Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013г.
Дело № 1-41/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
с. Карагай 22 мая 2013 года.
Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карагайского района Гришина С.А.,
подсудимых: Галяутдинова Э.Н., Кузнецова А.Н.,
защитников: Насртдинова Р.Н., Богомоловой А.А.,
при секретаре Гомзяковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Галяутдинова Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес>
судимого 04.06.2012 года мировым судьёй судебного участка № 95 Карагайского муниципального района по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 4 месяца; постановлением Карагайского р/суда от 25.10.2012 года испытательный срок продлен на два месяца, вменена дополнительная обязанность;
Кузнецова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим в <адрес>, проживающего в д. <адрес>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, под стражей по делу не содержащихся,
УСТАНОВИЛ:
Галяутдинов Э.Н. и Кузнецов А.Н. тайно похитили / совершили кражу/ чужого имущества у потерпевшей ФИО2 группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Галяутдинов Э.Н. и Кузнецов А.Н. в вечернее время распивали спиртное в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>1 вместе с хозяйкой квартиры, ФИО10 и ФИО9 После распития спиртного ФИО2и ФИО9 опьянелии уснули, а ФИО10, Галяутдинов Э.Н. и
Кузнецов А.Н. стали собираться домой, ФИО10 вышел на улицу. В этот момент у
Галяутдинова Э.Н. возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания и другого имущества из квартиры ФИО2, чтобы впоследствии использовать их в личных целях. Галяутдинов Э.Н. предложил участвовать в краже Кузнецову А.Н., на что последний согласился. Осуществляя преступный умысел, с корыстной целью, Галяутдинов Э.Н. и Кузнецов А.Н., воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО9 спят, и происходящее не видят, взяли на кухне 3 полиэтиленовых пакета, которые ценности для потерпевшей не представляют, сложили в них и тайно похитили продукты питания и другое имущество из холодильника и кухонного шкафа: 1 кг свежемороженой сельди стоимостью 68 рублей, - 1 упаковку супового куриного набора - 45 рублей, 1 кг куриного фарша -70 рублей, 1 кг свиной печени - 90 рублей, 300 гр. колбасы полукопченой «Кунгурская» на сумму 44 рубля, 10кг. муки - 250 рублей, по одной банке свиной и говяжьей тушенки - 61 рубль каждая, 1 банку тушенки из цыпленка - 44 рубля, по одной банке рыбных консервов: из горбуши, сардинеллы, сардины, сайры - стоимостью 40 рублей каждая, 400 гр. сыра колбасного на сумму 28 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла -60 рублей, 1 упаковку кетчупа - 35 рублей, 1 пачку майонеза - 48 рублей, соус «Гвин-пин» 250 гр. - 28 рублей, 2 пакета макаронных изделий по 1 кг. по 25 рублей каждый, макаронные изделия весом 2,6 кг. на сумму 65 рублей, 9 пачек сигарет «Ява красная» по цене 27 рублей за пачку, по 1 кг манки и сахара по цене 30 рублей каждый, 1 упаковку чая «Высокогорный» в пакетиках - 30 рублей, 1 банку повидла 0,5 литра - 32 рубля, 20 яиц по цене 32 рубля за десяток, 2 кг свиного мяса от головы по цене 40 рублей за 1 кг, 2 бутылки шампуня: мужской шампунь «HEAD&SHOULDERS» - 80 рублей, женский шампунь «Ромашка»- 90 рублей, 1 упаковку порошка стирального «Тайд» 2,5 кг - 145 рублей, 1 огурец свежий стоимостью 71 рубль, 2 упаковки чеснока по 3 штуки стоимостью 25 рублей каждая, 1 кг. свежемороженой кильки -42 рубля, 1 кг соленого сала - 150 рублей, кипятильник - 80 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2399 рублей.
Продолжая преступные действия, Галяутдинов З.Н. предложил Кузнецову А.Н. похитить денежные средства у ФИО2, на что последний согласился. Кузнецов А.Н. зашел в комнату и из бельевого шкафа возле дивана, где спала ФИО2, достал из кармана куртки деньги в сумме 4 000 рублей купюрами: 1 000 рублей - 1 штука, 500 рублей - 6 штук. При тех же обстоятельствах Галяутдинов Э.Н. тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», который лежал на стуле в комнате стоимостью 500 рублей с сим-картой «Ютел» стоимостью 100 рублей.
С похищенным имуществом Галяутдинов Э.Н и Кузнецов А.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 999 рублей. Впоследствии похищенным подсудимые распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, вину в преступлении признали полностью, поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитники, также просили постановить приговор без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, но представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, т.к. является <данные изъяты>, плохо передвигается, выражает согласие на рассмотрение дела в особом порядке, настаивает на удовлетворении иска.
Судом в соответствии со ст. ст. 316-317 УПК РФ, принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия правильно квалифицированы предварительным следствием по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Подсудимые гражданский иск потерпевшей признали в полном объеме, пояснив, что ущерб до настоящего времени не возмещали, т.к. не имеют средств, сотовый телефон у них изъят в том же состоянии, в котором был похищен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимых обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, иные обстоятельства по делу.
Оба подсудимых в быту характеризуются как злоупотребляющие спиртным, не работающие, на учете в ЦЗН не состоят, жалоб от соседей на них не поступало. Оба иждивенцев, семьи, постоянного источника дохода не имеют, Кузнецов А.Н. к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, страдает «органическим расстройством личности». Галяутдинов Э.Н. рассматриваемое преступление совершил в период испытательного срока, имея неотбытое наказание в виде лишения свободы, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии».
Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств в отношении обоих подсудимых судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, инициативу Галяутдинова Э.Н. в совершении преступления, больший объем похищенного им, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, полагая невозможным его исправление более мягкими видами наказания. Кузнецову А.Н. суд считает достаточным для исправления назначить наказание в виде обязательных работ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять в связи с изоляцией Галяутдинова Э.Н. от общества.
Галяутдинов Э.Н. совершил рассматриваемое преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 95 Карагайского муниципального района Пермского края от 04.06.2012 года за аналогичное корыстное преступление, в период испытательного срока уклонялся от исполнения обязанностей, возложенных судом, злоупотреблял спиртным, что свидетельствует о том, что профилактического значения условное осуждение на него не имело, исправляться он не желает. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым условное осуждение по предыдущему приговору в отношении Галяутдинова Э.Н., в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить, окончательно наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.
В соответствии с п.а ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Галяутдинова Э.Н., злоупотребляющего спиртным, допускающего нарушения условий отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, привлеченного к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, совершившего преступление в период испытательного срока, согласно его пояснениям, в силу опьянения, суд считает, что он нуждается в отбывании наказания в условиях изоляции - в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшей обоснован ст.ст. 1064, 1079 ГК РФ, согласно которым причиненный вред, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Требование о возмещении ущерба подтверждено материалами дела, признано подсудимыми в полном объеме и подлежит удовлетворению с обоих подсудимых в пользу потерпевшей солидарно в части совместно причиненного вреда.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг»- передать по принадлежности потерпевшей; одну перчатку, две вязанные варежки -уничтожить ввиду малоценности.
Оснований для применения ст. 64,73, ч.6 ст. 15 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности суд по делу не находит.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галяутдинова Э.Н., Кузнецова А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
Галяутдинову Э.Н. - в виде лишения свободы без ограничения свободы на срок один год;
Кузнецову А.Н. - в виде обязательных работ сроком 320 часов.
В силу ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение в отношении Галяутдинову Э.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 95 Карагайского муниципального района Пермского края от 04.06.2012 года.
В силу ст. 70 УК РФ, окончательно, путем частичного присоединения неотбытого наказания по указанному выше приговору к вновь назначенному наказанию, определить наказание Галяутдинову Э.Н. - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Отбывание наказания Галяутдинову Э.Н. определить в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Галяутдинову Э.Н. исчислять с момента заключения под стражу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Кузнецову А.Н. оставить без изменения, Галяутдинову Э.Н. - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать солидарно с Галяутдинова Э.Н. и Кузнецова А.Н. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба от преступления 6 399 рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг»- передать по принадлежности ФИО2; одну перчатку, две вязанные варежки -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в особом порядке, может быть оспорен в апелляционную инстанцию только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья О.Р. Веснина