Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Бижбуляк 20 июня 2014 года
Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галеева М.М.,
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора <адрес> РБ БабченкоВ.А.,
подсудимой Муртазиной А.К.,
защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,
а также потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Муртазиной А.К., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки д. <адрес>, <адрес> РБ, жительницы <адрес>, <адрес> РБ, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муртазина А.К. с причинением значительного ущерба гражданину совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Муртазина А.К., имея свободный доступ, находясь в доме П., расположенном в <адрес> РБ, воспользовавшись отсутствием хозяина и иных посторонних лиц, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, из морозильной камеры, находящейся в кладовой дома, вытащила и похитила две замороженные тушки гусей, весом 3,7 кг. и 4,15 кг., общим весом - 7,85 кг., стоимостью 1 кг. гусятины -350 рублей, всего на общую сумму (7,85 кг.х 350 руб.) 2747 руб.50 коп., которые положила в полиэтиленовый пакет и унесла с собой, воспользовавшись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Муртазина А.К. причинила потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму - 2747 руб.50 коп..
Свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ Муртазина А.К. признала полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Бабченко В.А., защитник Хайретдинова З.М. и потерпевший П. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Муртазина А.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и её действия подлежат квалификации по п. «в» ч. ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кража.
При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной и принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимой Муртазиной А.К. вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, назначает подсудимой Муртазиной А.К. наказание в виде штрафа.
В действиях подсудимой Муртазиной А.К. обстоятельства, отягчающие наказание не имеются.
Нет также оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Муртазиной А.К. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Муртазину А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить штраф в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Муртазиной А.К. отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст.389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Федеральный судья: Галеев М.М.
Вступил в законную силу : 01.07.2014 г.