Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-41/2013год.
К делу 1-41/2013 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 февраля 2013 года. ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
С участием государственного обвинителя Тишина М.В.
Подсудимого Пикуль С.И.
Защитника адвоката Харламовой А.В. представившего удостоверение
№ и ордер № 471075 от 28.02.13 года.
При секретаре Бессчастной Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пикуль С.И.
<данные изъяты> ранее судимого: 09.08.2007 года Ленинградским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы колонии поселении, освобожден 08.02.2010 года, судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Пикуль С.И. - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление, им совершено при следующих обстоятельствах:
02.06.2012 года примерно в 23 часа 15 минут в ст. Новопланировской Ленинградского района Краснодарского края, Пикуль С.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем повреждения крепления навесного запирающего устройства входной двери жилого дома <адрес>, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитили пластмассовое ведро емкостью 10 литров черного цвета стоимостью 50 рублей, ванночку из оцинкованной стали емкостью 40 литров, стоимостью 300 рублей, канистру алюминиевую емкостью 10 литров стоимостью 500 рублей, сковороду чугунную диаметром 25 см. стоимостью 260 рублей принадлежащих Т.С.В.
С похищенным имуществом Пикуль С.И.. с места совершения
преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Т.С.В. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.
Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия
заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при
назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы
обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений и учитывает его при назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условии изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пикуль С.И. виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ включить в срок наказания время содержания под стражей и исчислять срок наказания с 19.01.2013 года.
Меру пресечения Пикуль С.И. оставить заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: оцинкованное корыто объемом 40 литров, пластмассовое ведро объемом 10 литров, сковороду чугунную диаметром 25 см., считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, право пригласить защитника, либо, ходатайствовать перед судом, о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья