Приговор от 30 июля 2013 года №1-41/2013г.

Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-41/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
30 июля 2013 года
 
с. Лямбирь
 
    Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.
 
    при секретаре Пырковой О.В.
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Лямбирского района Кудашкина В.А.
 
    подсудимого Шишканова И.М.
 
    его защитника–адвоката Шерстнева А.А., представившего удостоверение № 388, ордер №611от 23 июля 2013 года, выданный Городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия
 
    потерпевшего Ш.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Шишканова И.М., <данные изъяты>, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью первой УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шишканов И.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни своему брату Ш.А. при следующих обстоятельствах:
 
    05 апреля 2013 года, около 13 часов 30 минут Шишканов И.М., в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно со своим родным братом Ш.А. В ходе совместного употребления спиртного между ними по малозначительному поводу возникла ссора, в ходе которой Шишканов И.М., на почве возникшей неприязни взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им один удар Ш.А. в область грудной клетки слева, причинив тем самым последнему <данные изъяты> что повлекло наступление тяжкого вреда здоровью последнего по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Шишканов И.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Адвокат Шерстнев А.А. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    При разрешении ходатайства подсудимому Шишканову И.М. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Потерпевший Ш.А., государственный обвинитель Кудашкин В.А., выразили свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.
 
    При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.
 
    Вина подсудимого Шишканова И.М. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, поскольку ранее на учете у психиатра не состоял, в судебном заседании его поведение не вызывает сомнений в его вменяемости.
 
    Действия Шишканова И.М. по факту причинения телесных повреждений своему брату Ш.А. 05 апреля 2013 года содержат состав преступления, предусмотренный ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни.
 
    При назначении наказания виновному суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, отношение виновного к содеянному, данные о его личности – вину признал, <данные изъяты>, что суд учитывает как обстоятельства смягчающее его наказание. В то же времяхарактеризуется с места жительства и места прежней работы в 2013г. <данные изъяты> отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртным, конфликтен, поступали жалобы на его поведение в быту, неоднократно в течение 2012-2013гг. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и распитие спиртных напитков в общественном месте л. д.155.
 
    При таких обстоятельствах при назначении наказания виновному оснований для применения положений статьи 15 части 6 УК РФ, статьи 64, 73 УК РФ и назначения других видов уголовного наказания не связанных с лишением свободы, по мнению суда, не имеется.
 
    Поэтому наказание Шишканову И.М. необходимо назначить в пределах санкции уголовного закона в виде реального лишения свободы с учетом положений части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» части первой статьи 58 УК РФ отбывание наказания Шишканову И.М. необходимо определить в исправительной колонии общего режима как лицу, осуждаемому к лишению свободы за тяжкое преступление.
 
    В срок отбытого Шишкановым И.М. наказания необходимо зачесть время содержания его под административным арестом с 19 часов 05 апреля 2013 года по 10 апреля 2013года (всего 5 суток) по ст. 20.21 КоАП РФ по постановлению мирового судьи судебного участка №1 Лямбирского района от 06 апреля 2013 года, поскольку, как следует из исследованного в судебном заседании административного материала № 5-173/2013, задержание и привлечение к административной ответственности Шишканова И.М. по существу было связано непосредственно с совершенным им преступлением в отношении Ш.А.
 
    Вещественные доказательства по делу орудие преступления – нож, а также следы преступления – предметы одежды потерпевшего Ш.А. с учетом мнения последнего и малой ценности указанных предметов необходимо уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-300; 302-304; 307-310, 316, 389.3, 389.4 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Шишканова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Шишканову И.М. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Шишканову И.М. исчислять с 30 июля 2013 года.
 
    На основании положений статей 71, 72 УК РФ в срок отбытого наказания зачесть Шишканову И.М. время содержание его под арестом с 05 апреля по 10 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож, спортивные брюки и футболку потерпевшего Ш.А., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в ММО МВД России «Лямбирский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий В.М. Кияйкин
 
Справка
 
    Приговор Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 30 июля 2013 года в отношении Шишканова И.М., осужденного по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 23 сентября 2013 года оставлен без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2013 года.