Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-41/2013г.
№1-41/2013г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Тамбов 13 февраля 2013 года
Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Костырина Т.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.,
подсудимого Пожиленко Алексея Борисовича,
адвоката Вороновой С.В., представившей ордер *** и удостоверение ***,
при секретаре Лаврушиной А.А.,
а также с участиемпотерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОЖИЛЕНКО Алексея Борисовича, ***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.3 ст.30-ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Согласно обвинительного заключения Пожиленко А.Б. обвиняется в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:
27 августа 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, Пожиленко А.Б. имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, пришел в магазин «***» индивидуального предпринимателя ФИО6, расположенный по адресу: ***, где путем обмана и злоупотребления доверием, сообщив ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, оформил потребительский кредитный договор *** с ОАО *** на приобретение газовой плиты «***» стоимостью 25000 рублей, за которую ОАО *** в этот же день перечислил на расчетный счет индивидуального предпринимателя ФИО6 денежные средства в размере 22500 рублей. Пожиленко А.Б. не имея истинных намерений выполнять взятые по указанному выше потребительскому кредитному договору обязательства по возвращению кредитных средств, завладел указанным выше имуществом и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ОАО *** материальный ущерб в размере 22500 рублей.
Действия Пожиленко А.Б. органами следствия квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Кроме того, 08 августа 2012 года, около 16 часов 00 минут Пожиленко А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в магазине «***», расположенном по адресу: ***, путем свободного доступа тайно похитил, взяв с вешалки четыре пары джинсов, а именно: одни джинсы «***» стоимостью 600 рублей, одни джинсы «***» стоимостью 600 рублей, одни джинсы «***» стоимостью 600 рублей и одни джинсы «***» стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 2.400 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7 Обнаружив преступные действия Пожиленко А.Б., продавец-консультант ФИО8 потребовал от Пожиленко А.Б. вернуть похищенное. Пожиленко А.Б. продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного и игнорируя законные требования ФИО8, попытался с похищенным скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции ФИО9 и ФИО10
Действия Пожиленко А.Б. квалифицируются по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, 16 августа 2012 года в вечернее время Пожиленко А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в гараже *** гаражно-строительного кооператива «***», расположенного в микрорайоне «***» ***. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он тайно похитил два ритуальных креста стоимостью по 1500 рублей каждый и два ритуальных надгробия стоимостью 1000 рублей каждый, всего на общую сумму 5.000 рублей, принадлежащие ООО «***» в лице генерального директора ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на указанную выше сумму.
Действия Пожиленко А.Б. квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Пожиленко А.Б. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пожиленко А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Пожиленко А.Б. 27.08.2011г. совершено преступление, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, санкцией указанной статьи было предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет. Федеральным законом №207 от 29.11.2012г. УК РФ дополнен статьей 159.1 ч.1, предусматривающей ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть за преступление, совершенное Пожиленко А.Б. Поскольку санкция данной статьи не предусматривает наказания в виде лишения свободы, ее применение улучшает положение подсудимого.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление.
Пожиленко А.Б. совершил небольшой и средней тяжести преступления, вину в совершении которых он признал полностью, явился с повинной по преступлениям в отношении *** и имущества ФИО5, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей – положительно, похищенное потерпевшим частично возвращено, они не настаивают на строгом наказании подсудимого. Вместе с тем, Пожиленко А.Б. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений. С учетом личности и содеянного суд считает исправление Пожиленко А.Б. невозможным без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ не усматривается.
Гражданский иск потерпевшего – ОАО *** подлежит удовлетворению частично – на сумму реально причиненного ущерба.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОЖИЛЕНКО Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
- по преступлению от 27.08.2011г. по ст.159.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №207 от 29.11.2012г.) в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установить ограничения на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также на выезд за пределы г.Тамбова, что в соответствии со ст.71 УК РФ соответствует 6 (шести) месяцам лишения свободы;
- по преступлению от 08.08.2012г. по ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по преступлению от 16.08.2012г. по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Пожиленко А.Б. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Пожиленко А.Б. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, и содержать его в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Тамбовской области.
Срок наказания Пожиленко А.Б. исчислять с 02 января 2013 года.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим и подсудимому - оставитьпо принадлежности; хранящиеся при уголовном деле - хранить там же.
Гражданский иск ОАО *** удовлетворить частично. Взыскать с Пожиленко Алексея Борисовича в пользу ОАО *** в возмещение вреда, причиненного преступлением, 22.500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Т.В. Костырина