Приговор от 08 июня 2013 года №1-41/2013г.

Дата принятия: 08 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013г.
Тип документа: Приговоры

К делу № 1 – 41 / 2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    09 января 2013 года Адлерский район г. Сочи
 
    Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Печенкина Ю.И.
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,
 
    адвоката Северина Р.А., предоставившего удостоверение № №, ордер № №, №, №, №
 
    подсудимых ФИО, ФИО, ФИО, ФИО
 
    при секретаре Скосаревой В.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении он р.п. с. преступления предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Омская область, <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении он р.п. с. преступления предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении он р.п. с. преступления предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении он р.п. с. преступления предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО, ФИО, ФИО, ФИО совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    <данные изъяты>
 
    Таким образом, ФИО., ФИО., ФИО и ФИО путем вывоза за пределы территории строительного объекта ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенного по адресу <адрес> тайно похитили металлические шпунты в количестве пяти штук общей массой 2 278 килограмм стоимостью за одну тонну 39 854 рубля на общую сумму 90 787 рублей 41 копейку. Завладев похищенным ФИО ФИО ФИО и ФИО с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» материальный ущерб на общую сумму 90 787 рублей 41 копейка.
 
    В ходе судебного заседания в присутствии защитников ФИО, ФИО, ФИО, ФИО заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Представитель потерпевшего ООО "ОРГАНИЗАЦИЯ" в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО, ФИО, ФИО, ФИО является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ФИО по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ФИО по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ФИО по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления ФИО, ФИО, ФИО, ФИО действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.
 
    В соответствии со ст. 19 УК РФ ФИО, ФИО, ФИО, ФИО как лица вменяемые подлежат уголовной ответственности.
 
    При назначении подсудимым наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимый ФИО характеризуется следующим образом:
 
    - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован
 
    - на учете у врача-нарколога не состоит,
 
    - <данные изъяты>
 
    - по месту жительства характеризуется положительно: жалоб от местных жителей на него не поступало. В употреблении и распитии спиртных напитков в общественном месте не замечен, к административной и уголовной ответственности не привлекался. В общении с окружающими вежлив, отзывчив, корректен, всегда готов прийти на помощь, пользуется уважением среди соседей, друзей и родственников. Ведет здоровый образ жизни, принимает активное участие в жизни района.
 
    - <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, в соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Отягчающих наказание ФИО обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не выявлено.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения ФИО более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому ФИО условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления, совершенного ФИО, на менее тяжкую.
 
    С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Подсудимый ФИО характеризуется следующим образом:
 
    - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован,
 
    - на учете у врача-нарколога не состоит,
 
    - <данные изъяты>.
 
    - по месту жительства характеризуется положительно: в общении с окружающими вежлив, отзывчив, корректен, всегда готов прийти на помощь, пользуется уважением среди соседей, друзей, родственников. Спиртные напитки не употребляет, ведет активный и здоровый образ жизни. Принимает активное участие в жизни района,
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, в соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Отягчающих наказание ФИО обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не выявлено.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения ФИО более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому ФИО условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления, совершенного ФИО, на менее тяжкую.
 
    С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Брюханова Сергея Валерьевича возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Подсудимый ФИО характеризуется следующим образом:
 
    - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован,
 
    - на учете у врача-нарколога не состоит,
 
    - <данные изъяты>.
 
    - по месту жительства характеризуется положительно: в употреблении спиртных напитков не замечен, по характеру спокойный, уравновешенный, приветливый, к административной и уголовной ответственности не привлекался, в общении с окружающими вежлив, отзывчив, корректен, всегда готов прийти на помощь, пользуется уважением среди соседей, друзей и родственников, ведет активный образ жизни, принимает активное участие в жизни района
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, в соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Отягчающих наказание ФИО обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не выявлено.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения ФИО более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому ФИО условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления, совершенного ФИО, на менее тяжкую.
 
    С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Подсудимый ФИО характеризуется следующим образом:
 
    - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован,
 
    - на учете у врача-нарколога не состоит,
 
    - <данные изъяты>
 
    - <данные изъяты>
 
    - по месту жительства характеризуется положительно: к административной и уголовной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, уравновешенный, в общении с окружающими вежлив, отзывчив, корректен, всегда готов прийти на помощь, пользуется уважением среди соседей, друзей и родственников, ведет активный образ жизни, принимает активное участие в жизни района, спиртные напитки не употребляет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, в соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Отягчающих наказание ФИО обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не выявлено.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения ФИО более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому ФИО условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления, совершенного ФИО, на менее тяжкую.
 
    С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по уголовному делу, заявленный представителем потерпевшего ООО "ФИО" 29.11.2012 года, погашен в ходе предварительного следствия по уголовному делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин