Приговор от 04 апреля 2013 года №1-41/2013г.

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-41/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-41/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Успенское 4 апреля 2013 года (12 часов 15 минут)
 
    Успенский районный суд Краснодарского края
 
    В составе:
 
    Председательствующего Израиловой О.Н.
 
    С участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Редько Д.В.
 
    Обвиняемого Князева К.И.
 
    Защитника Котова О.В., представившего удостоверение № 3033, ордер № 823924
 
    При секретаре Безбородовой Н.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Князева К. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос<данные изъяты>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Князев К.И. совершил:
 
    - незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Князев К.И. 10.02.2013 года, находясь в лесополосе, расположенной вблизи <адрес> увидел там произрастающее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно путем срыва верхних частей стебля с листьями приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 13,17 грамма.
 
    После этого находясь в вышеуказанной лесополосе из части ранее приобретенной марихуаны и растворителя, умышленно, незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство – гашишное масло, которое стал незаконно хранить в двух газетных свертках.
 
    Марихуану и один газетный сверток с гашишным маслом Князев К.И. стал незаконно хранить под резиновым ковриком переднего пассажирского сиденья автомобиля ГАЗ -3110 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, а второй газетный сверток с гашишным маслом Князев К.И. стал незаконно хранить в кармане своих брюк.
 
    11.02.2013 года около 10 часов 40 минут данные наркотические средства - марихуана, масса которого составила 13.17 грамма и гашишное масло, масса которого составила 0,62 грамма были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе производства личного досмотра Князева К.И. и досмотра транспортного средства ГАЗ -3110 государственный регистрационный номер <данные изъяты> на посту полиции, расположенном на 209 км. ФАД «Кавказ» в 500 метрах южнее х. Вольность Успенского района Краснодарского края.
 
    В постановлении Правительства РФ от 1.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой 13.17 грамма и гашишное масло массой 0,62 грамма, составляет значительный размер.
 
    Подсудимым Князевым К.И. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Князеву К.И. разъяснены как адвокатом, так и судом.
 
    Вину Князев К.И. признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.
 
    У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый Князев К.И. правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения, заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение с которым согласился Князев К.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель Редько Д.В., защитник Котов О.В. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Назначая наказание подсудимому Князеву К.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.
 
    Суд также учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося по последнему месту работы.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание, для подсудимого суд признает - совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, а так же материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает что, Князеву К.И. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере 15000 рублей, поскольку исправление его возможно без изоляции от общества.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Князева К. И. виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей);
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, гашишное масло, пятнадцать упаковок с ватными тампонами, ногтевыми срезами и остаточным содержимым одежды, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий