,5 г. относится к крупному размеру. Кроме того, Шатульских В.Н. из корыстных побуждений, так как ему требовались деньги, тайно (в отсутствии потерпевшего и посторонних лиц) изъял и обратил в своё пользование имущество, принадлежащее гр. ФИО3, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.
 
    Подсудимый Шатульских В.Н. виновен в совершении данных преступлений.
 
    Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Шатульских В.Н., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства УУП УМВД России по Адрес Обезличен следующим образом: по месту жительства в Адрес Обезличен характеризуется отрицательно, ранее судим, на учёте у участкового состоит как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, находился в розыске, скрывшись от суда и следствия, поддерживает связи с лицами, склонными к совершению преступлений, привлекался к административной ответственности. На учёте и психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шатульских В.Н., суд признаёт по обоим преступлениям активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступлений, участии при проверке показаний, по краже ещё и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Других смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает. Также суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка, так как Шатульских совместно с ребёнком не проживает, его воспитанием не занимается, материально не содержит. Не содержат материалы дела и сведений о наличии у подсудимого каких-либо заболеваний.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, который является особо опасным.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершённого подсудимым Шатульских В.Н., степени его общественной опасности, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Исходя из тяжести совершенного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, его особой опасности для общества, а также наличия в действиях Шатульских В.Н. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за оба преступления с учётом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает, так как по делу не установлено никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а также у Шатульских имеется особо опасный рецидив.
 
    Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому Шатульских В.Н. следует назначить в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию особого режима. Меру пресечения осуждённому Шатульских В.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде заключения под стражей, поскольку оставаясь на свободе, исходя из установленных обстоятельств (имеет не снятые и непогашенные судимости, не имеет постоянного места жительства, по месту регистрации не проживает), следует, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от суда, а также это необходимо в целях исполнения приговора.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: части наркосодержащего растения конопля (Cannabis) в крупном размере масса которого, приведённого в высушенное состояние, равна 102,4 г (в ходе проведения исследования и экспертизы по уголовному делу №* израсходовано 1,1 грамма исследуемого вещества), находящиеся в полимерном пакете чёрного цвета, который упакован в картонную коробку – следует уничтожить; смывы с кожных покровов кистей рук Шатульских В.Н. на ватном тампоне, которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет № 1, образец чистого ватного тампона, который использовался при проведении освидетельствования, упакованный в бумажный пакет №* – следует уничтожить; фрагменты растения конопля, изъятые в качестве образца при проведении осмотра места происшествия с участием Шатульских В.Н. на участке местности, расположенном в районе Адрес Обезличен, массой 0.48 г. (при проведении исследования и экспертизы по уголовному делу №* израсходовано 0,15 грамма исследуемого вещества (растения)), упакованные в бумажный пакет №* – следует уничтожить; две части сотового телефона марки «Моторола»модель «RAZR V3», упакованные в бумажный пакет белого цвета, ДВД-диски в количестве 4 штук, упакованные в бумажный пакет коричневого цвета, ДВД-диски в количестве 9 штук, упакованные в полимерный пакет чёрного цвета – следует вернуть потерпевшему ФИО3
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Шатульских В.Н. подлежат взысканию в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката Чиркова П.В. по назначению на предварительном следствии в сумме 3415 руб. 50 коп. Оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьШАТУЛЬСКИХ ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ – на срок четыре года,
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ – на срок один год.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ШАТУЛЬСКИХ В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения осуждённому ШАТУЛЬСКИХ В.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбывания наказания осуждённому ШАТУЛЬСКИХ В.Н. исчислять с **.**.****. Зачесть ШАТУЛЬСКИХ В.Н. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и судебного разбирательства до приговора суда- с **.**.**** по **.**.**** включительно.
 
    Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: части наркосодержащего растения конопля (Cannabis) в крупном размере масса которого, приведённого в высушенное состояние, равна 102,4 г (в ходе проведения исследования и экспертизы по уголовному делу №* израсходовано 1,1 грамма исследуемого вещества), находящиеся в полимерном пакете чёрного цвета, который упакован в картонную коробку – уничтожить; смывы с кожных покровов кистей рук Шатульских В.Н. на ватном тампоне, которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет № 1, образец чистого ватного тампона, который использовался при проведении освидетельствования, упакованный в бумажный пакет №* – уничтожить; фрагменты растения конопля, изъятые в качестве образца при проведении осмотра места происшествия с участием Шатульских В.Н. на участке местности, расположенном в районе Адрес Обезличен, массой 0,48 г. (при проведении исследования и экспертизы по уголовному делу №* израсходовано 0,15 грамма исследуемого вещества (растения)), упакованные в бумажный пакет №* – уничтожить; две части сотового телефона марки «Моторола» модель «RAZR V3», упакованные в бумажный пакет белого цвета, ДВД-диски в количестве 4 штук, упакованные в бумажный пакет коричневого цвета, ДВД-диски в количестве 9 штук, упакованные в полимерный пакет чёрного цвета – вернуть потерпевшему ФИО3
 
    Взыскать с Шатульских В.Н. в пользу федерального бюджета Российской Федерации в возмещение процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката Чиркова П.В. по назначению на предварительном следствии, 3415 руб. 50 коп.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осуждённым в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий
 
    Судья Т.В. Новоторкина